» » Барселона — город, где мусор превращается в искусство

Барселона — город, где мусор превращается в искусство


Экспонат на выставке в Центре Искусств Санта Текла, Оспиталет-де-Льобрегат (Каталония, Испания). 16.06.2018
Барселона — город, где мусор превращается в искусство

"Искусство — это мусор" — так называется книга испанского художника Франсиско де Пахаро. Он без преувеличения изобрел новый вид искусства, для которого не нужно ничего кроме воображения, краски и мусора на улицах.


"Для меня Барселона – мусорный рай", — говорит Франсиско. С ним мы встретились в галерее Base Elements, расположенной в Готическом квартале каталонской столицы, где выставляют свои работы современные испанские художники. Стоимость одной из его картин — 3,2 тысяч евро. Но такие деньги Франсиско зарабатывал далеко не всегда. И парадокс в том, что именно нехватка средств сделала его знаменитым.

О своем необычном пути в искусстве Франсиско собирается написать книгу – уже вторую в его творческой биографии.


Заранее Франсиско ничего не продумывает – он просто едет на велосипеде или идет по улице, видит мусор, моментально возникает идея, и он приступает к работе. "Я стараюсь ничего не трогать, не перекладывать. Рисую, как есть. Чем сложнее – тем интереснее", — говорит де Пахаро. Весь процесс занимает от нескольких минут до получаса. И все это можно увидеть в социальных сетях.


В последнее время не все произведения, сделанные на улицах, оказываются в мусоровозе. Иногда люди ждут, когда он закончит, забирают уличные творения и продают он-лайн, пожаловался он.


За свой творческий псевдоним Pichiglás должен благодарить бабушку. Она ошибочно называла "пичигласом" плексиглас (оргстекло), в контейнеры из которого клала еду.


История необычных ламп началась в 1997 году, когда Альфонсо перебрался из Вальядолида в Барселону, и увидел, сколько можно найти пластиковых бутылок буквально на улице. Из никому ненужных бутылок он начал делать светильники разных форм. На выставке Expohogar 97 собранная из трех бутылок лампа получила первое место. Так началась его история успеха.


Постепенно Альфонсо начал докупать дешевые изделия в магазинах "Все за 100" — и появились лампы из труб, пластиковых контейнеров и много чего еще. Последние полтора года Pichiglás работает с металлом.


"Я беру в мастерских ненужные металлические изделия, нахожу старое стекло, придаю им новую жизнь, перерабатываю и получаются вот такие лампы", — показывает Альфонсо свои произведения. Лампа обойдется в 250 —350 евро. Несмотря на цену, они пользуются большим спросом – ретро сейчас в моде.


Помимо любимых ламп Pichiglás занимается оформлением интерьеров баров, ресторанов, магазинов, дискотек, парикмахерских.


А еще при помощи никому ненужного хлама можно устроить праздник. Из пришедшего в негодность воздушного шара соорудить крышу, из старых журналов — конфетти при помощи специальной "пушки", диски, которые вы никогда не слушаете, отнести диджею, из старых футболок соорудить инсталляцию – и устроить вечеринку под названием "Восстание вещей" в центре изобразительного искусства HANGAR.


Центр находится на территории старой текстильной фабрики – как и многие другие центры искусств в барселонском районе Побленоу. В конце XIX — начале XX века в этом районе было сосредоточено текстильное производство. Теперь это деловой район города с жилыми кварталами и интересными музеями и галереями.


"Восстание вещей" — одно из 130 мероприятий, которые проходили в Барселоне во время тринадцатой недели дизайна Barcelona Design Week. "Лозунг этого года – "переоценить" (исп. "Revalorar"), то есть вновь придать ценность тем вещам, о которых мы забыли. Это все – и вещи, и еда, и эмоции, и те маленькие вещи, которые делают нас счастливыми, но о которых в быстром и технологичном мире мы забываем", — рассказывает ua-ru.info Исабель Роч (Isabel Roig), генеральный директор Центра дизайна Барселоны.


