» » » Конституция ДНР. Проект. 2014 год. (Продолжение)

Конституция ДНР. Проект. 2014 год. (Продолжение)


Конституция ДНР. Проект. 2014 год. (Продолжение)

ГЛАВА 7
ОБОРОНА, БЕЗОПАСНОСТЬ И ПРАВООХРАНИТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
Статья 93
Основы обеспечения национальной безопасности Донецкой Народной Республики, обороны государства, создание и деятельность Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, иных военных организаций государства, военизированных формирований, государственных служб безопасности, органов внутренних дел, других сил обеспечения безопасности определяются законом.

Статья 94
1. Вооруженные силы Донецкой Народной Республики осуществляют функцию по защите Донецкой Народной Республики, ее суверенитета, независимости и территориальной целостности.
Решение об использовании Вооруженных сил за границей принимается Верховным Советом Донецкой Народной Республики по предложению Председателя Верховного Совета Донецкой Народной Республики.
2. Государственные службы безопасности в пределах предоставленных им полномочий осуществляют деятельность по предупреждению и пресечению посягательств на конституционный строй, государственный суверенитет, территориальную целостность и обороноспособность Донецкой Народной Республики.
3. Органы внутренних дел обеспечивают личную безопасность человека, защиту государственной и личной собственности, общественный порядок, борьбу с преступностью.
Статья 95
Использование Вооруженных сил Донецкой Народной Республики, иных военных организаций государства, военизированных формирований, государственных служб безопасности, органов внутренних дел, других сил обеспечения безопасности в целях насильственного изменения или насильственного устранения конституционного строя Донецкой Народной Республики, воспрепятствования или ограничения в этих же целях деятельности органов государственной власти, незаконного ограничения конституционных прав и свобод человека и гражданина является тяжким преступлением.
ГЛАВА 8
ФИНАНСОВАЯ И БЮДЖЕТНАЯ СИСТЕМА
Статья 96
1. Финансовая система Донецкой Народной Республики основывается на собственной денежной единице.
Право распоряжения государственными финансами принадлежит исключительно соответствующим органам исполнительной власти и только в соответствии с законодательным актом, принятым Верховным Советом Донецкой Народной Республики.
2. Никакие государственные средства не могут быть израсходованы и никакие государственные денежные обязательства не могут быть приняты иначе, как в порядке и в пределах, установленных законом.
3. Для покрытия непредвиденного бюджетного дефицита и непредвиденных расходов государства в рамках государственного бюджета образуется резервный фонд, ответственность за расходование которого возлагается на исполнительный орган государственного управления, ведающий вопросами финансов.
Статья 97
1. Все доходы и расходы государства должны включаться в бюджет.
2. Бюджет утверждается законом на один год или несколько лет; в последнем случае он утверждается раздельно на каждый год до начала первого отчетного года. Разделы бюджета (бюджетные программы) могут иметь различную продолжительность действия по годам.
Утвержденный бюджет публикуется во всеобщее сведение.
3. Если бюджет на следующий год не утвержден до окончания отчетного года, то впредь до его утверждения соответствующие органы государственной власти вправе производить, в пределах установленных законом на соответствующий период истекшего года, все расходы, необходимые для:
а) содержания оговоренных бюджетных организаций, органов власти и управления и проведения разрешенных законом расходов;
б) выполнения установленных в законном порядке обязательств государства.
Если расходы, оговоренные выше, не покрываются поступлениями от налогов, сборов и других источников, исполнительный орган государственной власти, ведающий вопросами управления финансами, может реализовать в порядке кредитования необходимые для поддержки экономики средства в размере не свыше одной четвертой части общей суммы бюджета истекшего года.
4. Законы, принимаемые в течение бюджетного года и увеличивающие утвержденные бюджетные расходы или уменьшающие поступления в бюджет, могут быть приняты исключительно Верховным Советом.
5. Законопроекты о введении или отмене налогов, освобождении от их уплаты, о выпуске государственных займов, об изменении финансовых обязательств государства, другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет государственного бюджета, за исключением случаев, оговоренных в пункте 4 настоящей статьи, могут быть рассмотрены только при наличии заключения специальной комисии Верховного Совета Донецкой Народной Республики.
Статья 98
1. Введение новых и изменение существующих налогов может производиться только на основании закона или при соблюдении условий, предписанных законом.
