» » » ДНР: силовики обстреливают Широкино из крупнокалиберной артиллерии

ДНР: силовики обстреливают Широкино из крупнокалиберной артиллерии


ДНР: силовики обстреливают Широкино из крупнокалиберной артиллерии

ДОНЕЦК, 23 апр — ua-ru.info. Украинские военные продолжают обстреливать Широкино из крупнокалиберных орудий, при этом они снимают обстрелы на видео и выкладывают в интернет, сообщил журналистам заместитель командующего штабом ополчения ДНР Эдуард Басурин.


Широкино, расположенное неподалеку от Мариуполя, в настоящее время является одной из самых "горячих точек" в Донбассе, в районе продолжаются артиллерийские и минометные дуэли.


"Беспокойность вызывают два района — Широкино и Жабичево. За минувшие сутки украинские силовики вели обстрел по этим поселкам, в том числе и из крупнокалиберных орудий. Так, из 120-миллиметровых орудий было произведено 111 выстрелов", — сказал Басурин.


В Минобороны отметили, что украинские силовики начинают вести обстрел Широкино после того, как оттуда уезжают наблюдатели ОБСЕ.


ДНР: силовики обстреливают Широкино из крупнокалиберной артиллерии

© ua-ru.info. Роман Денисов | Купить иллюстрациюМинтранс ДНР: силовики из гранатомета обстреляли тепловоз в Донбассе"Представители ОБСЕ приезжают в Широкино утром и около 6 часов вечера уезжают. Сразу после их отъезда начинается обстрел со стороны украинских силовиков", — сказал он. Басурин добавил, что представители добровольческого батальона "Азов" продолжают вести провокационные обстрелы и даже выкладывают видео этого в интернет.


"Азов" выкладывает в интернет съемки того, как они делают провокации. Два автоматчика сидят в окопах и выпускают из автомата под углом 45 градусов два рожка. Эти провокации они делают в нашу сторону", — отметил он.


Ранее Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ на Украине заявила, что рассматривает возможность круглосуточного пребывания в Широкино, чтобы обеспечить перемирие в нем. Ранее в Широкино прошла встреча представителя РФ в СЦКК генерала Александра Ленцова, заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине Александра Хуга и представителя Украины генерала Александра Размазнина, они обсудили демилитаризацию этого населенного пункта. После этого Ленцов сообщил, что танки и минометы на Донбассе отведут на 15 километров от линии соприкосновения.


Также был разработан план по демилитаризации зон донецкого аэропорта, района Горловки и Широкино (под Мариуполем). Полпред ДНР в контактной группе Денис Пушилин заявил, что ДНР готова обсуждать демилитаризованную зону в аэропорту Донецка, Горловке и Широкино.


О чем договорились на переговорах в Минске

Переговоры "нормандской четверки", состоявшиеся 12 февраля, прошли на фоне резкого обострения ситуации в Донбассе, спровоцированного украинскими силовиками, которые, нарастив силы, стали штурмовать позиции ополченцев. По итогам встречи лидеров России, Украины, Франции и Германии был принят комплекс мер, предполагающий, в частности, прекращение огня в Донбассе с 15 февраля, отвод тяжелых вооружений и создание зоны безопасности.


Одним из важнейших пунктов подписанных в феврале минских соглашений стало проведение конституционной реформы, а также принятие постоянного законодательства об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. В соглашении отмечается, что децентрализация должна проходить по согласованию непосредственно с представителями этих районов, однако киевские власти игнорируют это положение, заявляя о том, что не намерены идти на диалог с представителями мятежных территорий. Читайте полный текст Минских соглашений


ДНР: силовики обстреливают Широкино из крупнокалиберной артиллерии

© ИнфографикаСитуация на юго-востоке Украины

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 676; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-04-2015, 09:35

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,