Оперу Родиона Щедрина "Не только любовь" исполнят в Мариинском театре

Солисты Академии молодых оперных певцов и симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева 24 и 30 марта представят в Концертном зале "Мариинки" в концертном исполнении оперу Родиона Щедрина "Не только любовь", сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
"Не только любовь" — первая опера Родиона Щедрина, которая была написана в 1961 году и посвящена Майе Плисецкой. В основу либретто положен рассказ советского писателя Сергея Антонова "Тётя Луша", повествующего о послевоенной жизни.
Свое сочинение молодой композитор построил на частушечных напевах, некоторые из которых стали исполняться как отдельные произведения в концертах. Так, "Песню и частушки Варвары" исполняли выдающиеся певицы — Ирина Архипова и Тамара Синявская. А музыка оперы обрела новую вторую жизнь в виде симфонической сюиты, созданной в 1964 году.
"Постановка моей оперы в Большом театре вызвала сильное раздражение начальства по культуре — откровенно фрейдистские мотивы, соседствующие с монументальными патриотическими шествиями других советских опер, красными знаменами и славословием, были слишком вызывающим контрастом. Объявленные следующие четыре представления были заменены на вердиевскую "Травиату", и лишь через два месяца опера была показана на публике еще три раза, после чего тихо и бесславно исчезла из репертуара", — рассказал Щедрин.
С Мариинским театром Родиона Щедрина связывают многолетние творческие отношения. На этой сцене поставлено большинство оперных произведений композитора, три из пяти его балетов, регулярно звучит концертная музыка. Специально к открытию Мариинского-2 композитору была заказана партитура "Левши", а в декабре 2015 года состоялась премьера новой оперы Щедрина "Рождественская сказка", посвященная Валерию Гергиеву и Мариинскому театру.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Хабенский и Смехов выступят в Концертном зале Мариинского театра
Опера "Тихий Дон" возвращается в Мариинский театр
Состоится петербургская премьера монооперы "Анна" об Ахматовой
Ален Маратра поставит оперу Прокофьева на Приморской сцене Мариинки
Итальянец Фурланетто споет в постановке оперы Верди в "Мариинке"
Записи премьер и популярных постановок "Мариинки" покажут в кино













Добавить комментарий!