Правом предоставления налоговых льгот и иных финансовых освобождений в установленных законом пределах и оговоренных законом случаях наделяются соответствующие исполнительные органы государственной власти, а в иных случаях это может быть сделано только посредством принятия Верховным Советом соответствующего закона.
2. Законы и иные правовые акты, устанавливающие новые налоги и другие обязательные платежи, не ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют и вступают в силу с началом нового финансового года при условии, что они были официально опубликованы не позднее, чем за три месяца до его начала.
Никто не может быть принужден к выплате налогов и других обязательных платежей, установленных не по закону, или расчет и взимание которых осуществляются не по закону, либо в ином порядке, чем это предусмотрено законом.
3. Исполнительная власть в силу закона уполномочивается увеличивать, уменьшать в оговоренных законом пределах или отменять в установленных законом случаях налоги и сборы, связанные с внешнеэкономической деятельностью, установленные Верховным Советом, и устанавливать новые, а также в случае необходимости сокращать и запрещать ввоз, вывоз и транзит продуктов, товаров и имущества с целью регулирования внешней торговли, экономики Республики, стабильности отечественного производства и осуществлять любые другие меры в целях развития экономики и государства. Председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики при представлении Верховному Совету проекта ежегодного государственного бюджета представляет на рассмотрение Верховного Совета информацию о мерах, предпринятых в осуществление указанных полномочий в отчетном финансовом году.
Статья 99
Налоговая система государства нацелена на благо и пользу населения, удовлетворение финансовых потребностей государства, на справедливое распределение доходов и национального богатства, стимулирование национального производства.
Статья 100
1. Центральный банк является государственным банком.
Центральный банк государства в своей деятельности подотчетен Верховному Совету Донецкой Народной Республики и действует в рамках, установленных настоящей Конституцией и законом. Статус центрального банка государства устанавливается законом.
2. Денежная эмиссия осуществляется исключительно центральным банком государства в пределах, установленных Верховным Советом Донецкой Народной Республики, при принятии бюджета в интересах государственного регулирования и развития экономики Республики.
РАЗДЕЛ IV
ИЗМЕНЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ
Статья 101
Право на внесение законопроекта об изменении Конституции имеют не менее чем одна треть установленного Конституцией числа депутатов Верховного Совета Донецкой Народной Республики или не менее 500 000 избирателей.
Вопрос об изменении Конституции не может быть выдвинут и Конституция не может быть изменена в период военного или чрезвычайного положения.
Статья 102
Положения разделов I Конституции "Основы конституционного строя", раздела II "Права, свободы и обязанности человека и гражданина" и раздела IV "Изменение Конституции" могут быть изменены только в результате референдума.
Статья 103
Конституция может быть изменена законом, принятым:
1. в результате референдума;
2. Верховным Советом Донецкой Народной Республики.
Законопроект об изменении Конституции рассматривается Верховным Советом в три чтения, причем между первым и вторым чтением должен быть перерыв не менее двух месяцев, а между вторым и третьим - не менее одного месяца.
Статья 104
Для внесения проекта закона об изменении Конституции на референдум требуется большинство в две трети голосов от установленного Конституцией состава Верховного Совета. Референдум проводится в соответствии с конституционным законом не ранее двух месяцев со дня принятия Верховным Советом Донецкой Народной Республики соответствующего решения.
Статья 105
Закон об изменении Конституции принимается Верховным Советом Донецкой Народной Республики в рамках его компетенции большинством в три четверти голосов от установленного Конституцией состава Верховного Совета.
Статья 106
Принятый Верховным Советом по итогам референдума закон об изменении Конституции подписывается Председателем Верховного Совета Донецкой Народной Республики в обязательном порядке и не позже чем в течение 7 дней официально публикуется.
Закон об изменении Конституции, принятый Верховным Советом без проведения референдума, так же подписывается Президентом Донецкой Народной Республики и не позже чем в течение 7 дней официально публикуется. Если в указанный срок такой закон Президентом Донецкой Народной Республики не подписывается и не оглашается, этот закон выносится на всенародный референдум.

