» » Маккейн пригрозил Китаю авиацией в Тихом океане

Маккейн пригрозил Китаю авиацией в Тихом океане


Маккейн пригрозил Китаю авиацией в Тихом океане

Пекин может объявить всю акваторию моря зоной китайской противовоздушной обороны, считает сенатор.



Американский сенатор Джон Маккейн на страницах Financial Times обвинил Китай в милитаризации ситуации вокруг спорных территорий Южно-Китайского моря и пригрозил Пекину решительными действиями со стороны США.



Он подчеркнул, что, пока Вашингтон ограничиваются символическими жестами в этом регионе, Китай милитаризирует ситуацию в регионе, заявляя о своих территориальных претензиях.



"Администрация боится рисковать, и эта политика не смогла сдержать попытки Китая добиться морской гегемонии", - пишет политик.



По мнению Маккейна, Китай попытается укрепить свои позиции в Южно-Китайском море за те два месяца до вынесения решения по территориальному спору между Филиппинами и Китаем.



Сенатор подчеркнул, что Пекин может объявить всю акваторию моря зоной китайской противовоздушной обороны.



"Если это произойдет, США должны немедленно отправить свою военную авиацию в регион, на который распространится зона ПВО... Вашингтону следует рассмотреть вариант отправки в зону рифа Скарборо авианосной группы для демонстрации боевой мощи США", - написал Маккейн.



1 апреля председатель КНР Си Цзиньпин на встрече с президентом США Бараком Обамой заявил, что Пекин не намерен мириться с нарушением своего суверенитета под предлогом свободы судоходства в Южно-Китайском море.



11 апреля министерство иностранных дел Китая раскриитиковало заявление G7 о недопустимости "провокационных действий" в Восточно-Китайском и Южно-Китайском морях.


Китайские власти призвали государства G7 уважать обязательства, предусматривающие соблюдение нейтралитета в территориальных спорах.


В Южно-Китайском море Пекин претендует на ряд спорных островов, права на которые оспаривают Тайвань, Малайзия, Филиппины, Бруней и Вьетнам.



Самой напряженной является ситуация вокруг рифа Скарборо, а также архипелага Спратли, который, как считается, богат нефтью и газом.



Кроме того, острова архипелага имеют стратегическое значение - строительство там взлетно-посадочных полос, которым активно занимается КНР, существенно усилит позиции Пекина в регионе.



В июне 2014 года Китай начал возводить в спорных акваториях искусственные острова.



Ранее сообщалось, что власти Китая разместили несколько истребителей на одном из Парасельских островов в Южно-Китайском море, а также ракетные комплексы.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1020; Комментариев: 0; Дата публикации: 12-04-2016, 15:24

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,