» » Россия представит на книжной ярмарке в Лондоне более 500 новых изданий

Россия представит на книжной ярмарке в Лондоне более 500 новых изданий


Одной из главных тем культурных мероприятий станет наследие Уильяма Шекспира, поскольку 23 апреля исполнится 400 лет со дня смерти драматурга.
Россия представит на книжной ярмарке в Лондоне более 500 новых изданий

Россия представит более 500 новых изданий и проведет десятки мероприятий на открывающейся во вторник в Лондоне 44-й Международной книжной ярмарке (LBF-2016).


Как ожидается, за три дня ярмарку посетят более 25 тысяч человек из более чем 20 стран. Выставлять свою продукцию будут десятки тысяч издателей, магазинов, компаний из 67 стран. В рамках ярмарки пройдут сотни мероприятий. Издатели, писатели, читатели, дизайнеры, библиотекари и литературные агенты считают Лондонскую книжную ярмарку одним из главных ежегодных событий своей отрасли.


На LBF-2016, вопреки традиции, не будет страны — почетного гостя, так как в этом году ярмарка проходит параллельно с Международным конгрессом издателей. Организаторы ярмарки сочли справедливым, что почетными гостями станут сразу все профессионалы мировой издательской индустрии.


Шекспириада на ярмарке

В этом году одной из главных тем ярмарки станет наследие Уильяма Шекспира, поскольку 23 апреля исполнится 400 лет со дня смерти драматурга.


На ярмарке появится мини-копия театра Globe ("Глобус"), все три дня писатели и актеры будут читать там отрывки из произведений Шекспира на восьми языках.


В рамках ярмарки также пройдет множество мероприятий — лекций, "круглых столов", дискуссий и чтений, посвященных автору "Гамлета".


Специальная выставка соберет ритейлеров, издателей и дизайнеров в едином пространстве, где будет представлено все "шекспировское": от магнитов до книг, от географических карт по произведениям Шекспира до портретов драматурга.


Центральными фигурами в "шекспировской" части выставки станут американо-британская писательница, автор популярных исторических романов Трейси Шевалье, британский писатель и журналист Говард Джейкобсон и британская писательница Джанетт Винтерсон.


Среди других писателей, заявленных в программе выставки, значатся, в частности, Джулиан Феллоуз — сценарист популярного телесериала "Аббатство Даунтон", американская писательница Одри Ниффенеггер, английский писатель Джеффри Арчер.


Российское участие

Как и в прошлые годы, Россия в этом году представлена несколькими организациями и проектами, в том числе, международным проектом Read Russia ("Читай Россию"). Эта инициатива реализована Институтом перевода и Президентским центром Бориса Ельцина при поддержке Роспечати.


В 2011 году Россия впервые принимала участие в ярмарке в качестве ее почетного гостя, а в 2014 году, в рамках Перекрестного года культур России и Великобритании, почетным городом — гостем ярмарки стала столица России Москва.


2016-й год объявлен перекрестным российско-британским годом языка и литературы, и книжная ярмарка относится к самым ярким его событиям. В этом году отмечается также 125-летие Мандельштама, что уже было ознаменовано накануне открытия LBF-2016 презентацией книги главы Роспечати Михаила Сеславинского о поэте.


Открытие российского стенда на ярмарке пройдет утром 12 апреля с участием министра культуры РФ Владимира Мединского и главы Роспечати Михаила Сеславинского. На стенде будут экспонироваться более 500 наименований книг — новинок российского книгоиздания. Особое внимание уделено образовательной и детской литературе, а также книгам, изданным в Великобритании в рамках грантовой программы Института перевода.


На стенде будет представлена продукция более тридцати издательств, среди которых "Эксмо", "Время", Редакция Елены Шубиной, Центр книги Рудомино, РОССПЭН, "Бослен", "Альпина Паблишер", "Паулсен", "Фантом Пресс", "Лимбус Пресс", "Азбука-Аттикус", "Самокат", "КомпасГид", "Пешком в историю", "Настя и Никита", "Капелька", "Клевер-Медиа-Групп", "Время", "БСГ-Пресс", "ОГИ", издательский дом Высшей школы экономики, "Европа", "Дело", Издательство Института Гайдара, "Хэтер", "Садра", "Синдбад".


