» » В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича

В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича


В Германии и Австрии взялись за активы окружение Януковича

Правоохранительные органы Германии расследуют деятельность структур, вероятно, подконтрольных Сергею Курченко по подозрению в отмывании денег. Активы окружения Януковича исследуют и в Австрии, пишет журналист Евгений Тейзе издания Deutsche Welle

В Германии ведется расследование по подозрению в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов в связи с активами, приобретенными, по предварительной информации, украинским миллиардером Сергеем Курченко. Следствие ведет прокуратура города Ґера, что на востоке Германии, на основании заявления о подозрении в совершении преступления, которая поступила Федерального ведомства уголовной полиции. Об этом Deutsche Welle сообщили в пресс-службе прокуратуры. Речь идет о деятельности компаний Sparschwein Gas GmbH и Sparschwein Gas Handels GmbH& Co.KG. Эти компании управляют в Германии сетью из 170 заправок, торгующих сжиженным газом для автомобилей. "Заявление о подозрении в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов поступило еще в ноябре прошлого года от гражданина Украины", - ответили в прокуратуре города Ґера на запрос DW о деятельности этих компаний. Именно в округе Ґера, что в земле Тюрингия, зарегистрировано компании Sparschwein.

Миллиарды украинского "вундеркинда"

Заправки Sparschwein входят в группу ВЕТЭК, председателем наблюдательного совета которого является Сергей Курченко. Еще несколько месяцев назад DW в группе подтвердили покупку этой сети заправок в Германии. "В Германии в группу компаний СЕПЄК войдет сеть АГЗС под брендом Sparschwein, которая сегодня объединяет 170 станций", - сообщили в пресс-службе группы в ответ на письменный запрос DW. Таким образом редакция получила официальное подтверждение сообщений ряда украинских СМИ о покупке Сергеем Курченко сети заправок в Германии. Теперь, когда после смены власти в Киеве украинские правоохранительные органы заявили об использовании структур, подконтрольных Сергею Курченко,в преступных схемах, в немецких правоохранителей появились веские основания для подозрения в отмывании денег. Курченко купил Sparschwein в декабре 2012 года - в то самое время, когда 27-летний "вундеркинд", как называют его украинские СМИ, стал владельцем харьковского футбольного клуба "Металлист". За несколько лет никому дотоле неизвестный предприниматель вошел в список самых богатых людей Украины по версии "Forbes".
Это чудо бизнеса, как заявляет Генеральная прокуратура Украины, стало возможным благодаря покровительству окружения экс-президента Виктора Януковича - так называемой "семьи". В Генпрокуратуре утверждают, что в состав преступной группы Сергея Курченко входило около 20 человек, среди которых бывшие руководители ряда министерств и СБУ. По данным правоохранительных органов, только в течение 2013 года на незаконных операциях по продаже сжиженного газа государству был нанесен ущерб более чем в миллиард гривен. Еще около семи миллиардов гривен в бюджет за год недополучил в результате фиктивных экспортно-импортных операций с бензином. Как сообщили DW в МВД, подконтрольные Курченко компании завозили на территорию Украины бензин, "который на основании фиктивных документов вроде экспортировались за пределы таможенной территории Украины в адрес оффшорных компаний". В группе ВЕТЭК отвергают обвинения в незаконном обогащении и называют их "политически мотивированными". Сам Курченко скрывается от правоохранительных органов. По сообщениям украинских СМИ, он находится в России.


Найти деньги Курченко

В начале марта Сергей Курченко оказался в списке лиц, чьи активы в странах Евросоюза подлежат замораживанию через обвинения украинских правоохранительных органов в незаконном обогащении и выводе средств за рубеж. "Все деньги и экономические ресурсы, которые находятся во владении или под контролем этих лиц, чипов'язанихз ними компаний должны быть заморожены", - говорится в решении Совета ЕС от 3 марта. Если расследование подтвердит совершения преступлений, активы могут быть конфискованы.

Могут ли украинцы рассчитывать, что из Германии и других стран ЕС вернут деньги, выведенные прежней властью и приближенными к ней дельцами? Сделать это будет трудно, признаются юристы. "Мы находимся в самом начале следствия. Сейчас мы планируем обратиться к украинской прокуратуры, чтобы нам предоставили информацию в рамках правовой помощи", - сообщили DW в прокуратуре города Ґера. Первая проблема - юридически четко доказать, что за покупкой заправок Sparschweingas стоит именно Сергей Курченко. Кроме того, даже если в Украине формально будет доказана вина Курченко в отмывании средств, а в Германии - причастность Курченко к активам в Германии, нужно будет еще доказать, что для покупки немецкой собственности использовались именно те"грязные" деньги, полученные от незаконных операций.

Оффшорная матрешка олигарха

Как показало расследование DW, Сергей Курченко сделал все, чтобы "спрятать концы в воду". Несмотря на письменное подтверждение, полученное редакцией от пресс-службы ВЕТЭК о покупке группой сети заправок Sparschwein, формально фамилия Курченко в документах не фигурирует. Владельцем заправок Sparschweingas, согласно информации, доступной в открытых источниках, стала зарегистрированная в Нидерландах фирма Stichting Depositary Donau Investment Fund. Эта компания принадлежит трасту Stichting Manstichami, зарегистрированном в швейцарском кантоне Цуґ. Информацию о владельцах этого траста получить невозможно. Он находится в управлении международной компании Amicorp, которая специализируется, в частности, на анонимном управлении оффшорными активами. Права подписи в компании, через которую, вероятно, в странах ЕС осуществлял инвестиции Курченко, имеют юристы из разных офисов Amicorp - на Кипре, Кюрасао и в Великобритании. Следовательно, самостоятельно немецким следователям к украинского миллиардера докопаться будет трудно. На вопрос DW, установлено юридический связь с Курченко, в немецкой прокуратуре сообщили: "учитывая переплетенность различных фирм в этой схеме, следственные действия продолжаются".

