» » » Пока Рада принимала судьбоносное решение, Тигипко торговался за должность премьера

Пока Рада принимала судьбоносное решение, Тигипко торговался за должность премьера


Вчера 35 народных депутатов от фракции Партии регионов проголосовали за проект постановления, которым прекращается антитеррористическая операция, начатая СБУ, а войска возвращаются в места постоянной дислокации. ТСН выяснил, как оппозиционерам удалось собрать нужные голоса.
Прицельная стрельба снайперов на Майдане, в результате которой по данным Министерства здравоохранения, погибли 77 человек, заставила внефракционных нардепов, оппозиционеров и некоторых депутатов от фракции Партии регионов вчера собраться на экстренное заседание Рады. Цель - принять постановление, которое бы фактически прекратила боевые действия в Киеве. Первым прийти в Раду депутатов призвал один из заместителей главы фракции ПР Сергей Тигипко. На своей странице в Facebook он заявил, что необходимо срочно сменить спикера и согласовать кандидатуру нового премьер-министра. Также Тигипко сообщил о том, что внутри фракции ПР создана "антикризисная" группа. Но в результате сам Тигипко в Раду так и не приехал. Один из нардепов от ПР Нестор Шуфрич на вопрос, где его коллега, только задумчиво пожимал плечами. Позже появилась новость, что у Тигипко были переговоры с лидером "Удара" Виталием Кличко и лидером фракции "Батькивщина" Арсением Яценюком. Но эта информация не подтвердилась. У лидеров оппозиции была встреча с главами МИД Франции, Германии и Польши. Тигипко, по словам источников в оппозиции, был в посольстве США. "Он боялся, что по дороге будут стрелять", - сказал один из удару.
Источники сообщают, что Тигипко не появился в Раде, поскольку был занят торгами за кресло премьер-министра. Его премьерство активно продвигали Левочкин и Фирташ, приводя как аргумент 40 голосов в его депутатской группе.
Как оппозиционерам удалось собрать нужное количество голосов за постановление и что будет дальше?
Долгие уговоры
Экстренное заседание Совета было назначено на 15.00. Многие депутаты пришли раньше. Среди прибывших не только оппозиционеры, но и регионалы. Например, Владимир Продивус, Виталий Чудновский, Владимир Вечерко, Виктор Бондарь, который накануне заявил о выходе из фракции ПР. Приехали также Нестор Шуфрич, Геннадий Васильев и Вадим Новинский. Последние убеждали депутатов голосовать за проект постановления, говоря, что происходит в Раде, - неправильно, и все решат на следующий день.
Шуфрич в кабинете вице-спикера Руслана Кошулинского согласовывал правки. На двух листах формата А4, написанных красной ручкой, не осталось живого места. "Мы сказали, что если будет правовая вакханалия, то мы уйдем из зала, и после нашей жесткой позиции целый ряд вопросов будет снято", - сказал позже Шуфрич журналистам. По его словам, один из пунктов, на котором настаивали " регионалы", - осудить обе стороны конфликта. Но в результате его убрали из текста постановления. Процесс согласования текста постановления занял несколько часов. В это время депутаты ожидали кворума, чтобы начать голосование (необходимо 226 голосов). Списки зарегистрированных хранил у себя нардеп от "Батькивщины" Валерий Лунченко. Переговоры с нардепами фракции ПР вели внефракционные Давид Жвания, Инна Богословская и нардеп от "Батькивщины" Николай Мартыненко.
"Ждем, будут голоса", - по дороге в кабинет Кошулинский бросила Богословская. Были гарантии в обмен на положительное голосования - депутаты не знают. Один из нардепов от Удара не вдаваясь в детали рассказал, что над этим вопросом работали. "Они просто поступили порядочно. И точка", - отрезал Владимир Полочанинов.
Они действительно нашлись. В зале зарегистрировались 239 нардепов, за проект постановления проголосовали 236 депутатов. Свой голос за постановление отдало 35 регионалов, хотя заявление о выходе из фракции написал 21 регионал. Интересный нюанс: голосовал и Вадим Новинский, которого связывают с собственником СКМ Ринатом Ахметовым. Позже он объяснил, что так на его месте поступила любой нормальный человек. После голосования Новинский пошел о чем-то советоваться с Арсением Яценюком, лидером ВО "Свобода" Олегом Тягнибоком и Александром Турчиновым. Кроме постановления, депутаты решили работать без перерыва, в том числе и по выходным. Больше, за отставку Владимира Рыбака с должности спикера Совета или за возвращение Конституции 2004 года регионалы отказывались голосовать.
"Есть согласованный текст Конституции? Кто его видел?" - отбивался от журналистов в кулуарах внефракционный нардеп Петр Порошенко, обещая, что сегодня в Раде будет 226 голосов.

Начало прорыва
Главы МИД Германии, Франции и Польши вечером вторника по два раза поочередно встречались с Виктором Януковичем и тремя оппозиционными лидерами. Суть встреч: подписать какой-то договор между президентом и оппозицией при посредничестве ЕС. Его суть, по словам одного из нардепов от Удара: вернуть Конституцию образца 2004 года, а затем до осенней сессии парламента доработать ее текст, провести президентские выборы не позднее конца 2014 года и воздержаться от излишнего применения силы.
Утром в Совете зарегистрировались 360 нардепов. Заседание открыл Владимир Рыбак, заявив о том, что подписал постановление. После Рыбак предложил объявить перерыв до 16.00 для согласования текста постановления о возвращении Конституции 2004 года. Но оппозиционные депутаты заблокировали трибуну, начался спор. На данный момент консультации Рыбака с лидерами фракций продолжаются. До обеда с заявлением выступил сам президент, который уже готов на президентские выборы и возврата к Конституции-2004. Правда, когда он собирается проводить все изменения, не сказал. В 2015 году?
Пока Рада принимала судьбоносное решение, Тигипко торговался за должность премьера

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 957; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-02-2014, 00:00

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Тигипко будет кандидатом на выборы президента от ПР

Партия регионов готовится к проведению съезда, на котором будет выдвинут кандидат в президенты. В

Тигипко вне зала ВР встречался с лидерами оппозиции

Народный депутат Сергей Тигипко (Партия регионов) провел сегодня переговоры с лидерами оппозиции

Рада возобновила работу после перерыва (трансляция)

Нардепы подготовили проект постановления, который должен быть проголосован по итогам заседания.

ВР не зарегистрировала постановление о возвращении к Конституции-2004 - А.Я ...

Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк заявляет, что Аппарат парламента не зарегистрировал

В ВР ни одного постановления не зарегистрировали - нардеп

Народный депутат Леся Оробец на своей странице в сети Facebook написала, что в Верховной Раде не

А.Бригинец: Депутаты от оппозиции отдубасили пару коммунистов в ВР

Народный депутат Александр Бригинец на своей странице в сети Facebook написал, что схватки

Кличко уверен, что в парламенте есть голоса за возвращение к Конституции-20 ...

Лидер УДАРа Виталий Кличко выразил уверенность, что в ВР уже есть необходимое количество голосов

Тигипко возможно возглавит отдельную группу в ПР

Из Партии регионов может выделиться группа "демократически настроенных" депутатов, которых

С.Мищенко -В парламенте не набирается 226 голосов за конституцию 2004 г.

Внефракционный депутат Сергей Мищенко воочию видел 202 подписи нардепов под документом, который

Стали известны кандидаты на кресло Рыбака

В субботу лидер Гражданской инициативы «Третья Украинская Республика» Юрий Луценко заявил о

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,