» » Deutsche Welle:Пассивность олигарха: каков ваш план, господин Ахметов?

Deutsche Welle:Пассивность олигарха: каков ваш план, господин Ахметов?


Как относится к донецкого сепаратизма Ринат Ахметов, почему он до сих пор не осудил захват админзданий и не вредит ли это его бизнес-интересам - на Донбассе есть три версии ответов на эти вопросы.

Чиновники самопровозглашенной "Донецкой народной республики" (ДНР) и их сообщники, стоят на баррикадах у захваченных адмзданий по городам области не считают, что "неофициальный лидер" Донбасса Ринат Ахметов играет в этих событиях заметную роль. Последний раз его здесь видели в ночь на восьмое апреля, когда он вместе с лидером местной ячейки Партии регионов Николаем Левченко безуспешно убеждал захватчиков начать диалог с киевской властью. Сепаратисты говорят, что после того они "больше не слышали голоса Ахметова" и даже не исключают, что тот сбежал за границу.

Зато 11 апреля Ахметов принял участие во встрече руководства восточных областей с исполняющим обязанности премьера Арсением Яценюком, призвав его к диалогу с захватчиками админзданий и выступив против насилия, против того, чтобы пролилась кровь". А 19 апреля бизнесмен появился на футбольном матче на местном стадионе "Донбасс-арена" вместе со своими детьми.

Держится в стороне
Хотя сам Ахметов никогда открыто не осуждал донецкий сепаратизм, его причастности к дестабилизации ситуации в Донбассе активно опровергали другие чиновники и политики. "Центральные органы власти обвиняют в событиях в Донецкой области Ахметова и требуют его ареста. Это бред", - заявил 11 апреля на пресс-конференции городской голова Донецка Александр Лукьяченко. На протяжении второй декады апреля о возможной причастности Ахметова к поддержке сепаратистов категорически опровергла экс-премьер Юлия Тимошенко и бывший министр МВД Юрий Луценко.

Такого же мнения придерживается и председатель Свободной конфедерации профсоюзов Украины Михаил Волынец. В интервью DW он не исключил, что Ахметов "хитрит и пытается не поссориться ни с Киевом, ни с сепаратистами. "Шахтеры из предприятий Ахметова никто не заставляет поддерживать сепаратистов и выходить на баррикады. Так же, как их никогда не гнали в Киев на Антимайдан. Туда привозили только шахтеров из государственных угольных шахт", - сказал Волынец.

Теневой
Однако донецкие политические аналитики уверены, что Ахметов играет ведущую роль в нынешних событиях. Они считают, что когда антитеррористическая операция успешно положила конец захвату сепаратистами харьковского облсовета, ночной визит Ахметова к тем, кто захватил донецкий облсовет и дальнейшая риторика бизнесмена показали его попытки не допустить аналогичных событий на Донбассе. "Многие эксперты считают, что олигарх заинтересован в расшатывании ситуации и присутствия здесь российских экстремистов, чтобы иметь поле для маневра и торга с центральной властью", - сказал DW председатель донецкого Института социологических исследований и политического анализа Владимир Кипень.

Одной из характерных черт Донбасса является высокий уровень концентрации капитала и монополизма власти. Так, в донбасском городе Мариуполе расположены гигантские заводы "Азовсталь" и Мариупольский металлургический завод. Оба эти заводы принадлежат Ахметову. Это делает его самой влиятельной фигурой в городе, без разрешения которой были бы невозможны никакие захват органов власти и другие массовые беспорядки, считает житель Мариуполя, политолог и социолог Борис Войнаровський.

Показательная пассивность

В интервью DW Войнаровский отметил, что вооруженный отпор сепаратистам солдат воинской части в Мариуполе 17 апреля и арест десятков участников массовых беспорядков существенно успокоили ситуацию в городе. Но, как уверен эксперт, это произошло вследствие отнюдь не действий местной власти, а исключительно благодаря решимости командования части. "Зато, захваченную сепаратистами Мариупольскую горсовет сейчас удерживают не более десяти человек, которых милиция могла бы разогнать за несколько минут", - сказал Войнаровский.

Критически о роли Ахметова в нынешнем противостоянии высказался и собеседник DW в одной из компаний олигарха. По его мнению, олигарху и его партнерам не нужна аннексия Донбасса Россией, потому что тогда область превратится в еще одну Абхазии или Приднестровья и это сделает невозможным международную торговлю. В то же время нынешний кризис активно поддерживается Дтэк и SKM "финансово, организационно, а также при участии частных охранных подразделений этих структур". Собеседник DW пояснил, что нестабильность в Донбассе используется ее вдохновителями как аргумент и средство давления на Киев с тем, чтобы "сохранить контроль над регионом и нынешние условия ведения бизнеса и порабощения местного населения".

Deutsche Welle Deutsche Welle:Пассивность олигарха: каков ваш план, господин Ахметов?

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1983; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-04-2014, 10:57

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Ахметов поддержал Таруту и скептически отозвался о Коломойском

Владелец СКМ, миллиардер Ринат Ахметов заявил, что поддерживает главу Донецкой ОГА Сергея Таруту и

«Ахметов=сепаратист=террорист», - в Киеве активисты пикетировали офис компа ...

В Киеве активисты пикетировали офис компании олигарха Рината Ахметова.

Ахметов: «Донбасс - это Украина»

Миллионер Ринат Ахметов призвал все стороны конфликта на Донбассе садиться за стол переговоров. Об

На встрече с Яценюком Ахметов осудил сепаратистов

На встрече с Яценюком Ахметов осудил сепаратистов.

Появилось полное видео переговоров Ахметова с сепаратистами

Ринат Ахметов и Николай Левченко попытались провести переговоры с донецкими сепаратистами.

Следствие не имеет доказательств причастности Р.Ахметова и А.ефремова к фин ...

Следствие не имеет доказательств причастности Р.Ахметова и А.ефремова к финансированию

Ахметов приехал к зданию Донецкой ОГА и ведет переговоры с сепаратистами

Ахметов приехал к зданию Донецкой ОГА и ведет переговоры с сепаратистами.

Ахметов против федерализации

Олигарх Ринат Ахметов находится в Донецке и выступает против федерализации и сепаратизма. Об этом

Ахметов призывает остановить кровопролитие и вернуться на переговоры

Ринат Ахметов убежден, что "нет таких обстоятельств, которые оправдывают применение силы по

Сегодня в 11 часов состоится митинг перед домом Ахметова(трансляция)

31 декабря в 11.00 гражданские активисты намерены провести пикет около дома, в котором живет

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,