» » Двукратный номинант "Оскара" снимет в Уфе фильм о Рудольфе Нуриеве

Двукратный номинант "Оскара" снимет в Уфе фильм о Рудольфе Нуриеве


Режиссер Рэйф Файнс приедет в Уфу, чтобы провести переговоры с руководством Башкирского театра оперы и балета о съемках эпизода к фильму о жизни известного танцовщика.
Двукратный номинант "Оскара" снимет в Уфе фильм о Рудольфе Нуриеве
Британский актер и режиссер Рэйф Файнс, номинировавшийся на "Оскар" за роли в "Списке Шиндлера" и "Английском пациенте", намерен провести переговоры с руководством Башкирского театра оперы и балета о съемках эпизода к фильму о Рудольфе Нуриеве, начинавшем в Уфе, сообщил РИА Новости представитель театра.


По его словам, руководство Башкирского театра получило предложение от Файнса о встрече и переговорах. Предположительно, они должны пройти в Уфе 3 или 4 апреля.


"Насколько нам известно, режиссер намерен снять фильм о жизни известного танцовщика Рудольфа Нуриева. А так как он жил и начинал свою карьеру в Уфе, именно в нашем театре, то Файнс намерен встретиться с нашим руководством и провести переговоры о съемках", — рассказал собеседник агентства.



Он пояснил, что визит Файнса в Уфу будет деловым и краткосрочным, британец проведет в городе лишь пару часов, каких-то медиа-акций по его визиту в Башкирию не предполагается. По его словам, о том, "какой будет совместная работа, станет известно только после первых переговоров", но, вероятно, в Башкирии будут сниматься эпизоды молодости Нуриева.


"Если режиссер фильма захочет провести кастинг среди башкирских актеров и танцоров, то мы с удовольствием поможем подобрать ему похожего на Нуриева актера. Думаю, в нашем хореографическом училище есть достойные танцоры", — считает собеседник агентства.


Всемирно известный артист балета и балетмейстер Рудольф Нуриев в 1941 году оказался с матерью в эвакуации в Уфе. С семи лет занимался в кружках народного танца, с 11 – брал уроки классического танца у бывшей солистки Дягилевского балета Анны Удальцовой. В 1953 году дебютировал в кордебалете на сцене Башкирского государственного театра оперы и балета, в 1954 году был принят в труппу театра. Год спустя Нуриев поступил в Ленинградское хореографическое училище, после его окончания стал солистом балета театра им. Кирова (Мариинский театр). В 1961 году, находясь на гастролях в Париже, отказался возвращаться в СССР. Был директором балетной труппы парижской Гранд-опера.


Рэйф Файнс – актёр театра и кино, кинорежиссёр, Прославился благодаря роли эсэсовца Амона Гёта в фильме Стивена Спилберга "Список Шиндлера" и по роли лорда Волан-де-Морта в серии фильмов о Гарри Поттере, а также по фильмам "Английский пациент", "Залечь на дно в Брюгге", "Чтец", "Отель "Гранд Будапешт". Наиболее известная его режиссерская работа – фильм "Кориолан" по пьесе Шекспира.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 926; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-03-2016, 10:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сергей Филин покинет пост худрука балета Большого театра в четверг

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил о том, что должность художественного

В Лондоне состоится концерт памяти Майи Плисецкой

В мероприятии примут участие артисты Ла Скалы, Баварской государственной оперы, Парижской оперы,

Алиев стал главным балетмейстером Приморской сцены Мариинского театра

Заведующим труппой балетной группы был назначен заслуженный артист России Александр Курков.

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Скончался театральный режиссер Юрий Любимов

В Москве на 98 году жизни скончался выдающийся режиссер, основатель Театра на Таганке Юрий

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,