» » » Порошенко сдаётся: Парубий подтвердил, что выборам на Донбассе — быть

Порошенко сдаётся: Парубий подтвердил, что выборам на Донбассе — быть


Порошенко сдаётся: Парубий подтвердил, что выборам на Донбассе — быть

Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий высказался относительно проекта закона о выборах на Донбассе, который в обязательной порядке должен быть рассмотрен в ближайшее время в парламенте, так как на этом настаивают западные партнеры Украины. По словам бывшего коменданта Майдана, теоретически данный законопроект может быть включен в повестку дня сессии, однако он не видит перспектив для его принятия. Спикер подчеркнул, что пока что тема выборов на Донбассе в формате официального документа не зарегистрирована ни одним из субъектов законодательной инициативы, но вполне вероятно, что это сделает даже сам президент.

Как известно, Госдепартамент США настаивает на том, что Украина должна внести изменения в Конституцию – определить особый статус для территорий ЛДНР, а также провести там выборы в ближайшее время и обеспечить амнистию представителям ополчения Донбасса. Соответствующие законы должны быть приняты в Верховной Раде.

Дискуссия вокруг данной темы сложна и неоднозначна, так как долгое время власть с помощью подконтрольных СМИ приучала украинское общество к мнению, что никакого диалога с ЛДНР быть не может. Соответственно, представители радикальных националистических движений ни о каком мире и слышать не хотят, и любые продвижения в этом вопросе называют «зрадой». Власть же под давлением Запада постепенно меняет риторику, взяв курс (или сделав видимость, что взяла) на выполнение Минских договоренностей. На тему сотрудничества с Донбассом неоднократно высказывались и члены Министерства по делам временно оккупированных территорий, и многие другие представители правительства. Для формирования нового общественного мнения подключают даже сотрудничающих с властью радикалов: так о том, что война на Донбассе является братоубийственной, высказался основатель полка «Азов», а ныне заместитель Национальной полиции Вадим Троян.

Конечно, данную тему чиновники пока стараются освещать аккуратно, чтобы не спровоцировать интенсивное возмущение со стороны общества и не допустить шанса «раскачать» протесты для радикалов, подконтрольных оппозиционным к Порошенко олигархам. Потому Парубий и высказался так осторожно. Но как известно, команда Порошенко будет выполнять то, что говорят им западные партнеры. И пока что Госдеп США и представители Евросоюза указывают на необходимость выполнения Минских договоренностей. А это означает, что выборам на Донбассе — быть. Вот только сложно спрогнозировать сроки, в которые такая инициатива может быть воплощена в жизнь.



Антон Климков





  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 945; Комментариев: 0; Дата публикации: 26-06-2016, 11:40

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Парубий: правительство может быть переформатировано пакетом

Окончательное решение о переформатировании правительства, по словам первого вице-спикера, еще не

П.Порошенко рассказал, когда должны состояться выборы на Донбассе

КИЕВ. 13 марта. УНН. Президент Украины Петр Порошенко в интервью одному из телеканалов

Порошенко: отмена закона о Донбассе не означает отказ от минских соглашений

Президент Петр Порошенко заявил, что отмена закона об особом статусе части Донбасса не будет

Яценюк: Мир на Донбассе должен быть установлен на основании плана Порошенко

Мир на Донбассе должен быть установлен именно на основании мирного плана президента Петра

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,