» » » Реакция мира на принятие законов ВР 16 января, тезисами

Реакция мира на принятие законов ВР 16 января, тезисами


16 января Верховная Рада Украины приняла в целом ряд законов, которые вызвали возмущение у мирового сообщества. В частности, украинская оппозиция и мировое сообщество обвинили большинство в парламенте в угнетении и сворачивании свободы слова в Украине, ограничении основных прав человека и сворачивании демократии в стране. Свои заявления по поводу процедуры голосования за законы, принятые 16 января ВР, и самой сути законов сделали Госдепартамент США, ОБСЕ, международные организации Transparency International, Freedom House, "Репортеры без границ", еврокомиссары, министры иностранных дел стран Европы и ряд других.
В частности, посол ЕС Ян Томбинский выразил обеспокоенность тем, каким образом сегодня в парламенте были проголосованы некоторые законы.
"Я обеспокоен тем, каким образом сегодня в парламенте было проголосовано некоторые законы. Нормы следует принимать с соблюдением надлежащих процедур. В противном случае доверие к демократическим институтам и правовой системе оказывается под угрозой", - отметил посол в комментарии.
Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс считает, что поспешное голосование в Раде - вряд ли это шаги в направлении диалога или демократии в Украине.
Международная правозащитная организация "Репортеры без границ" призвала президента Виктора Януковича не подписывать закон об изменениях в закон о судоустройстве и статусе судей.
"Он станет решающим шагом назад от демократии", - отметили в организации.
В Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представитель по вопросам свободы средств информации Дуня Миятович также выразила обеспокоенность по поводу принятых сегодня в Украине законодательных изменений, среди которых возвращение уголовной ответственности за клевету. По словам Д.Миятович, это ставит под угрозу свободу слова. Спецпредставитель призвала власти Украины прекратить попытки ограничить свободу слова и свободу средств информации в стране.
Она также выразила искреннюю надежду, что президент Виктор Янукович наложит вето на эти изменения, которые, по ее словам, могут быть интерпретированы произвольно и привести к несоизмеримым ограничениям свободы средств информации и придушить критические мнения.
В свою очередь министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт отметил, что принятие законов 16 января ВР работает против независимости Украины.
"За тем, что мы видели сегодня в Киеве, совершенно ясно, что есть темные конструкции против демократии. И, наконец, против независимости Украины", - считает он.
Позже в ОБСЕ еще и напомнили Украине, что она в 2001 году была одним из первых государств - участников ОБСЕ по декриминализации клеветы.
Представитель по вопросам свободы средств информации Дуня Миятович отметила, что поправки не были публично обсуждены с гражданским обществом и медиа-сообществом.
Свою обеспокоенность выразил и Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс. В частности, он призвал Президента Украины Виктора Януковича наложить вето на соответствующие законы.
"Я обеспокоен поправками в Украине, которые ограничивают права человека, включая свободу выражения мнений, собраний и ассоциаций. Призываю президента их ветировать", - отметил Н.Мужниекс.
Широкое заявление сделал Госдепартамент США.
"Некоторые из этих законов будут ограничивать право мирно протестовать и осуществлять свободу слова, они будут сдерживать независимые СМИ и ингибировать работу НПО. Если Украина действительно стремится к европейскому будущему, она должна защищать и продвигать универсальные демократические принципы и ценности, лежащие в основе свободной Европы, и не позволять систематически их демонтировать ", - говорится в заявлении.
США призвали правительство Украины обеспечить законодательство, которое отражает демократические обязательства Украины в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и отражает пожелания людей на осуществление своих основных прав, свободы слова, собраний и объединений.
"И процесс (принятия решений 16 января - Ред.), и суть действий Рады сегодня подвергли серьезному сомнению приверженность Украины демократическим нормам. Настоящая демократия не может функционировать без диалога, компромисса, права на мирное инакомыслие и законодательную власть, которая пользуется доверием народа", - подчеркивается в заявлении.
Международная правозащитная организация "Freedom House" также решительно осудила одобрение Радой Украины законодательства, которое предусматривает уголовную ответственность за клевету и призвала спикера Рады, Владимира Рыбака, и украинского президента Виктора Януковича, отклонить законодательство, которое нарушило бы обязательства Украины, направленные на обеспечение универсальных прав человека.
По словам президента Freedom House Дэвида Крамера, им больно смотреть, как демократически избранное правительство Украины все больше отдаляется от демократических устремлений народа Украины
"Мало того, что законы были приняты в нарушение обычных процедур, Рада (Верховная Рада Украины - Ред.) дает нам возможность посмотреть на темные времена, которые ожидают Украину, если законопроект будет подписан", - резюмируют в организации.
Напомним, ВР 16 января принял закон о внесении изменений в "Закон Украины" О судоустройстве и статусе судей "и процессуальных законов о дополнительных мерах защиты безопасности граждан" (№ 3879), который запрещает "незаконный" сбор , хранение, использование, уничтожение, распространение конфиденциальной информации о правоохранителях, судьях и их близких родственниках или членах их семей.
Данный закон также устанавливает уголовную ответственность за клевету, ужесточает регулирование деятельности общественных организаций, позволяет президенту и Верховной Раде досрочно прекращать полномочия членов Национального совета по вопросам телевидения и радомовлення, приравнивает интернет-СМИ в информационных агентств.
Законопроект был зарегистрирован в парламенте 14 января. По словам юриста Института медиа права Игорь Розкладая, закон был принят Верховной Радой без соблюдения процедуры, публичного обсуждения, без электронной фиксации и фактического подсчета голосов.
Напомним, 16 января 2014 Верховная Рада Украины разрешила выдавать оружие членам семей судей. За принятие в целом соответствующего законопроекта № 3879 проголосовало 235 депутата при 226 минимально необходимых.
Реакция мира на принятие законов ВР 16 января, тезисами

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 941; Комментариев: 0; Дата публикации: 17-01-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Яценюк утверждает, что ему звонил Янукович и пообещал переговоры

Лидер оппозиции Арсений Яценюк со сцены Евромайдана в столице заявил, что ему звонил Президент

Сегодня на майдане состоится Народное Вече

Сегодня, 19 января, на Майдане Независимости в Киеве состоится очередное Вече, которое пройдет под

В ПР заявляют, что подписи депутатов, которые голосовали за законы 16 январ ...

Председатель фракции Партии регионов Александр Ефремов уверяет, что уже есть подписи всех

Янукович и его окружение объявили войну собственному народу - нардеп

Янукович и его окружение объявило войну собственному народу. Такое мнение высказал народный

Сенаторы США считают, что законы 16 января - попытка подавить Майдан - заяв ...

Американские сенаторы Джон Маккейн и Крис Мерфи обнародовали заявление, в котором осудили законы,

Оппозиция проведет общее собрание депутатов

Лидер партии "Свобода" Олег Тягнибок, выступая вчера на Майдане, отметил, что сегодня, 17 января,

Гриценко -Майдан ждет объявления нового плана действий

Нродний депутат Анатолий Гриценко на своей странице в соцсети facebook написал, что Евромайдан

Депутаты от ПР возмутились, что не знали, за какие законы голосовали - нард ...

Народные депутаты от фракции Партии регионов были возмущены тем, что не знали, за какие законы

Еврокомиссар по правам человека призвал В.Януковича ветировать решение ВР

Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Мужниекс выразил обеспокоенность, принятыми 16

США подвергли сомнению приверженность демократии Украины - заявление

Соединенные Штаты выразили свою глубокую обеспокоенность тем, что Верховная Рада Украины приняла

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,