» » Дудинка впервые принимает международный турнир по керлингу

Дудинка впервые принимает международный турнир по керлингу


Дудинка впервые принимает международный турнир по керлингу

Самый северный в мире и первый международный турнир по кёрлингу среди женских команд "Arctic Cup-2017" стартовал за Северным полярным кругом — на полуострове Таймыр. Участие в нем принимают сборные стран, имеющих заполярные территории, — два состава сборной России, национальные команды Финляндии, Швеции, США и Канады, а также Швейцарии.


Местом проведения турнира 19-22 мая стал город-порт Дудинка, расположенный на 69-й параллели. Несколько лет назад здесь, на вечной мерзлоте, построили ледовую арену "Таймыр" — самую северную в мире.


"Почему керлинг и почему Дудинка?.. Во-первых, тут построен современный ледовый дворец, и сюда сразу стали приезжать спортсмены с материка. В прошлом году в Дудинке прошел "Кубок Таймыра" среди российских мужских команд, были показательные выступления. В итоге Федерация керлинга России приняла Дудинку, а Дудинка приняла керлинг. Сегодня я просто радуюсь за город, дудинцев и таймырцев. Это уникальное событие! Никогда еще за Полярным кругом не проходили столь масштабные соревнования", — сказал журналистам на открытии "Arctic Cup-2017" губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.



Глава региона рекомендовал Федерации керлинга России сделать турнир среди женских команд в Дудинке регулярным. Президент ФКР Дмитрий Свищёв также уверен в том, что керлинг на Таймыре приживется.


"Уже прижился. Сначала мы хотели назвать турнир "Кубок 69-й параллели", ведь на ней находятся те страны, где проживает наибольшее число людей, занимающихся керлингом. В Канаде это второй вид спорта после хоккея по популярности — 3, 5 миллиона человек занято в керлинге, 1400 катков построено для занятия этим видом спорта. Так вот изначально была идея привязать название к 69-й параллели, но после того, как швейцарцы, действующие чемпионы мира, выразили желание участвовать в турнире, мы решили раздвинуть его географию и назвали "Arctic Cup". Чтобы как можно больше команд узнали, что такое российский север. И я очень надеюсь, что Дудинка станет кузницей для подготовки будущих членов национальной команды", — сказал ua-ru.info президент Федерации керлинга России.


В Дудинке уже создана школа керлинга для детей. При поддержке промышленного гиганта региона — компании "Норникель", одной из крупнейших в России, в ней занимаются более ста юных спортсменов. Сегодня у них есть возможность наблюдать за игрой сильнейших керлингисток мира.


По результатам второго игрового дня в плей-офф турнира вышли команды Канады, Швейцарии и две российские сборные — Виктории Моисеевой и Анны Сидоровой.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 957; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-05-2017, 05:22

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Мутко: замена составов ряда сборных вызвана минимизацией рисков

Ранее состав хоккейной сборной России, отправляющейся на молодежный ЧМ, был полностью заменен,

Женская сборная России по керлингу попробует вновь выиграть медали ЧМ

"Первый" номер россиянок Екатерина Галкина решила взять передышку и пропускает сезон, и ее на этой

Мужской турнир CCT Moscow Classic соберет звезд мирового керлинга

Первый раунд соревнований пройдет по групповой системе – каждая из команд проведет по семь матчей.

Президент УЕФА приедет в Минск

Мишель Платини посетит столицу Беларуси 19 января. С 18 по 25 января Ассоциация "Белорусская

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,