» » Театральный музей откроет выставку "Волшебник русской сцены"

Театральный музей откроет выставку "Волшебник русской сцены"


Мероприятие приурочено к 170-летию главного машиниста и декоратора Московских императорских театров Карла Вальца. На выставке посетители смогут увидеть эскизы костюмов, занавесов, макеты декораций.
Театральный музей откроет выставку "Волшебник русской сцены"
Театральный музей имени Бахрушина открывает выставку, приуроченную к 170-летию главного машиниста и декоратора Московских императорских театров Карла Вальца, который 65 лет создавал сказочное оформление спектаклей Большого, Малого и Нового театров, сообщили РИА Новости в пресс-службе музея.


Вернисаж выставки, которая называется "Волшебник русской сцены", состоится 22 марта. Вальц (1846-1929) – это имя, хорошо известное людям театра. Маг и волшебник, как называли его в России, "Русский Калиостро", — таким именем нарекли его парижане, за 65 лет создал уникальные оформления спектаклей Большого и Малого и Нового театров, а также для антреприз Лентовского, Дягилева, Московского Художественного театра.


"Карл Вальц, благодаря своей исключительной энергичности и любви к театру, стал неформальным художественным лидером, взяв на себя ответственность за сохранение зрительского интереса к спектаклям Большого театра во второй половине ХХ века. Почитатель импрессионизма, Вальц до Коровина и Головина пытался делать в Большом театре импрессионистическое декорационное оформление", — цитируют слова директора Бахрушинского музея Дмитрия Родионова пресс-служба.



По мнению Родионова, работа Вальца подготовила приход в Большой театр художников-станковистов, с одной стороны, внедрением в практику театра принципа оформления спектакля одним художником, с другой — постоянным расширением спектра художественных приемов и выразительных средств.


В контракте Вальца с конторой Императорских театров оговаривалось, что он будет иметь ежегодный бенефис с постановкой живых картин и концертным отделением. На этих бенефисах Карл Федорович давал волю своим фантазиям.


"Помню, как однажды мною был дан в первый раз на сцене Большого театра "Полет Валькирий" Вагнера. Картина была смонтирована в полной сценической обстановке с декорациями и при участии живых лошадей, на которых скакали по особо устроенным подмосткам в облаках цирковые наездницы… В другой раз я превратил сцену в фантастический волшебный сад с партером живых цветов, в виде ковра с разнообразными арабесками…", — вспоминал Карл Вальц о своих театральных чудесах.


На выставке посетители смогут познакомиться с творчеством Вальца в самых разных формах — увидеть эскизы костюмов и декораций (около 50), занавесов, макеты декораций, сцены из спектаклей в оформлении главного декоратора Московских Императорских театров в редчайших фотографиях Карла Фишера конца ХIХ века. Кроме того, посетители увидят красочные плакаты к бенефисам и юбилеям Карла Вальца.


Экспозицию составили экспонаты из коллекций театрального музея имена Бахрушина, музея Большого театра, Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства, Российского государственного архива литературы и искусства, Государственного Дарвиновского музея.


Выставка открыта для широкого зрителя с 23 марта по 24 апреля.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1404; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-03-2016, 05:44

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бахрушинский музей представит в США выставку театрального костюма

Свои работы на выставке представили 200 участников из 31 страны мира - 1200 экспонатов, в числе

Выставка, посвященная 75-летию Андрея Миронова, открывается в Москве

Экспозицию представит Театральный музей имени Бахрушина. Вернисаж состоится 3 марта, а для

Выставку болгарского театрального плаката представит музей Бахрушина

Выставка "Болгарский театральный плакат" будет открыта с 1 по 21 марта. Художники в своих

Выставка "Неожиданный Эйзенштейн" откроется в Лондоне

В экспозиции представлены эскизы для театра и кино, карикатуры и рисунки из личного архива

Театральный музей по просьбе зрителей продлил выставку "Прорыв"

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 - 1930" открылась 12 декабря.

Более 600 произведений живописи и графики покажут в Бахрушинском музее

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 -1930" откроется 11 декабря.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,