Рядом со входом в центр – инсталляция дизайнера из Индии Самиры Чуккапалли и других художников, посвященная проблеме окружающей среды. "Эта инсталляция о том, что мы просто обязаны вновь научиться ценить воду, воздух, продукты, но не только это — важно ценить эмоции, отношения", — говорит Исабель.


Она считает, что именно дизайнеры могут привлечь внимание к экологическим проблемам. "Миллион пластиковых бутылок производится в мире каждую минуту. Мир полон пластика, океан полон пластика. Люди должны задуматься об этом. Идешь в супермаркет и тебе дают пластиковые пакеты для каждого вида продуктов. Но ведь можно взять бананы, прикрепить к ним этикетку. Зачем пакет? И мир дизайна сейчас активно занимается тем, чтобы попытаться на это повлиять, сделать так, чтобы мир стал немного лучше", — говорит Роч.


El Celler de Can Roca – один из лучших ресторанов в мире, обладатель трех звезд Мишлена, расположенный в Каталонии, — ставит амбициозную задачу: превратиться в абсолютно безотходное производство. Первый шаг – переработка контейнеров, в которых доставляют рыбу и морепродукты. Дизайнер Андреу Карулья придумал технологию изготовления из контейнеров… табуреток. Сам процесс подробно описан и показан в центре дизайна. Табуретки будут дарить посетителям ресторана, принадлежащего братьям Рока, который дважды признавался лучшим рестораном мира.


На улице рядом с музеем проходит фестиваль. Самая популярная — витрина с фруктами, рядом с которой установлен велосипед. Посетители упорно крутят педали, велосипед никуда не едет, зато выжимает сок.


"Мы привезли с рынка продукты, которые продавцы собирались выбросить. Но это нормальные фрукты. Посмотрите на этот абрикос – у него отбит бок, но можно срезать и сделать сок. Зачем выбрасывать? Наша цель – научить людей бережно относиться к еде", — объясняет смысл акции санинспектор Дани Хименес, который в свободное от работы время помогает организации "Получим пользу из продуктов". Платформа работает как с обычными жителями Каталонии, так и с владельцами компаний и с властями, добиваясь максимального разумного использование продуктов. "Продукты, срок которых скоро истечет, можно отдавать семьям, которые в них нуждаются. Это мы пытаемся объяснить властям. А компании убедить не производить больше, чем можно продать", — объясняет Дани.


Двое молодых людей презентуют первое в Испании мобильное приложение We save eat; с момента запуска в сентябре прошлого года его скачали 24 тысячи человек. Через приложение рестораны проводят промо-акции – по низким ценам продают то, что у них остается к концу дня и что они скорее всего не смогут реализовать. "Вот в этом барселонском ресторане вы можете сейчас заказать основное блюдо, сок и фокачча за три евро", — объясняет Ева Хорхе. Всего в программе участвуют 150 фирм – в основном барселонских, но приложение уже действует в Мадриде, Севилье и Сарагосе. "Я увидела, что такие приложения существуют в других странах Европы. И мне идея очень понравилась. Вы не знаете, в России такое есть?", — спрашивает она.


Впрочем, Ева признается, что далеко не все рестораны заинтересованы в сотрудничестве. "Они говорят, что у них не бывает остатков, но это ложь. Может, немного, но остатки всегда есть. Если в мире столько голодных, почему они предпочитают выбрасывать?", — возмущается Ева. Впрочем, она надеется, что со временем подобное отношение изменится: "Просто надо рассказывать, объяснять и показывать".


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 885; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-06-2018, 03:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Европарламент отказывается от пластиковой посуды

На заседаниях, которые длятся менее часа, запрещено использовать пластиковые бутылки, а в столовой

Да будет свет: какие лампы выбрать

С нынешними ценами на электричество, все большее количество людей переходит на энергосберегающие

Тубусы для бутылок

Любой подарок хочется преподносить в красивом виде.

С помощью уличных урн можно избавиться от мусора

На улицах городов очень часто бывает беспорядок. Мусор, грязь – все это негативно действует на

Урны для мусора залог чистоты и порядка

Все люди хотят жить в чистоте а власти стараются делать все возможное, чтобы в городах было чисто.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,