» » » Российские 15 миллиардов - запрет Украине сблизиться с ЕС?

Российские 15 миллиардов - запрет Украине сблизиться с ЕС?


Киев - Россия «купила» возможность влиять на внешнюю политику официального Киева, предоставив кредит в размере 15 миллиардов долларов, считают экономисты и эксперты-международники. О жесткие условия возврата кредита в случае разворота Украины к ЕС открыто говорят и российские чиновники. Кроме того, в украинской оппозиции не разделяют оптимизма кабмина Николая Азарова и ожидают, что российский кредит навредит украинской экономике, потому что его не планируют направлять на развитие.
В случае продолжения сближение с ЕС - Москва потребует от Киева выплаты долгов. Об этом в интервью каналу «Россия 24» заявил первый вице-премьер Российской Федерации Игорь Шувалов.
На вопрос, может ли Украина, получив многомиллиардный кредит от России, все же подписать ассоциации с ЕС, Шувалов ответил, что в таком случае есть возможность требовать от Киева погасить заем.
«Это не просто договоренность между двумя мінфінами. Заем предоставлен так, что у нас всегда будет возможность требовать у украинского правительства ее погашения, причем по наиболее жесткими юридическими процедурами», - подчеркнул российский вице-премьер.
Кредит на 15 миллиардов долларов дает России возможность контролировать внешнюю политику Украины, поскольку она не сможет вернуть долг за два года, как предусмотрено соглашением - пояснил в комментарии Радио Свобода экономист, депутат Верховной Рады предыдущего созыва Владимир Лановой.
«Украина не имеет возможности аккумулировать доходы и найти такую сумку за два года. Это наживка, и рыба ее уже проглотила. Даже за 20 лет такую сумму будет вернуть не просто. Если соглашение предусматривает возможность требовать взыскания кредита раньше - то за него будут платить имуществом. Или новыми договоренностями относительно Севастополя, или транспортной инфраструктурой», - предполагает специалист.
Владимир Лановой считает, что такой «долговой ямы» можно избежать, оптимизировав внешний долг. Один из вариантов - Украина может разместить облигации государственного займа на срок 10 лет, однако их будут покупать только при условии глубоких реформ украинской экономики, улучшение инвестиционного климата и преодоление коррупции, заключает экономист.
Со своей стороны, эксперт по украинско-российских взаимоотношений Владимир Нагорный подчеркивает, что Россия фактически заплатила Украине за отказ от реформ европейского образца.
«Политическая составляющая кредита: украинская власть сделала выбор относительно приоритетности отношений с Россией. Это плата за отказ от реформ, потому что Россия их не требует, в отличие от таких заемщиков, как МВФ. Кредит дает возможность примириться с текущей экономической ситуацией и некоторое время прожить без реформ», - говорит Владимир Нагорный.
Он указывает на то, что кредит выдают очень маленькими частями, так сказать «по чайной ложке». Поэтому он делает предположение, что в России даже не надо досрочно требовать долга (да это и не предусмотрено международными нормами). Она просто может прекратить выдавать кредит, как только политика официального Киева начнет не устраивать Кремль, объясняет Нагорный.
В украинском правительстве неоднократно заявляли, что кредит от России является большим внешнеполитическим достижением, и что без него Украина могла бы оказаться на пороге дефолта.
Между тем, российский кредит является вредным и с экономической точки зрения, ибо контроль за его использованием вообще не предусмотрен, пояснил Радио Свобода депутат от УДАРА, бывший вице-премьер и министр финансов Украины Виктор Пинзеник.
«Первый транш состоялся, но мы еще не знаем условий. Некоторые вещи, которые звучат со стороны российской власти, настораживают. Кредит, взятый для проедания - нужен. Полезным может быть кредит для развития, для преодоления экономических проблем Украины. Однако мы видим, что конкретная ссуда именно проїдатиметься - об этом свидетельствует в частности и структура проекта бюджета на следующий год», - убежден депутат и финансист.
Виктор Пинзеник, а вместе с ним и другие специалисты указывают на то, что ставка по этому кредиту может отличаться от заявленных пяти процентов, и что в нем могут быть другие скрытые условия, которые дадут возможность держать заемщика на крючке.
Євген Солонина Радио Свобода
Российские 15 миллиардов - запрет Украине сблизиться с ЕС?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1069; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-12-2013, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Россия не имеет обязательств предоставлять Украине кредит - чиновник

Юридических обязательств России предоставить Украине полную сумму кредита в 15 миллиардов долларов

Россия даст Украине кредит только после оплаты долгов за газ

Россия пока не перечислила второй транш финансовой помощи Украине, потому что ждет выполнения

Эксперт: МВФ может поступиться своими принципами и дать экстренный кредит У ...

Вероятно, Международный Валютный Фонд облегчит условия выдачи кредита Украине. Об этом в эфире

Украина остается на голодном пайке - Лановой

Несмотря на договоренности с Россией о кредите, Украина «остается на голодном пайке», заявил в

От российского кредита остались "рожки да ножки", - экс-министр

Российский кредит в 3 млрд долларов правительство уже использовал на латание дыр в госбюджете. Об

Медведев о тайном: за «братский» кредит РФ "выпотрошит" Украину

Украина и Беларусь независимо от возможной смены власти гарантируют возврат кредитов России. Об

Азаров: Россия не сможет шантажировать досрочным возвращением денег

Премьер Николай Азаров опровергает заявление первого вице-премьера России Игоря Шувалова о том,

Лукашенко получил от Москвы 2 млрд долларов

Россия предоставит Беларуси кредит в 2 млрд долл. в 2014 г. Об этом объявил Президент России

Украина оказалась в критической зависимости от России

Подписав "московские соглашения", Украина оказалась в критической зависимости от России. Об этом

Бойко говорит, что российский кредит выгоднее для Украины, чем кредит МВФ

Вице-премьер Украины Юрий Бойко считает, что кредит, предоставленный Украине Россией, выгоднее,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,