Берлинский епископ выступил за венчание гомосексуальных пар

Церковный синод рассмотрит этот вопрос уже в апреле.
Однополые пары имеют такое же право венчаться в церкви, как и гетеросексуальные. Об этом заявил епископ евангелической церкви Берлина и Бранденбурга Маркус Дреге в интервью газете Berliner Morgenpost, опубликованном в воскресенье, 27 марта.
"Я это очень поддерживаю. Важно, что два человека готовы долгосрочно взять на себя отвественность друг за друга", - сказал он.
Церковный синод может рассмотреть этот вопрос предположительно уже 8-9 апреля. До сих пор гомосексуальные пары могли рассчитывать только на церковное благословение. В случае одобрения евангелическая церковь Берлина и Бранденбурга, объединяющая более миллиона верующих, станет третьей в Германии, где разрешено венчание однополых пар.
В настоящее время гомосексуальные партнеры могут обвенчаться только в евангелических церквях в Гессене и Нассау, а также в Рейнской области.
В конце мая 2015 года кабинет министров ФРГ подготовил законопроект о дальнейшем правовом приравнивании гражданского партнерства гомосексуалов к браку. В июне того же года бундесрат призвал бундестаг изменить законодательство, чтобы позволить однополым партнерам вступать в брак и усыновлять детей. В бундестаге, однако, нет единодушия по поводу полного уравнивания в правах гетеро- и гомосексуальных пар.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Бельгийский епископ призвал католиков признать однополые браки
Синод церкви Англии разрешил женщинам становиться епископами
Парламент Эстонии легализовал однополые гражданские браки
РПЦ думает, как навсегда избавить Россию от геев
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать




Добавить комментарий!