Будут представлены также книги, вышедшие в рамках издательской программы Музея современного искусства "Гараж".


По завершении выставки книжная экспозиция будет передана в дар представительству Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии.


В рамках программы мероприятий российского стенда состоится более 30 презентаций, "круглых столов", авторских вечеров и дискуссий. В частности, посетителям российского стенда будет представлен амбициозный проект "Русская библиотека", в рамках которого в течение десяти лет предполагается издать сто томов лучших произведений русской литературы в новых переводах на английский язык. Проект реализуется совместно с издательством Колумбийского университета.


Состоится презентация премии за лучший перевод произведений русской литературы на иностранные языки "Читай Россию"/Read Russia, а также премии Read Russia English Translation Prize для переводчиков и издателей русской литературы на английском языке.


Пройдут круглые столы по проблемам перевода и издания за рубежом русских книг. Отдельное внимание будет уделено прозе Варлама Шаламова и Тэффи, ряд произведений которых издаются в рамках грантовой программы Института перевода при участии известных британских переводчиков Дональда Рейфилда и Роберта Чандлера.


Состоится открытие Фестиваля русской детской книги и конкурса "Книгуру в Британии", цель которого — привлечение живущих в Британии детей и подростков, изучающих русский язык, к чтению современной литературы на русском языке.


13 апреля состоится презентация Президентского центра Бориса Ельцина, открытого 25 ноября в Екатеринбурге. В Лондоне о деятельности центра расскажет его директор Александр Дроздов.


14 апреля на выставке пройдут презентации 11-го Санкт-Петербургского международного книжного салона, 28-й Московской международной книжной выставки-ярмарки, а также издательских программ Ельцин-центра.


Состоится немало встреч с писателями — как знаменитыми, так и еще набирающими популярность. Среди заявленных имен — Гузель Яхина, Александр Снегирев, Алиса Ганиева, Григорий Рыжаков, Андрей Геласимов, Андрей Аствацатуров, Ирина Муравьева, Хамид Измайлов.


Встречи пройдут как на российском стенде, так и на других площадках: в крупнейшем книжном магазине Европы Waterstones, центре русской культуры "Пушкинский дом" и представительстве Россотрудничества.


После книжной ярмарки в Лондоне — с 15 по 24 апреля — состоится фестиваль русской литературы SLOVO — единственный за пределами России ежегодный фестиваль русской литературы. В программу фестиваля, проводимого британским фондом Academia Rossica, войдут встречи с музыкантом Андреем Макаревичем, писателями Евгением Водолазкиным, Кириллом Кобриным, Борисом Акуниным, Михаилом Шишкиным, культурологом и литературоведом Александром Эткиндом и другими.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Оценка удовлетворенности посетителей контентом материалов на сайте Ria.ru


Статья легко читается

1 2 3 4
5

Объем статьи оптимальный

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Статья была информативна

1 2 3 4
5

Материал излагается ясно, последовательно

1 2 3 4
5

Статья слишком пространная, в ней много лишней информации, «воды»

1 2 3 4
5

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1210; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2016, 02:06

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На ярмарке в Болонье представят лучшие российские книги

На российском стенде будут представлены книги известных издательств. Центром российской экспозиции

На стенде РФ на книжном салоне в Париже представят 500 наименований

На Парижском книжном салоне, который пройдет с 17 по 20 марта, Россия представит около 500

Посольство РФ в Лондоне объявило о мероприятиях года русского языка

В программе года русского языка и литературы в Великобритании будут, в частности, как традиционные

В Международной книжной ярмарке в Каире участвуют более 30 стран

Посетители ярмарки смогут послушать лекции, посмотреть современные и классические постановки в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,