» » » Технология штукатурки стен по маякам

Технология штукатурки стен по маякам


Штукатурка стен по маякам – отличная методика, позволяющая качественно оштукатурить стену, которая далека от совершенства и имеет определенные отклонения от вертикальной плоскости. Справиться с освоением этой технологии может абсолютно каждый и для этого совершенно не нужно не нужно быть профессиональным штукатуром. Рассмотрим, как освоить данную технологию самостоятельно, и что для этого необходимо.


Штукатурить по маякам необходимо в том случае, когда работать приходится с неровной по вертикали стеной. Именно желая выровнять перекос, вы можете использовать эту методику. Выравнивание достигается за счет накладывания разного по толщине слоя штукатурки.


Правила выставления маяков по шнуру


Первое, что необходимо сделать – визуально оценить поверхность, с которой предстоит работать. Обычно на взгляд вполне возможно определить и примерно оценить слой штукатурки, который предстоит нанести. Работать нужно начиная от угла. В первую очередь нужно провести вертикальную линию, отступив от угла 30 см. Затем по этой линии наносятся пятна раствора, который будет служить для фиксации маяков.



Что можно использовать в качестве маяков? Для этой цели отлично подойдут любые вертикальные рейки. Важно только, чтобы они были ровными. Но при желании, в продаже можно найти специальные маяки в форме буквы Т. Как вариант, можно воспользоваться деревянными рейками или металлическим профилем.


Маяки крепятся на раствор, вдавливаясь в него. При этом при помощи уровня нужно контролировать, чтобы маяки были расположены ровно. Одна и та же манипуляция должна производиться в обоих углах комнаты.


Полезный совет! Для повышения комфорта работы можно использовать для крепления маяков не штукатурный раствор, а алебастр. Также отлично подойдет песчано-цементный раствор, в который добавляют и алебастр.


Положение маяков определяет на стене при помощи шнура, роль которого может выполнить рыболовная леска. Этот шнур натягивают между маяками внизу. Для его фиксации использую шурупы. Для максимально точного выравнивания рекомендуется протянуть шнур по всей длине маяков. Это позволит убедиться в отсутствии выпирающих мест на стене. Так можно и максимально скорректировать толщину штукатурного слоя.


После этого можно приступить к разметке стены под остальные маяки. Оптимальным решением считается расположение маяков на расстоянии не более 1 метра друг от друга. Но чем ближе вы зафиксируете маяки, тем лучше будет результат. Проще всего выставить оставшиеся маяки при помощи метода жесткой фиксации, который заключается во вкручивании шурупов по уровню пола таким образом, чтобы головка каждого шурупа находилась точно на уровне натянутого ранее шнура.


После этого достаточно нанести раствор на остальные места крепления маяков и разместить их под контролем уровня.


Особенности оштукатуривания стены по маякам


Оштукатуривание начинается с нанесения раствора на поверхность стены между маяками. Сделать это можно при помощи обычного мастерка. Очень важно, чтобы вязкость, а также качество раствора, с которым вы работаете, было подходящим. Так что рекомендуем вам внимательно подойти к выбору подходящей штукатурки, воспользовавшись для этого "Прайс навигатором". При соблюдении этих двух условии, результат вашей работы будет максимальным.


После этого можно приступать к разравниванию раствора. Делать это нужно нежно, не слишком надавливая на поверхность. В то же время, все излишки раствора обязательно должны быть удалены. Для идеального заглаживания поверхности можно использовать легкую терочку.


Убрать маяки можно только того, как вы нанесете штукатурку на всю остальную площадь стены. Образовавшиеся пустоты останется только заполнить при помощи шпателя.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 756; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-06-2019, 11:23

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Как почистить мягкую мебель

Мягкая мебель требует ухода и через некоторое время подвергается должна химчистке. Со временем в

Декоративная штукатурка в магазине Околоремонта

Штукатурка, несмотря на появление большого количества ее аналогов нового поколения, и в настоящее

Для чего нужен универсальный раствор для контактных линз?

Контактные линзы – устройство, которое не только корректирует зрение, но и полностью восполняет

Фасадная штукатурка

Каждому человеку в настоящее время прекрасно известно о том, что стены являются важнейшим

Меняем электропроводку

Пришло время ремонта в квартире, нужно задуматься и о замене всех коммуникаций. Электрическая

Как заделать разрушенные участки штукатурки

бывают ситуации, когда на том или ином участке стены отваливается штукатурка, что является очень

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,