» » » Аналитики предрекают России глубокую рецессию в 2015 году

Аналитики предрекают России глубокую рецессию в 2015 году


Российские экономисты предрекают России рост цен, инфляцию, падения уровня потребления населения и объема инвестиций в основной капитал
Аналитики предрекают России глубокую рецессию в 2015 году

Падение капитальных инвестиций и выпуска промышленного сектора, спад потребления продовольственных товаров в ноябре и развернувшаяся девальвация рубля вместе с растущей инфляцией свидетельствуют о стагнации в российской экономике, которая грозит перейти в глубокую рецессию в 2015 году. Об этом говорят российские аналитики, сообщает Reuters, пишет издание «ЛІГА.Новости».

Объем инвестиций в основной капитал в России в ноябре 2014 года упал на 4,8 процента в годовом выражении, что стало самым глубоким падением с января этого года.

"Проявились те негативные тенденции, которые ранее отчасти маскировались господдержкой. Более глубокое падение инвестиций ожидалось в связи с ухудшением промышленной активности в обрабатывающем секторе", - сказала Мария Помельникова из Райффайзенбанка.

Российская промышленность сократила объемы производства в ноябре и показала худший результат с июня 2013 года: объем промпроизводства упал на 0,4 процента в годовом выражении, в основном за счет обрабатывающих производств. В сентябре и октябре промышленный сектор демонстрировал существенный рост на фоне активной господдержки.

Замедление или более глубокое падение выпуска отмечается в машинах, оборудовании, газовых турбинах, крупных категориях в автомобильной отрасли. В фундаментальных отраслях - стагнация или ухудшение ситуации.

"Сохраняется тенденция к падению частных инвестиций, которая не перекрывается эффектом от госвложений, продолжают сокращаться товарно-материальные запасы", - сказала Помельникова, ожидая в следующем году сокращения капитальных инвестиций на 6 процентов.

Сфера услуг и розничная торговля два последних года поддерживали на плаву российскую экономику, не давая ей скатиться в стагнацию, но уже в прошлом году позитивный тренд начал постепенно снижаться, перейдя к явному ухудшению во второй половине текущего года, и к концу года ситуация радикально изменилась.

Рост реальных денежных доходов населения в ноябре сменился падением. По данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы населения в прошлом месяце упали к соответствующему периоду предыдущего года на 4,7 процента.

"Инфляция постепенно разгоняется, доллар и евро обновляют исторические максимумы практически в ежедневном режиме, давление взаимных международных санкций усиливается. Все это создает атмосферу неуверенности в будущем и заставляет домашние хозяйства стандартно реагировать на приближение возможного социального и экономического кризиса, меняя модель поведения от потребления к сбережению", - сказал Георгий Остапкович, глава Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ.

При этом население оставляет за собой право на фоне ежедневно дешевеющего рубля и роста цен приобрести в конце года нужные и ненужные товары и услуги, исходя из принципа "бери сейчас, потом дороже будет".

"Рост потребления не сильно замедлился в связи с активизацией покупок товаров длительного пользования... Более глубокое падение покупок продовольственных товаров подтверждает снижение покупательной способности населения (переключается на более дешевую продукцию) на фоне ухудшения состояния реальных зарплат, тогда как вызванные девальвационными опасениями покупки непродовольственных товаров не могут стимулировать розницу достаточно долго", - сказала Помельникова.

В 2015 году она ждет падения потребления населения не менее, чем на 2 процента, а восстановление прогнозирует в 2016 году.

После последнего экстренного повышения ставок ЦБР экономические ведомства обещают пересмотреть свои прогнозы, которые резко устарели, поскольку у ЦБР ожидался рост экономики в следующем году около нуля, а у Минэкономики - спад на 0,8 процента.

Райффайзенбанк до усиления падения цены на нефть (до $60 за баррель) ожидал сокращения ВВП в 2015 году на 1,5 процента, сейчас прогноз стоит на пересмотре и возможный сценарий - спад около 4 процентов.

В политике ЦБР в 2015 году по-прежнему останется курс на замедление инфляции и обеспечение финансовой стабильности, говорят экономисты.

"Инфляция продолжит раскручиваться в первом полугодии и может значительно превысить 10 процентов год к году в этот период ввиду усилившегося в последнее время падения курса", - говорит Помельникова, не исключая дальнейшего повышения ставок.

Напомним, ранее на фоне падения курса рубля Минфин России объявил о начале продажи валютных остатков федерального бюджета на $7 миллиардов, а ЦБР провозгласил целый ряд мер, направленных на поддержку финансового сектора. 


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1113; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-12-2014, 05:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Fitch прогнозирует падение ВВП России в следующем году

Экономика России в следующем году может сократиться на 1,5%. Такое мнение высказывают аналитики

Всемирный банк предвидит год рецессии в России

Всемирный банк ухудшил свой прогноз состояния экономики России на 2015-16 годы. Вместо стагнации

Всемирный банк ухудшил прогноз падения экономики России

Всемирный банк (ВБ) ухудшил прогноз падения российской экономики в следующем году до -0,7%. В 2016

ЕБРР прогнозирует падение экономики Украины до 3%

Европейский банк реконструкции и развития прогнозирует падение экономики Украины до 3% в 2015 году

Правительство прогнозирует рост экономики в 2015 году

Спад валового внутреннего продукта Украины на 3% в текущем году в следующем году сменится ростом

Всемирный банк прогнозирует спад ВВП Украины на 3%

Всемирный банк ухудшил свой прогноз по развитию экономики Украины. По прогнозам ВБ, спад ВВП в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,