» » "Вегас" станет последним препятствием на пути Овечкина к Кубку Стэнли

"Вегас" станет последним препятствием на пути Овечкина к Кубку Стэнли


"Вегас" станет последним препятствием на пути Овечкина к Кубку Стэнли

В ночь с понедельника на вторник по московскому времени в США начинается финальная серия плей-офф Национальной хоккейной лиги, в которой созданный всего год назад "Вегас" сыграет против "Вашингтона" Александра Овечкина, Евгения Кузнецова и Дмитрия Орлова.


"Вашингтон" ни разу не выигрывал Кубок Стэнли, за предыдущие 43 сезона в НХЛ клуб лишь раз добирался до финала, где в 1998 году не выиграл ни одного матча у "Детройта". Семикратный обладатель "Морис Ришар Трофи", приза лучшему снайперу регулярного чемпионата НХЛ, Овечкин играет за "Вашингтон" с 2005 года, но до нынешней весны не выходил с клубом даже в финал конференции.


Александр Овечкин может стать первым российским и третьим европейским капитаном команды НХЛ, завоевавшим главный трофей лиги. Ранее такого результата добивались только швед Никлас Лидстрем с "Детройтом" и словак Здено Хара с "Бостоном". Евгений Кузнецов (24 очка) на данный момент обходит Александра Овечкина (22) и занимает первое место в списке лучших бомбардиров плей-офф.


Хоккеисты "Вегаса" затратили чуть меньше сил на пути к главной серии сезона, в трех раундах плей-офф потерпев только три поражения: два – от "Сан-Хосе" во втором круге и одно от "Виннипега" в финале Запада. "Вашингтон" проигрывал семь раз, а в финале Востока "столичным" и "Тампе" потребовались все семь матчей для определения сильнейшего. В регулярном чемпионате "Вегас" и "Вашингтон" провели между собой две игры, и оба раза победу одержали "Голден Найтс".


В составе обоих клубов есть только два игрока, ранее выигрывавших Кубок Стэнли: голкипер "Вегаса" Марк-Андре Флери, трехкратный чемпион в составе "Питтсбурга" (2009, 2016, 2017), и защитник "Вашингтона" Брукс Орпик, одноклубник Флери в 2009 году. Кроме них, опыт участия в финальных сериях имеет только форвард "Вегаса" Джеймс Нил (в прошлом году играл за "Нэшвилл").


Именно Флери, которого называют одним из главных претендентов на "Конн Смайт Трофи", приз самому ценному игроку плей-офф, в предыдущих двух сезонах выбивал "Вашингтон" из плей-офф. Отпустивший голкипера в "Вегас" год назад "Питтсбург" давно отдыхает, а Флери идет на третий Кубок Стэнли подряд. Отличную игру показывает и вратарь "Вашингтона" Брэйден Холтби, сыгравший "на ноль" в двух последних матчах и не пропускающий уже 159 минут 27 секунд.


Интересной сюжетной линией финала является история генерального менеджера "Вегаса" Джорджа Макфи – в решающей серии за Кубок Стэнли будут биться две команды, собранные одним и тем же человеком. Макфи работал в качестве генменеджера "столичных" с 1997 по 2014 год, им были задрафтованы 12 действующих игроков "Вашингтона", включая тройку россиян, Холтби, Никласа Бэкстрема и Джона Карлсона. Нынешний генменеджер "Вашингтона" Брайан Маклеллан работал в клубе под руководством Макфи с 2000 по 2014 год.


Матчи серии до четырех побед пройдут: 28 и 30 мая в Лас-Вегасе, 2 и 4 июня в Вашингтоне, и, если потребуется – 7 июня в Лас-Вегасе, 10 июня в Вашингтоне, 13 июня в Лас-Вегасе.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 5256; Комментариев: 0; Дата публикации: 27-05-2018, 23:29

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,