Закон об изменении Конституции вводится в действие не ранее чем через один месяц после его принятия.
РАЗДЕЛ V
ПЕРЕХОДНЫЕ НОРМЫ И ПОЛОЖЕНИЯ
Статья 1
День всенародного референдума (указать дату) считается днем принятия Конституции Донецкой Народной Республики.
Статья 2
1. Суды в Донецкой Народной Республике осуществляют правосудие в соответствии с их полномочиями, установленными настоящей Конституцией.
После вступления в силу Конституции судьи всех судов Донецкой Народной Республики сохраняют свои полномочия. Вакантные должности замещаются в порядке, установленном настоящей Конституцией.
2. Выборы мировых судей назначаются после принятия Верховным Советом закона о мировых судьях, в сроки и в порядке им предусмотренных.
Статья 3
1. Законы, включая конституционные, отсылки к которым содержатся в Конституции Донецкой Народной Республики, должны быть приняты или приведены в соответствие с ней в течение полугода со дня вступления в силу настоящего Закона. Все иные законы и другие правовые акты должны быть приведены в соответствие с Конституцией Донецкой Народной Республики в течение одного года со дня вступления в силу настоящего Закона.
2. Законы и другие правовые акты, действующие на день вступления в силу настоящего Закона, до их приведения в соответствие с Конституцией Донецкой Народной Республики применяются в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики.
3. Законы и другие правовые акты, принятые Украиной, могут применяться на территории Донецкой Народной Республики в части, не противоречащей Конституции Донецкой Народной Республики и законам Донецкой Народной Республики.
Законы и другие правовые акты, принятые Украиной, по истечению одного года после вступления в силу настоящего Закона утрачивают силу и не подлежат применению на территории Донецкой Народной Республики.
Статья 4
1. Со дня вступления в силу настоящего Закона народные депутаты Верховного Совета Донецкой Народной Республики, избранные народом в ходе становления Донецкой Народной Республики сохраняют свой статус и полномочия и приобретают статус депутатов Верховного Совета, предусмотренный Конституцией Донецкой Народной Республики, и сохраняют его до избрания Верховного Совета Донецкой Народной Республики нового созыва.
2. До избрания Верховного Совета нового, после принятия настоящего Закона, созыва сохраняется образовавшаяся в результате становления Донецкой Народной Республики структура Верховного Совета.
3. После вступления в силу настоящего Закона правила и нормы, регулирующие организационные вопросы деятельности Верховного Совета подлежат применению в части, не противоречащей Конституции. Сохраняется порядок внесения, рассмотрения и принятия законопроектов, включая процедуру отклонения и повторного их рассмотрения, в части не противоречащей нормам Конституции.
Статья 5
1. Со дня вступления в силу настоящего Закона действующий Председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики сохраняет свои полномочия, приобретая права и обязанности, предусмотренные Конституцией, и занимает свою должность до избрания нового Председателя Верховного Совета Донецкой Народной Республики в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики.
2. Должностные лица республиканских органов исполнительной власти, занимающие свои должности до вступления в силу настоящего Закона сохраняют свои полномочия, приобретая права и обязанности, предусмотренные Конституцией. Освобождение указанных лиц от занимаемой должности и назначение новых должностных лиц, после вступления в силу настоящего Закона, производится в порядке, предусмотренном Конституцией Донецкой Народной Республики.
Статья 6
Со дня вступления в силу настоящего Закона местные Советы народных депутатов и государственные администрации приобретают статус и на них распространяются нормы и положения, предусмотренные главой 4, раздела III Конституции Донецкой Народной Республики.
Статья 7
1. До принятия соответствующего закона о Конституционном суде Донецкой Народной Республики состав Конституционного суда формируется по закону в соответствии с требованиями статей 62 и 86 настоящей Конституции.
2. Деятельность Конституционного суда Донецкой Народной Республики и отправление им правосудия до принятия соответствующего закона осуществляется в соответствии с Конституцией Донецкой Народной Республики и действующим гражданским процессуальным законодательством.
____________________________________________________________________
.
Председатель Верховного Совета Донецкой Народной Республики.



Антон Карамазов





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 5027; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-01-2019, 15:56

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Главного финансиста "ДНР" выпустили из тюрьмы

КИЕВ. 5 января. УНН. Так называемый "председатель Верховного Совета Донецкой Народной

Террористы из «Донецкой народной республики» захватили Торез

Сегодня днем вооруженные боевики захватили городское управление милиции Тореза (Донецкая область).

Вчера был задержан самопровозглашенный министр обороны «Донецкой народной р ...

Вчера был задержан самопровозглашенный министр обороны «Донецкой народной республики» Игорь

ДНР признает референдум состоявшимся при любом уровне явки, – глава ЦИК Дон ...

Представители "Донецкой Народной Республики" ожидают явку на запланированный на 11 мая референдум

На здании исполкома Краматорска водружен флаг Донецкой народной республики

На здании исполкома Краматорска водружен флаг Донецкой народной республики, сообщают "Новости

Премьер - министр Крыма назначен с нарушением конституции Украины и АРК - у ...

Назначение Верховной Радой Крыма Сергея Аксенова главой крымского правительства было осуществлено

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,