Пентагон не смог определить месторасположение российских ВС в Арктике
В Вашингтоне, в августовском отчете Центра зарубежных военных исследований армии США опубликовали информацию о том, что Россия проявляет интерес к арктической зоне для размещения систем противовоздушной обороны.
Обращает на себя внимание отсутствие более или менее точных данных о том, где, по мнению военного ведомства США, Россия размещает объекты системы воздушной обороны.
— Россия устанавливает системы воздушной обороны, приспособленные для суровых условий Арктики, рядом с ключевыми точками — границей с США и Норвегией, — пишет со ссылкой на отчет Центра издание Economictime.
О наличии планов о восстановлении военного присутствия на своей территории за полярным кругом российская армия заявляет с 2014 года достаточно открыто. Площадь российского арктического сектора, между тем, составляет — с учетом водного пространства — около 9 млн квадратных километров.
— Согласно отчету, Кремль планирует разместить батальоны с зенитными установками краткой и средней дальности «Бук» и «Панцирь — С1» в Мурманске у границы с Норвегией и в неустановленной местности на востоке России, рядом с границами с США и Японией, — отмечает издание.
В настоящее время Россия подала заявку на расширение своих границ в полярном регионе, в результате чего площадь контролируемых РФ территорий в Арктике может увеличиться еще на 1 млн квадратных километров. Для сравнения: общая площадь территории США — 9,8 млн квадратных километров.
.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В центре Москвы горит колокольня Новодевичьего монастыря (фото)
США подтвердили увеличение своего военного присутствия у границ РФ
Россия хочет захватить часть Арктики размером с Египет
Кремль не оставил планов военного вторжения в Украину - Данилюк
Россия поставляет боевикам на востоке Украины новейшие системы противовозду ...
Россия воюет на Донбассе - посол США













Добавить комментарий!