ВСУ обвинили ополченцев в 28 случаях нарушения "режима тишины" за день
КИЕВ, 14 апр — ua-ru.info. Пресс-центр спецоперации на востоке Украины заявил о 28 нарушениях "режима тишины" ополченцами самопровозглашенных республик Донбасса за день.
"Четырнадцатого апреля с полуночи до 18 часов вечера ситуация в зоне проведения антитеррористической операции оставалась неспокойной. Противник не прекращал вооруженные провокации, проведя 28 обстрелов позиций наших войск вдоль линии разграничения", — говорится в сообщении на странице пресс-центра в Facebook.
По словам силовиков, ополченцы используют минометы калибра 120 миллиметров, что противоречит минским договоренностям. Кроме того, в районе населенного пункта Пески (возле Донецка — ред.) ополченцы семь раз вели огонь из минометов, "в том числе четыре раза — из 120-миллиметровых, а также провели обстрелы из танка, автоматических гранатометов и стрелкового оружия".
Отмечается, что обстрелов населенных пунктов не велось.
Власти Украины начали в апреле 2014 года в Донбассе силовую операцию против недовольных госпереворотом жителей региона. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали свыше 6 тысяч человек. В середине февраля здесь было объявлено перемирие и начался отвод тяжелых вооружений. Вскоре после объявления перемирия возобновились перестрелки, стороны обвиняют друг друга в нарушении "режима тишины" и заявляют, что ведут только ответный огонь.
О чем договорились на переговорах в Минске
Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности. Читайте полный текст документа
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
    Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
    Ключевые особенности новостных сайтов
    Ключевые преимущества новостных сайтов
    Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
    Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
    США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
    Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
    Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
                   
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
    Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
				

Добавить комментарий!