» » » Как правильно заряжать гелевые аккумуляторы

Как правильно заряжать гелевые аккумуляторы


Как правильно заряжать гелевые аккумуляторыВ последнее время на прилавках магазинов все чаще появляются гелевые автомобильные аккумуляторы, в Броварах их купить можно довольно просто. Они имеют определенные преимущества перед моделями со стандартным жидким электролитом, но есть в них и ряд недостатков. Один из недостатков в том, что гелевые АКБ требуют очень аккуратного и предельно корректного проведения зарядки. И нужно точно знать, как заряжать аккумуляторы с гелевым густым электролитом внутри. Но сначала надо выяснить, что же такого особенного в самих аккумуляторных батареях этого типа.


Что собой представляет гелевый аккумулятор для машины?


Стоит отметить, что этот тип батарей революционным продуктом на рынке не является, это результат эволюции привычных кислотных АКБ. Со времён появления первой стартерной батареи инженеры постоянно старались усовершенствовать свои приборы. Работа велась, и в направлении совершенствования аккумуляторных пластин, и в направлении совершенствования химического состава раствора электролита. Все это велось с целью повышения рабочих параметров, продления срока службы и устойчивости батарей к сложным условиям эксплуатации.


В результате как раз и возникли АКБ с гелевым электролитом вместо привычного жидкого кислотного раствора. В нашей статье речь идёт именно о батареях  с «гелеобразным» электролитом. По сути это всё те же классические свинцово-кислотные АКБ, но электролит в них не жидкий, а при помощи специальных добавок переведен в густое, гелеобразное состояние. Однако, принцип действия у них остался такой же, как и у обычных аккумуляторов. В батареях с пометкой GEL используют силикагель и микропористый сепаратор, что заметно повышает устойчивость источника питания к тряске ударам и прочим нагрузкам. Их часто рекомендуют ставить на мототехнику и грузовики. Даже в перевернутом состоянии такая батарея будет продолжать исправно работать. По данным производителей, они могут работать до 12–14 лет без необходимости замены, естественно при соблюдении условий эксплуатации.


Также стоит отметить, что сейчас на полках магазинов можно найти еще один тип АКБ без жидкого электролита - это AGM. Тут в качестве сепаратора особое стекловолокно, которое абсорбирует кислотный раствор. В итоге внутри опять вы не найдете привычной жидкости, что также положительно сказалось на функциональности источников питания. Батареи, сделанные по перечисленным технологиям, в наше время применяют не только в автомобильной промышленности, но и в судостроении, и для питания различных систем, когда требуется бесперебойное питание.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1131; Комментариев: 0; Дата публикации: 14-12-2016, 15:48

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Сетевой инвертор для солнечных батарей: свойства и преимущества

Данные конструкции можно встретить все чаще. Многие компании, организации устанавливают такие

Как и зачем изготавливаются кабели?

Не секрет, что провода и кабели окружают человека в современном мире буквально повсюду.

Как правильно выбирать аккумулятор для автомобиля?

Со временем любое изделие приходит в негодность, не защищены от этого и автомобильные

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,