» » » О чем должен отчитываться Азаров.

О чем должен отчитываться Азаров.


Премьер-министр Николай Азаров начал свой отчет по результатам работы правительства "по Фрейду". На вопрос относительно сближения с Евросоюзом он начал рассказывать о сексуальных меньшинствах.

В общем, выступление главы правительства был настоящим убожеством. В Азарова все хорошо, оппозиция все врет, в Украине продолжается "пакращення".

Николай Янович должен говорить совершенно о другом. А именно, о плачевном состоянии украинской экономики. И об ответственности Кабмина за то, что огромная и богатая страна находится в руинах.

Мы решили немного помочь премьеру, и напомнить о том, что именно удалось сделать правительство в 2013 году.

Итак, факты таковы.

Объем промышленного производства в Украине в ноябре 2013 года, по сравнению с ноябрем 2012 года снизился на 4,7%. Наибольшее уменьшение наблюдается в производстве химической продукции - на 18,5%, в машиностроении - на 13,9%, а также в производстве кокса и продуктов переработки - на 11,8%.

Напомним, что год назад производство в Украине уже было не в лучшем состоянии. Поэтому вроде бы небольшое падение тоже надо рассматривать критически. Реальное состояние экономики нашей страны является гораздо хуже.

Валовой внутренний продукт (то есть все, что производится в стране за год) в этом году сократится на 0,6%.

То же самое нас ожидает в 2014 году. Прогноз роста ВВП на 3% - это блеф. Для примера, МВФ прогнозирует рост ВВП Украины на 1%. И это очень оптимистичный взгляд на вещи.

Такого же мнения о нас и международное рейтинговое агентство Standard&poor`s. Недавно оно ухудшило прогноз роста ВВП Украины в 2014 году с 1,5% до 1%.

Азаров гордится сверхнизкой инфляцией - "до 1% по итогам года". По оценкам МВФ, в 2013 будет даже зафиксирована дефляция (снижение цен) на уровне 0,3%.

На самом деле, инфляцию никогда нельзя рассматривать отдельно от других показателей. Надо напомнить Николаю Яновичу и всем чиновникам, что сверхнизкая инфляция является следствием отсутствия экономической активности в стране. Когда производство падает, а покупательная способность населения только ухудшается из-за долгов по зарплатам и пенсиям, цены не могут расти. Товары и так очень трудно продать.

Курс на низкую инфляцию начался еще примерно с 2011 года, когда Национальный банк возглавлял действующий первый вице-премьер Сергей Арбузов. Тогда НБУ забрал все "лишние" деньги из экономики, и кредиты в гривне стали очень дорогими.

Не нужно быть доктором по экономике, чтобы понимать: займы под 25% могут получать только отрасли, которые получают сверхприбыли. А таких немного. Это в основном торговля импортными товарами, полукорупционные схемы и криминальный бизнес. А еще - государственные компании, которым нужно отыскать деньги любой ценой, потому что возвращают деньги не они, а государство.

И вот, именно с тех времен инфляция все никак не вырастет, хотя для экономики увеличение цен было бы по крайней мере хоть каким-то стимулом для расширения. Но нет, правительству важно декларировать попечительства над электоратом, а вовсе не экономические успехи.

Относительно программ действий, то не работает ни одна. Ни программа президента, ни программа "активизации экономики", составленная Арбузовым. Складывается впечатление, что программы были составлены, и на следующий день легли в долгого ящика.

Сейчас различные министерства составляют отдельные программы развития транспорта, промышленности и прочее. Смело предполагаем, что эти программы не будут работать.

О чем должен отчитываться Азаров.

В общем, власть рассматривает экономику государства не как сложную систему, на которую она должна работать. Она рассматривает экономику как собственное предприятие. Поскольку предприятие государственное, а власть предназначена не навсегда, то поведение чиновников является очень характерной.

Это поведение укладывается в простую формулу: "воспользоваться временем, чтобы оторвать себе как можно больший кусок за любую цену". После этого - хоть потоп.

