» » » Лицо европейского фашизма

Лицо европейского фашизма


Лицо европейского фашизма


Те, кто следит за ситуацией, мало сомневаются в том, что современная Европа беременна фашизмом и что страшные роды уже не за горами. Они даже ближе, чем можно себе представить. В холеное и благообразное лицо современного нацизма можно заглянуть уже сегодня: оно частенько смотрит на нас с экрана телевизора…


Лицом современного европейского нацизма вполне можно назвать физиономию польского журналиста и политолога Якуба Корейбу. Корейба до недавнего времени был частым гостем на различных российских телеканалах и заслужил себе недобрую славу расиста и русофоба. Именно ему принадлежат фразы "украинцы - это наши (в смысле польские – К.Б.) негры", "чем больше вы (россияне и украинцы) друг друга поубиваете, тем лучше для поляков" и т.п. В прошлый вторник в прямом эфире российского ТВ, в ходе очередного выпуска программы «Вести.doc» пан Корейба выступил с откровенно нацистскими заявлениями в поддержку бандеровских карательных батальонов, творивших зверства над мирным населением Донбасса.


Вообще, фашизм имеет в Европе очень глубокие корни. Эти корни без труда можно обнаружить еще в культуре древних викингов с их культом грубой силы и насилия и особым почитанием смерти. Элементы фашизма процветали в культуре дворянства средневековой Европы. Так, благородный рыцарь мог простоять напролет всю холодную ночь босой под балконом своей прекрасной дамы, а поутру, явившись домой, в свой родовой замок, вспороть живот дворовой девушке, чтобы согреть озябшие ноги в ее внутренностях. Не случайно поэтому, что после Первой мировой войны фашистские партии и движения выросли и выкристовались не только в Италии и Германии, но практически во всех странах Европы, в Северной и Южной Америке.

Сегодня авангардом возрождения фашизма в Европе стала Польша. И это совсем нельзя назвать случайным. У фашизма в Польше очень давние традиции. Еще на исходе Средних Веков в среде польской шляхты сформировалось отношение к людям «низших» сословий, в особенности к православным, как к быдлу – скоту. После Первой мировой войны и обретения страной независимости в Польше, как и в большинстве стран Восточной Европы (в государствах Прибалтики, в Венгрии, Румынии и Болгарии) установился фашистский режим генерала Пилсудского.


Наиболее яркими чертами этого режима стали русофобия, антисемитизм, жестокие репрессии против политических противников, дружеские отношения с Адольфом Гитлером и нацистской Германией. Даже после того, как Третий Рейх оккупировал Польшу и миллионы поляков были до смерти замучены, у фашистов в этой стране оставалось немало сторонников. По оценкам историков, до полумиллиона поляков сражались на стороне Гитлера на Восточном и Западном фронтах.


После окончания Второй мировой войны гитлеровские приспешники практически не понесли наказания, а успешно интегрировались в послевоенное польское общество – и они сами, и их дети могли делать успешную служебную карьеру. Например, одно время в Польше широко обсуждалась информация о том, что дед Дональда Туска, занимавшего пост премьер-министра Польши с 16 ноября 2007 года до сентября 2014 года, Йозеф Туск в 1944 году служил в рядах Вермахта. После этого не приходится удивляться росту в Польше в последние годы нацистских настроений.

Лицо европейского фашизма

Польский фашизм всегда шел рука об руку с русофобией. Поэтому компанию по сносу в Польше памятников советским солдатам-освободителям нельзя рассматривать иначе, как одно из направлений фашизации Польши.

Лицо европейского фашизма

Современная Европа завязла в болоте толерантности, то есть терпимости ко всякого рода аморальным, антисоциальным и античеловеческим проявлениям, поэтому общество стран Евросоюза сегодня совершенно не способно что-либо противопоставить росту фашистских настроений. В связи с этим вполне закономерно, что внук нацистского приспешника Дональд Туск с 1 декабря 2014 года занимает пост председателя Европейского совета – одну из высших должностей в ЕС.

Однако черной гнилью толерантности сегодня поражена не только Европа, но и значительная часть интеллектуальной элиты России. Об этом свидетельствует поведение отечественного экспертного сообщества. После сделанных Корейбой нацистских заявлений он должен был бы подвергнуться в нашей стране полному остракизму. Однако многие считают возможным продолжать с ним мирно беседовать и даже обниматься, как это сделал Жириновский.


.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 971; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-04-2016, 20:17

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

ОП просит ЮНЕСКО помешать сносу памятников советским солдатам в Польше

Советские памятники, оставшиеся со времен Второй мировой войны, – символы победы над фашизмом, они

В Польше уже нашли центр, который примет эвакуированных из Донбасса поляков

Facebook Петра Порошенко Для эвакуированных из Донбасса поляков выделят центр на время около 6

Глава Европейского Cовета Туск признал: в Украине идет война

Новоизбранный глава Европейского совета, премьер-министр Польши Дональд Туск признал, что на

Премьер Польши Туск стал главным кандидатом на пост главы Европейского сове ...

Явным фаворитом голосования за нового президента Европейского совета, которое состоится на саммите

Д.Туск призвал поляков показать Украине, что у нее есть настоящие друзья

Польский премьер Дональд Туск призывает поляков и европейских лидеров объединить усилия для

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,