» » За Асада. CIT нашли в Сирии "украинскую ЧВК"

За Асада. CIT нашли в Сирии "украинскую ЧВК"


За Асада. CIT нашли в Сирии "украинскую ЧВК"

Расследование о частной военной компании, созданной в Украине, СБУ назвала недостоверным и "появившимся после брифингов" ведомства.



Исследовательская группа Conflict Intelligence Team, занимающаяся расследованием военных конфликтов в Донбассе и Сирии, опубликовала расследование о появлении на сирийской территории частной военной компании Вега, основанной в Украине.



Об украинцах, воюющих на стороне режима Башара Асада, впервые стало известно в феврале прошлого года. Тогда сообщалось о группе Карпаты, которая входит в состав российской ЧВК Вагнер. ua-ru.info рассказывает подробности.



 



Расследование CIT об украинцах в Сирии



В расследовании говорится, что с прошлого лета в Сирии действует основання в Украине ЧВК Вега - она занимается тренировкой бойцов сирийской проправительственной группы Лива аль-Кудс, в которую входят выходцы из палестинской диаспоры.



Вега была замечена только в тренировках бойцов, свидетельств ее непосредственного участия в боевых действиях нет, отмечается в материале.



CIT обратили внимание на кадры из Сирии, сделанные корреспондентом пропагандистскими изданиями ANNA News и Русская весна Олега Блохина. На фотографиях видны на форму инструкторов нашивки частной военной компании Vega Strategic Services. Снимки были опубликованы в конце января.


говорится в сообщении.



В ведомстве говорят, что московский филиал Веги во главе с гражданином Украины Джиникашвили в начале 2014 года активно использовалась сотрудниками российских спецслужб как структура прикрытия для вербовки наемников для участия в конфликте на Донбассе.



В СБУ отмечают, что "фейковые расследования" о Веге появились "после ряда разоблачительных брифингов Службы безопасности по тайной деятельности и преступлений спецподразделения ГУ ГШ ВС РФ под названием ЧВК Вагнера в Украине, Сирии, Судане и ЦАР".



 



Карпаты из ЧВК Вагнер



В 2017 году в СБУ заявили, что не менее 40 украинцев входят в состав Вагнера. В мае прошлого года команда проекта ИХТАМНЕТ_М0209 и волонтеры группы InformNapalm обнародовали список наемников. В частности речь шла о группе Карпаты, состав которой воевала на Донбассе, а затем в Сирии.



Граждане Украины были в списке погибших "вагнеровцев", который столкнулись с американскими военными при попытке захватить нефтезавод. Россия отрицает столкновение; точно число погибших неизвестно, СМИ говорят о десятках и сотнях.



Из публикаций российского издания Фонтанка, которое уже несколько лет отслеживает деятельность ЧВК Вагнера, стало известно, что сначала подразделение Карпаты создавали для диверсий в тылу украинской армии. Но из-за слабой подготовки состава от этой идеи отказались. После чего украинцев переправили в Сирию.





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 603; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-03-2019, 19:10

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Сирии погибли шесть наемников ЧВК Вагнера − СМИ

Всего в результате взрыва в бывшем здании сирийской криминальной полиции погибли 11 человек.

В РФ умер журналист, написавший о гибели ЧВК Вагнера в Сирии

В Екатеринбурге, не приходя в сознание после падения из окна, скончался журналист агентства Новый

В Россию доставили десятки раненых в Сирии россиян - СМИ

Несколько десятков россиян, раненых во время разгрома наемников Вагнера, лечатся в России.

В Сирии погибли еще трое военных России - СМИ

Двое кадровых военных и один боец частной военной компании погибли в феврале.

СМИ узнали о затратах России на наемников в Сирии

В Сирии находятся до двух с половиной тысяч российских наемников.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,