» » » Архитектурные тенденции 2023 года: красота, энергоэффективность и уникальность

Архитектурные тенденции 2023 года: красота, энергоэффективность и уникальность


Западные архитектурные мастерские уже не одно десятилетие соревнуются кто создаст наиболее необычный объект, который станет шедевром и значимым зданием. Купить готовые проекты можно по доступной цене.

В Украине ключевым критерием создания коммерческих здания всегда являлась их функциональность и получение как можно большей площади помещений на единицу площади застройки или этаж и все это при минимальных инвестициях в строительство. Европейские и американские архитекторы никогда не гнались за экономией и быстрым возвратом инвестиции, а создавали проекты, которые запомнятся на века и могут стать зданием-иконой для городов или стран. Огромное количество построенных за последние 20 лет зданий знают во всем мире благодаря их необычной иногда вычурной архитектуре. Отдельной когортой стоят архитектурные шедевры Китая и арабских стран.

Если говорить про современные тенденций в архитектуре, то можно отметить три ключевые составляющие: запоминающийся дизайн, повышение энергоэффективности, уникальные решения.

Для создания запоминающейся архитектуры как правило архитекторы прибегают к двум технологиям. Первая это реализация необычных схем конструктивна, например здание в виде пирамиды, круглое или овальное здание или объекты со сквозными отверстиями. Вторая – это любовь специалистов применять для облицовки зданий вентилируемый фасад. В Украине вентилируемые фасады европейского производства уже сегодня можно купить в компании Rauta.

Если говорить про повышение энергоэффективности, то это не только дань моде, а и забота про будущие поколения и, как ни странно, про деньги инвесторов. Ведь проинвестировав в энергосберегающие технологии на этапе строительства, собственник здания может в разы отбить эти инвестиции в период эксплуатации. И тут, одним из пунктов повышения энергоэффективности снова можно отметить вентилируемые фасады, конструкция которых позволяет снизить потребление электроэнергии на кондиционирование и отопление на 20%.

Ещё одной особенность именитых архитекторов стала любовь к уникальным решениям. Если строительная отрасль предлагает какие-нибудь новинки, которые ещё не были применены на других объектах, инвесторы с радостью берут их на вооружение для использования в своих проектах.

В период экономического роста украинские архитекторы и девелоперы также могли инвестировать средства в описанные направления, однако сегодня они готовы вкладываться лишь в повышение энергоэффективности зданий, понимая, что энергоносители будут дорожать.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1688; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-04-2023, 19:05

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Неприкрытая роскошь любого интерьера

Прошли те времена, когда быть обеспеченным человеком было «не комильфо». Более того, стремление к

Пять зданий, которые принесли известность Захе Хадид

Архитектурные работы Захи Хадид можно найти практически по всему миру – от Азии до США. В

В Украине создан Координационный центр по энергоэффективности

Эксперты отмечают, что отныне решить вопросы энергосбережения и энергоэффективности можно будет в

В Украине создан Координационный центр по энергоэффективности

Эксперты отмечают, что отныне решить вопросы энергосбережения и энергоэффективности можно будет в

Яценюк заявил о необходимости уменьшение потребления газа и повышении энерг ...

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил о необходимости уменьшение потребления газа и

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,