» » » Focus: Американцы решили присвоить Луну

Focus: Американцы решили присвоить Луну


Focus: Американцы решили присвоить Луну

ИноТВ


В США предложен законопроект, который должен оформить право собственности на ресурсы в космосе. Таким образом Америка пытается узаконить за собой право на использование ресурсов Луны. Особый интерес представляет добыча гелия-3, являющегося ценным топливом для ядерных реакций, сообщает немецкий журнал Focus.

США хотят узаконить присвоение ресурсов Луны: хотя никто пока не крал горные породы в крупных масштабах, нужно быть подготовленными к любым неожиданностям, пишет немецкий журнал Focus.

В данном случае речь идет о том, чтобы оформить право собственности на ресурсы в космосе – например на астероиды, поясняет издание. Законопроект, предложенный американской комиссией по ценным бумагам и биржам, должен установить основные принципы и положения, которые впоследствии будут служить для разрешения возможных судебных разбирательств.
Важнейший вид сырья, который присутствует на Луне, это газ гелий-3, представляющий собой «идеальное горючее вещество для ядерных реакторов», сообщается в статье. Директор Института воздушного и космического права Кёльнского университета профессор Штефан Хобе заявил, что согласно международным договоренностям Луна принадлежит всему человечеству в целом, а не какому-то отдельному государству, однако добыча ресурсов на Луне должна быть разрешена в соответствии с нынешним международным правом.
Американский физик Джеральд Кульчински, работающий в Университете штата Висконсин, придерживается мнения, что с поверхности Луны можно добыть около миллиона тонн гелия-3, пишет издание. При этом, как отмечает Focus, всего сорока тонн этого редкого газа хватило бы для того, чтобы полностью обеспечить США энергией на год.
Как сообщается в статье, одной из первых американских фирм ставку на разработку астероидов сделала компания Planetary Resources, в число инвесторов которой входят основатель поисковой системы Google Ларри Пейдж и кинорежиссер Джеймс Кэмерон.
Россия и Китай, в свою очередь, уже объявили о планируемом совместном полете на Луну. Очевидно, что соревнование за Луну и ее ресурсы уже началось, подчеркивает издание.
Комментарии читателей сайта Focus Online:
sven fausten: Маленький шаг для Америки, большой для нас. Да пожалуйста, подарите американцам Луну. Единственное условие – пусть они там и живут!
George Dashwood: После того как заносчивая сверхдержава уже исполняет роль всемирного судьи и всемирного полицейского, она распространяет свои притязания на абсолютное господство еще и на космос.
Ralph Petersen: Мало того, что они изгадили все на земле! Теперь они еще и тянут свои жадные ручонки к Луне!
Joerg Dielmann: Ну кто бы мог подумать. Снова США пытаются присвоить себе право на установление своих порядков на Луне. Они не только начали биться за ресурсы в Китайском море, нет. Теперь они пошли дальше, к Луне. Янки, не лезьте!
Tilmann Hütter: Что за бред? Американцы хотят издать закон, чтобы им принадлежало нечто, что им объективно не принадлежит. Как так? Почему только Луна? Почему не сразу вся наша планетарная система, Млечный Путь или Вселенная? Если бы Россия захотела принять такой «закон», это было бы дичайшей агрессией. Но у американцев все это, конечно, совершенно мирно и только для защиты. Да это полный бред! Американцам после такого не стоит удивляться, что никто больше не воспринимает их всерьез.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 676; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-05-2015, 15:04

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

На Луне будут искать следы древнейшей земной жизни

На Луне могут храниться древнейшие следы земной жизни: как показали эксперименты они могли

Россия хочет создать базу на Луне

КИЕВ. 31 декабря. УНН. Российская компания "Лин Индастриал" заявляет о готовности создать базу на

В интернете начали сбор денег на миссию к Луне

Британский консорциум из ученых и предпринимателей объявил о начале сбора средств на проект Lunar

Скоро на Луне появяться "зеленые человечки"

Россия планирует начать полномасштабное освоение Луны в конце 20-х - начале 30-х годов.

Вице-премьер РФ Рогозин: Россия собирается на Луну навсегда

После совершения пилотируемого полета на Луну Россия построит там базу и закрепится на ней

Россия решила колонизировать Луну

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который курирует оборонную и ракетно-космическую

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,