Чтобы воспроизвести оффшорные схемы украинского олигарха и его партнеров, очевидно, придется объединить усилия с правоохранительными органами Австрии и Швейцарии. Как показало расследование DW, в планах развития"чистого" бизнеса Сергея Курченко в Западной Европе значительную роль, вероятно, могла сыграть зарегистрирована в Вене компания LPG Trading. Как и немецкие заправки, эта компания оформлена на Stichting Depositary Donau Investment Fund.Ця фирма была создана для осуществления импортно-экспортных операций со сжиженным газом. Обороты этой компании, зарегистрированной 2012 года, постоянно росли. Летом 2013 года, украинские владельцы компании увеличили его уставный капіталмайже в семь раз. Как следует из сайта компании, в ее планы входило развитие сети заправок в Австрии. А главная сфера деятельности обозначена как "торговля сжиженным газом из России и Казахстана".

"Курченко? Нет, не слышали"

В прокуратуре Вены Deutsche Welle подтвердили, что ведется следствие, связанное с бывшими украинскими чиновниками, против которых введены санкции ЕС. Показания по делу, связанному с подозрением в отмывании денег украинскими чиновниками, по информации DW, уже давал адвокат Кристоф Ґерґ - исполнительный директор LPGTrading. Дело в том, что Ґерґ является исполнительным директором целого ряда австрийских фирм, за которыми, вероятно, стоят бывшие украинские власть имущие. На уточняющие вопросы DW, в прокуратуре отметили: ни в отношении лично Сергея Курченко, ни о компании LPG Trading расследование не ведется. Сам Ґерґ отказался от комментариев. "Пока идет следствие, я не могу ничего комментировать", - сказал он DW.
На Кристофа Ґерґа, как свидетельствуют австрийские реестры, оформленные компании, которые выступают бенефіциаріями ряда активов в Украине. По информации, доступной в государственной базіданих украинского фондового рынка SMIDA, в Украине на фирмы, к которым причастен Ґерґ,оформлены, в частности, авиакомпания AirOnix, завод "Металлист"в Макеевке и строительная компания "Группа Развитие". Расследование "Украинской правды" показал, что эти структурипов'язаніз Алексеем Азаровым-сыном бывшего премьер-министра. С семьей экс-премьера, по информации австрийских органов государственной регистрации, связан ряд других компаний, в том числе, компании, которым принадлежат объекты элитной недвижимости в Вене.

Фантом для прикрытия "семьи"?

Как и в Курченко, в семьи Азаровых, вероятно, также есть интересы в нефтегазовой отрасли. В частности,в Вене зарегистрирована фирма GEOLOG Gas& OilTrading. Ирония ситуации в том, что экс-премьер Николай Азаров по образованию является... геологом. На связи этой компании с Азаровыми указывает на то, что ее владельцем является компания Garda Handels - und Beteiligungs GmbH, на которую, как показали расследования украинских журналистов, оформленные активы Азаровых в Украине.
Звеном, которое, как следует из документов,может связывать нефтегазовый бизнес Азаровых с Курченко выступает опять же адвокат Кристоф Ґерґ. Он является исполнительным директором в компаниях,которые можно условно назвать "фирмы Курченко" и "фирмы Азарова". Условно, потому что имена настоящих владельцев спрятаны далеко в дебрях оффшорных пирамид. Нельзя исключать, что и Курченко, и Азаров-лишь прикрытие для отмывания денег в интересах условного группировки "Семья", до которого, как пишут украинские СМИ, принадлежат люди из ближайшего окружения экс-президента Виктора Януковича. Эти лица, по информации журналистов, вместе со свергнутым владельцем "Межигорье"в настоящее время скрываются в России.

Евгений Тейзе
Евгений

В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича
В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича
В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича
В Германии и Австрии взялись за активы окружения Януковича

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1597; Комментариев: 0; Дата публикации: 1-04-2014, 18:41

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Суд отправил Дениса Бугая, проходящего по делу Курченко, в СИЗО

Сегодня Голосеевский районный суд Киева избрал меру пресечения для председателя наблюдательного

Титушек оплачивала преступная группа Курченко - ГПУ

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, в преступную группу, которая финансировала услуги

Задержаны два топ-менеджера Курченко

Служба безопасности Украины в четверг-пятницу задержала двоих топ-менеджеров бизнес-империи Сергея

ГПУ объявила Курченко в розыск

Генеральная прокуратура Украины объявила подозрение председателю наблюдательного совета ГК "СЕПЕК"

Обнаружены документы о выводе из Брокбизнесбанка 650 млн грн

Из Брокбизнесбанка, который в прошлом году купила группа ВЕТЭК Сергея Курченко, в декабре 2013

"Укргаздобыча" гоорит о огромном убытке из-за Курченко

"Укргаздобыча" недополучила в 2013 году около миллиарда гривен из-за продажи сжиженного газа

"Правый сектор" захватил нефтебазу Курченко

Активисты "Правого сектора" утром в среду захватили Херсонский нефтеперевалочный комплекс,

Богословская призвала ГПУ разобраться с долгами Курченко

Народный депутат Инна Богословская призвала Генпрокуратуру возбудить уголовное дело по факту

Беларусь потребовала от Захарченко и Курченко до 18-00 покинуть территорию ...

Беларусь потребовала от Захарченко и Курченко до 18-00 покинуть территорию страны

Итоги года тандема Курченко&Металлист

Итоги года тандема Курченко&Металист

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,