» » Строуб Тэлботт: Путин играет с огнем и все больше похож на Милошевича

Строуб Тэлботт: Путин играет с огнем и все больше похож на Милошевича


Российский президент реанимировал ирредентизм, похороненный еще в прошлом веке.Строуб Тэлботт: Путин играет с огнем и все больше похож на Милошевича

Об этом заявил американский политолог и дипломат Строуб Тэлботт, пишет Массимо Гаджи в материале, опубликованном в газете Corriere della Sera (перевод — Инопресса).

"Владимир Путин мне все больше напоминает Слободана Милошевича с его мечтами о великой Сербии. Я не говорю, что российский президент предстанет перед судом в Гааге или что он умрет в тюрьме, но он вступил на опаснейший путь. Риски выходят далеко за пределы Украины или последствий экономических санкций: ситуация отразится на предстоящих европейских выборах, потому что российский президент реанимировал и узаконил ирредентизм - феномен, родившийся именно у вас, в Италии, в конце XIX века, но уже в прошлом веке, в глобализованном и взаимосвязанном мире считавшийся умершим и похороненным. Однако вот он, снова здесь", - говорит Строуб Тэлботт, бывший заместитель госсекретаря США и президент Брукингского института (Brookings Institution), одного из важнейших аналитических центров в США. Тэлботта сильно беспокоит то, что российский президент не только оккупировал Крым, но и угрожает поступить аналогичным образом с Восточной Украиной. Владимир Путин закрывает пространство для любых дипломатических вмешательств, ведение переговоров становится невозможным", - пишет автор статьи.

Отвечая на вопрос корреспондента Corriere della Sera, когда политолог впервые встретился с Владимиром Путиным, Тэлботт ответил: "В первый раз в 1999 году. Он был советником по национальной безопасности Кремля, мы должны были обсуждать будущее Косово. В определенный момент он сказал, что оценил мои знания русских поэтов, Маяковского и Тютчева, судя по цитатам, приведенным в моих научных диссертациях в Йеле и Оксфорде. Он не хотел мне польстить, он хотел меня запугать: в те времена все еще использовались досье в стиле КГБ, хотя Советского Союза уже не существовало. Мы всегда знали, что с Путиным рискованно иметь дело. Вы знаете, почему он не поднялся выше ранга подполковника? Его начальство знало, что у него низкое чувство опасности. ...Он мог предпринять чрезмерно рискованные шаги, способные нанести вред его стране". Однако на протяжении многих лет Путин участвовал в процессах международной интеграции. Что же превратило его в агрессора сегодня? "Насколько нам известно, резкому развитию ситуации способствовали три фактора. Путин был взбешен, когда понял, что ситуация на Украине воспламенилась непосредственно в дни проведения Олимпийских игр в Сочи. Во-вторых, он побоялся еще одной "оранжевой революции" у своих границ, угрожавшей перекинуться и на российскую территорию. Потом, он поверил в теорию западного заговора в Киеве: это неправда, восстание против президента Януковича было спонтанным", - заявил Тэлботт.

"Необходимо продолжать поиск политического решения. Но задача сильно усложнилась после того, как был оккупирован Крым, и Путин перед своим парламентом назвал "соотечественниками" всех, кто говорит по-русски, но является гражданами других независимых государств. Поступая подобным образом, он разрушил достижения Бориса Ельцина, которому после распада СССР удалось избежать кровавого сценария: на обломках Советского Союза были созданы 15 новых независимых многонациональных государств, при этом не было претензий об изменении границ или изменении распределения населения. И вот теперь Путин возрождает ирредентизм, который, казалось, уже давно был похоронен. Возвратились претензии различных общин и народов об изменении границ. Речь идет о серьезном риске распространения подобных настроений в Европе", - уверен политолог.

"Я убежден, что план Путина потерпит провал по нескольким причинам. Слишком опасно разжигать пожар в стране, подпитывая огонь национализма и шовинизма. Обаме и западным лидерам следует играть на опережение, иметь свой собственный план. Мы должны услышать их голоса и голос российского диссидентства. На сцене не должен находиться только Путин", - заявил Тэлботт.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2630; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-04-2014, 20:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Путин: Россия на втором месте в мире по продаже оружия

Россия занимает второе место в мире по объему поставок вооружений, заявил российский президент

Путин решил поднять зарплату себе и Медведеву в 2,65 раза

Российский президент Владимир Путин подписал указ об увеличении зарплаты для себя и

Путин - в шаге от статуса "современный Милошевич"

Если между Россией и Украиной разразится война, действующий президент РФ Владимир Путин станет для

Эксперт: Путин будет торговаться с украинской властью за снятие блокады Кры ...

Российский политолог Станислав Белковский прогнозирует, что президент России Владимир Путин будет

Российский политолог объяснил, почему Путин не дает общаться Януковичу с пр ...

Президент России Владимир Путине не дает экс-президенту Украины Виктору Януковичу выступать перед

Валенса: В.Путин должен предстать перед международным судом

Из за аннексии Крыма президент России Владимир Путин должен отвечать перед международним судом. Об

Кравчук: Путин ведет мир к Третьей мировой

Президент России Владимир Путин все еще исповедует ментальность своего пребывания в Комитете

Путин сказал Кэмерону, что будет уважать территориальную целостность Украин ...

Российский президент Владимир Путин предостерег от дальнейшего насилия и призвал к более быстрому

Украиной сейчас руководит Путин – Юрий Стець

Народный депутат из фракции «Батькивщина» Юрий Стець считает, что Украиной сейчас руководит

Кучма,- "Путин переиграл Украину"

Бывший президент Украины Леонид Кучма поражен тем, как Владимир Путин заставил Виктора Януковича

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,