» » Что такое криптовалюта?

Что такое криптовалюта?


Что такое криптовалюта?

Люди давно нуждались в децентрализованной, не зависящей от конкретного государства или группы государств валюте.


Появившийся в 2008 году Биткоин, первая в мире криптовалюта, решил эту проблему. Криптовалюта – это цифровые, то есть не являющиеся монетами или банкнотами деньги, защищенные шифрованием.


Каждая новая единица такой валюты генерируется, когда мощные компьютеры решают специальные математические алгоритмы. Подделывать криптовалюту не получится, поскольку информация о количестве электронных денег и их распределении между владельцами хранится на всех входящих в сеть компьютерах.


Криптовалюты оказались востребованными по нескольким причинам:



  1. Децентрализованность.

  2. Анонимность использования.

  3. Защищенность и надежность.

  4. Предсказуемая эмиссия (создание новых единиц).


Валюты государств такими преимуществами не обладают. Они подвержены инфляции, их курс меняется из-за политических решений правительства. Однако у них есть преимущество перед криптовалютами: они подкреплены реальными, физическими объектами – предприятиями, инфраструктурой, иногда золотом. Цифровые же деньги обеспечены лишь инвестициям. Цены на них тем выше, чем больше людей готовы в них вложиться. Если по каким-то причинам спрос падает, криптовалюта обесценивается.


Майнинг – что это?


Майнингом называют процесс, в результате которого генерируются новые единицы криптовалюты. Майнингом занимаются компьютеры, так как необходимая для него скорость и сложность вычислений за гранью возможностей человека.


Сложность получения каждой следующей монеты выше, чем была у предыдущей. Это принцип, заложенный в алгоритм майнинга. К примеру, в 2008 году даже на слабом среднестатистическом компьютере можно было намайнить тысячи Биткоинов, а сейчас ради добычи одного нужно задействовать огромные вычислительные мощности. Справедливости ради, цена на биткоин в 2008 также несравнима с современной.


Блокчейн


На компьютеры – майнеры, участвующие в криптовалютной сети по интернету приходят блоки данных, являющиеся звеньями своеобразной цепи – блокчейна. Каждый блок создается, когда один участник сети передает некоторую сумму другому (этот процесс называют транзакцией). В блоке, полученном компьютером содержатся входные данные для расчета так называемой цифровой подписи. Как только она рассчитана, транзакция считается подтвержденной и средства переходят на кошелек их нового владельца.


На кошелек владельца компьютера – майнера также поступят некоторые средства за подтверждение транзакции. Таким образом, майнеры обеспечивают работоспособность сети криптовалюты и получают за это вознаграждение.


Популярные криптовалюты


Количество криптовалют резко возросло в 2016-2018 годах и сейчас на биржах можно найти сотни различных монет. На различных порталах вы можете найти десятки интересных новостей про криптовалюты. Самые популярные из них наиболее надежны и просты в использовании, их список приведен ниже.



Bitcoin – самая первая и самая дорогая криптовалюта, расплатиться которой можно практически повсеместно в Европе, США, Японии, Канаде, Австралии. В России также существует множество сервисов, принимающих биткоин, хотя официально платежным средством он пока не признан.


Ethereum – вторая по популярности криптовалюта, считается одной из самых выгодных для майнинга. Количество выпущенных Эфириумов не ограниченно, но сложно эмиссии также увеличивается.


Litecoin – криптовалюта от создателей биткоина, обладающая преимуществами по сравнению с ним, например механизмом быстрых транзакций.


Ripple – банковская криптовалюта, работающая без майнеров. Стала популярной после резкого роста курса в декабре 2017 года.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 646; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-11-2018, 14:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Преимущества криптовалюты

Цифровые валюты, которые в последние годы немало актуальны, имеют достаточно значимых преимуществ

Калькуляторы майнинга различных криптовалют

Практически каждый из нас желает зарабатывать легкие деньги. Однако на самом деле получается, что

Хакеры обокрали криптовалютную биржу на $400 млн

Хакеры взломали одну из крупнейших криптовалютных бирж Японии Coincheck и похитили более 500 млн

Европол назвал самые популярные криптовалюты киберпреступников

Zcash, Monero и Ethereum пользуются особой популярностью в "темной сети".

Как обезопаситься от мошенничества с биткоинами?

Bitcoin приобретает все большую популярность. В настоящее время это криптовалюта номер один,

Биткоин надежнее британского фунта - СМИ

Криптовалюта менее волатильна, что денежная единица Великобритании.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,