Мы уже не говорим о пресловутой "Семье", которая является символом передела целых отраслей в пользу Виктора Януковича и приближенных к нему лиц. Это перераспределение осуществляется разрушительными методами, и совсем не учитывает общее состояние производства в стране.

Вот главная, по нашему мнению, причина колоссального упадка экономики Украины. Ею руководят мелкие чиновники, которые сосредоточены на зарабатывании денег собственно для себя. А еще на том, чтобы как можно дольше продержаться у власти.

Вот почему Виктор Янукович никогда не даст под зад чиновникам, которые опозорили все, что могли. Они не только непрофессиональные и недальновидные. Они хорошо осознают, что делают ужасные вещи, но продолжают их делать. Поэтому украинские чиновники - самые страшные люди.

Чем это может кончиться?

Если сравнить страну с человеческим организмом, то Украина - это безнадежно больной человек. В ней не работает верно ни одна система.

МВД, прокуроры и другие силовики вместо охраны порядка преследуют журналистов и общественных деятелей.

Суды трактуют закон лишь так, как им приказано.

Образование пропагандирует ценности, которых придерживается власть: достоинство, патриотизм, гордости украинским.

Ученые почти исчезли как класс.

Крупный бизнес старается не столько заработать деньги собственным трудом, сколько "распилить" государственные деньги.

Депутаты занимаются продвижением схем и раскачкой общества.

Такая система не может жить долго. Человек по фамилии Украина неизбежно умрет, если ее не перевести на жесткий режим. Если системы его организма не заставить работать как надо, то они начнут отказывать.

Это непримиримо верный тезис. Умничать можно лишь по поводу того, какая именно система откажет первой. То будут техногенные катастрофы? Будь то "голодные бунты"? Или, может, денежный коллапс?

Когда государство-организм является слабой, он рискует быть раздавлен могущественными соседями. Так, в России огромное количество собственных проблем. Но там работает система, пусть ошибочное и коррупционная. А значит, через очень органические причины Украина может быть поглощена Россией, или разбита на несколько частей. Это не призыв к уничтожению суверенитета - это чистая теория вероятности.

И пока что эта теория работает только через то, что власть раскачивает изнутри собственную страну.

Вот о чем должен отчитываться Азаров, если он имеет хотя бы каплю ответственности за собственные действия. О чем должен отчитываться Азаров.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1381; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-12-2013, 14:28

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Кредиты МВФ и реформы могут обеспечить рост ВВП уже в 2014 году

Если Украина в ближайшее время выгодно договорится с МВФ о финансовой помощи и начнет

Реформы можно провести за три месяца -Министр экономики

Экономические реформы в Украине возможно провести за три-шесть месяцев, считает новый министр

Ицхак Адизес- нигде в мире нет такой коррупции, как в Украине

На днях Ицхак Адизес — один из лучших бизнес-мыслителей современности и автор новинки «Как

Алексей Гарань: Единственное, что будет влиять на Януковича, это сила проте ...

Длительное общественно-политическое противостояние в Украине, похоже, постепенно переходит в

Взять $15 млрд на два года – это политическая паранойя

Экс-министр экономики, нардеп от фракции "Батькивщина" объясняет, как полученные от России деньги

Азаров и дальше будет проедать российские деньги

.Зарплата госслужащих будет увеличена, об этом написал премьер-министр Николай Азаров на своей

Российские 3 млрд Украина фактически "проела"

Премьер Николай Азаров заявляет, что первый транш, полученный от России был потрачен на социальные

Азаров завтра будет отчитываться о проделано работе за год

Завтра, 27 декабря, в программе "Экзамен для власти" Премьер-министр Украины Николай Азаров

МВФ ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2014 году

Международный валютный фонд прогнозирует рост ВВП Украины на 1% в 2014 году. Об этом говорится в

Десять социально-экономических «покращень» в Украине за 2013 год

Подходит к концу нынешний год, выдавшийся стараниями бездарного и клептократического правительства

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,