ЕС и восемь стран согласовали помощь беженцам из Сирии

Пакет на сумму более 1,5 млрд долларов - часть программы Всемирного банка и ООН.
Восемь стран и Еврокомиссия договорились выделить на поддержку сирийских беженцев в Иордании и Ливане в общей сложности более полутора миллиарда долларов. Как уточняется в пресс-релизе Всемирного банка, опубликованном 15 апреля, 141 млн долларов планируется предоставить безвозмездно, один миллиард - в качестве кредита и еще 500 млн долларов - в виде финансовых гарантий.
Решение было принято в ходе весенней сессии Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), которая проходит в Вашингтоне.
В числе государств, одобривших финансовую поддержку беженцев, - Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Нидерланды и Норвегия. Как сообщил агентству epd представитель германского министерства экономического сотрудничества и развития, вклад ФРГ в кредитную программу составит 20 млн евро.
Пакет финансовой помощи является частью программы, которую запустили Всемирный банк, ООН и Исламский банк развития в октябре 2015 года с целью поддержки стран Среднего и Ближнего Востока, а также Северной Африки.
За последние пять лет в этом регионе более 15 млн человек были вынуждены покинуть свои дома из-за конфликтов или нестабильной ситуации на родине, отмечается в пресс-релизе Всемирного банка. Ливан и Иордания относятся к странам, принявшим у себя наибольшее количество беженцев из соседней Сирии.
Источник: Русская служба DW
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Украина получит еще 2,25 млрд долл. до конца года, - вице-президент Всемирн ...
НБУ ожидает поступлений от МВФ и Всемирного банка 3 сентября
324 млн долларов Украину получит от Всемирного банка на медреформу
Всемирный банк одобрил три новых проекта помощи Украине стоимостью 1,48 млр ...
Всемирный банк выделит Украине до 3 млрд долл. США в 2014 году
Миллиард долларов от Всемирного банка пойдет на реформирование финансового ...













Добавить комментарий!