» » » Стоит ли спасать Украину?

Стоит ли спасать Украину?


Стоит ли спасать Украину?
Запад всеми силами пытается спасти Украину от неминуемого краха. На этот раз, по сообщениям издания The Wall Street Journal, западные партнеры решили внести изменения в правила кредитования, принятые в Международном валютном фонде (МВФ). Поправки необходимы для того, чтобы Украина смогла в очередной раз получить денежный транш в случае объявления дефолта при невозможности выплаты долга в размере 3 млрд. долларов России. Изменения планируют предложить после проведения встречи первых лиц стран G20, которая запланирована в Турции в ноябре.

Ранее украинская сторона обращалась к России с предложением реструктуризовать имеющийся долг на условиях, которые уже приняли другие кредиторы. Но такое предложение было отклонено. Еще в сентябре глава Минфина сообщил, что Россия не входит в группу коммерческих кредиторов, поэтому требует погашения задолженности до конца нынешнего года в размере полной суммы долга. В случае невыполнения обязательств со стороны Украины Россия будет требовать возмещения в судебном порядке. Если принять во внимание громкие заявления украинских политиков об отказе оплачивать долг в полной мере, Россия уже сегодня может объявить дефолт Украины на законных основаниях.

Научный сотрудник одного из авторитетных институтов в области экономики, ранее представлявший интересы США в Валютном фонде, Дуглас Редикер уверен, что внесение поправок в существующие правила поможет избежать «торможение» программ фонда со стороны России. По словам Клайд Берри, бывшего представителя казначейства США в Москве, многие в Совете МВФ не желают прекращать программы финансирования Украины. Именно поэтому Запад будет искать любые лозейки, чтобы сохранить текущее положение дел.

Напомним, 23 сентября истек срок в который Украина обязалась выплатить сумму в полмиллиарда долларов по еврооблигациям. Страна не смогла выплатить долг. А за день до этого было объявлено о приостановке выплат по евробондам, которые выпадают на период с 23 сентября по декабрь текущего года, и реструктуризации внешнего долга. За этот период власти планируют обменять ранее выпущенные облигации на новые, которые не требуют срочно погашения.
Лидер Российской Федерации Владимир Путин сделал свое предложение Фонду: добавить Украине необходимую сумму для выплаты долга, чтобы избежать сложных процессов и напряжения в сотрудничестве. Выполнит ли МВФ запланированные поправки для спасения Украины или оставит все как есть будет известно до конца ноября.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1310; Комментариев: 0; Дата публикации: 31-10-2015, 11:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,