» » Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая


Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая

Новые поезда и правила для пассажиров, Украина прошла пик, вспышка в ВСУ, солнечный свет против коронавируса.



ua-ru.info собрал самую актуальную и важную информацию о распространении коронавирусной инфекции за 28 мая 2020 года.



 



Новости Украины



-  В Украине 22 382 лабораторно подтвержденных случаях COVID-19, из них 669 летальных, 8439 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 477 новых случаев. Всего в Украине исследовано 322 746 образцов методом ПЦР.



- Нулевой прирост заболевания коронавирусной инфекцией в Украине может быть меньше, чем через месяц, заявил главный санитарный врач Виктор Ляшко.



- Украинские ученые заявляют, что пик заболеваемости коронавируса в Украине пройден. С таким утверждением выступил вице-президент НАН Украины, академик Анатолий Загородний. По его словам, согласно прогнозам, если бы карантин был введен всего на одну неделю позже, то заболеваемость была бы выше в 3-4 раза.



- К запуску пассажирского сообщения готовы 42 поезда. Решение о возобновлении сообщения приняли в Харьковской, Донецкой, Луганской, Одесской, Полтавской и Черкасской областях, сообщил Владислав Криклий.



- Крупнейшая фармкомпания Украины Дарница объявила о приостановке проект по производству гидроксихлорохина после сообщений Всемирной организации здравоохранения о его вреде для больных коронавирусом.



- Укрзализныця с 1 июня запустит еще 12 поездов вместе с ранее объявленными. Билеты уже доступны в кассах и на сайте:




  • №37/38, №732/731 и №738/737 Киев - Запорожье


  • №116/115 Киев - Бердянск


  • №136/135 и №734/733 Киев - Покровск


  • №76/75 Кривой Рог - Киев


  • №102/101 и №766/765 Киев - Херсон


  • №12/11 Киев - Новоалексеевка


  • №79/80 Днепр - Киев


  • №779/780 Сумы - Киев/Винница



- В Укрзализныце назвали правила, которым будут следовать поезда на карантине. В пассажирских вагонах, следующих в регионы, где еще не ослаблен карантин, будет реализовываться 50 процентов мест, то есть в одном купе будет находиться не больше двух человек.



Поезда будут проходить усиленную дезинфекционную обработку перед рейсом и после него. Также усилят обработку постельного белья во время стирки.



Проводники будут ежечасно во время рейса проводить уборку: мыть санузлы, пол в салоне вагона, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т.д. В каждом вагоне установлен санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры.



Будет увеличена периодичность уборки и дезинфекции помещений на железнодорожных вокзалах, где находятся пассажиры. У железнодорожных касс нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать правила пребывания в помещениях вокзалов.



Пассажирам рекомендуется как можно меньше передвигаться по вагонам. Временно в поездах не будут предлагаться напитки и кондитерские изделия, а кипяток при необходимости будет предоставляться пассажирам в собственную посуду.



- В Вооруженных силах Украины зафиксирована очередная вспышка заболеваемости коронавирусом - за минувшие сутки выявлено еще 16 заболевших. На данный момент в ВСУ болеют 64 человека. Всего за время пандемии выздоровели - 106 человек, летальных случаев – три.



- В Украине в апреле зафиксировали значительное снижение зарплат. По данным Госстата, средняя номинальная зарплата штатного работника предприятий, учреждений и организаций Украины во втором месяце карантина составила 10 430 гривен.



Это на 8,9 процента меньше по сравнению мартом (11 446 гривен). При этом реальная зарплата (с учетом инфляции) в апреле 2020 года к апрелю прошлого года сократилась на 0,4 процента, номинальная выросла на 1,6 процента.


Пандемия коронавируса. Главные новости 28 мая


- Самым низкий уровень бедности в Украине был зафиксирован в 2008 году и составил 19,9 процента, заявила министр соцполитики Марина Лазбеная. Она напомнила, что в этом году социологи прогнозируют уровень бедности на уровне 45 процентов. 



 



Новости науки и медицины



- Ученые из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США заявили, что солнечный свет способен разрушать вирус SARS-CoV-2, но все зависит от длительности воздействия солнечных лучей, географической широты и времени дня.



В условиях, напоминающих полдень на 40 градусе северной широты, 90 процента вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде.



На 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.



- Биологи назвали 40 видов животных, которые могут заразиться коронавирусом от людей. В их числе - дельфины, белухи, косатки, тюлени и человекообразные обезьяны.



- Исследователи из Медицинской школы Стэнфордского университета ведут клинические испытания лямбда-интерферона для лечения больных ковидом. По их предположению, препарат, которым лечат гепатит, должен помочь выздороветь нетяжелым больным, а следовательно, прервать цепочки распространения нового коронавируса.



 



Новости мира



-  Бразилия вышла на первое место по суточному приросту заболеваемости коронавируса в мире, обогнав США. За минувшие сутки в Бразилии выявили 22 301 случай заболевания, тогда как в США - 20 546 случаев.



- Власти Норвегии заявили о бесполезности введения карантина после анализа данных о заболевших. Специалисты изучили информацию о заболевших пневмонией COVID-19 и тех, кто просто заразился коронавирусом.



Оказалось, что в середине марта, когда ввели карантин, Норвегия находилась на пике заболеваемости. После этого число заражений постепенно уменьшалось. По словам директора Норвежского института общественного здравоохранения Камиллы Столтенберг, скорее всего, можно было обойтись и без введения жесткого карантина. 


"Вместо этого мы могли бы оставить (границы) открытыми и просто соблюдать меры предосторожности, чтобы замедлить распространение (вируса)", - подчеркнула она.
 
- Тестирование выявило антитела к коронавирусу у 14 процентов москвичей, прошедших исследование, сообщил мэр города Сергей Собянин. Массовое выборочное тестирование на наличие иммунитета к COVID-19 в Москве началось 15 мая. Тесты на наличие антител сдали около 50 тысяч. 
 
- Из-за серьезных экономических последствий пандемии коронавируса к концу этого года количество детей, живущих в бедности, может вырасти на 86 млн (плюс 15 процентов). Таким образом, общее количество детей в бедных семьях к концу 2020 года будет составлять 672 миллиона. 
 
- С середины марта по настоящее время в Великобритании было зарегистрировано почти на 60 тысяч смертей, или на 65 процентов, больше, чем обычно за такой период.
 
Как отмечает Financial Times, которая проанализировала данные по смертности в Великобритании и еще в 18 странах мира, это значит, что за этот период коронавирус убил в стране 891 человека на один миллион населения.
 
А это выше, чем аналогичный показатель в США, Италии, Бельгии, Испании, Нидерландах и еще 13 странах, по которым имеются сопоставимые данные.


По абсолютному числу смертей, превышающих средний показатель, Великобритания также первая в Европе и уступает только США. А по росту (в процентах) числа смертей относительно обычного уровня Великобритания стоит второй после Перу.



 



Новости экономики и бизнеса



- Из-за коронавируса каждый шестой житель планеты моложе 29 лет потерял работу, сообщает Международная организация труда.



- Всемирная туристическая организация при ООН ожидает снижения туризма в мире в этом году на 70 процентов из-за пандемии.



 



Погибшие и зараженные: карта





 




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 465; Комментариев: 0; Дата публикации: 28-05-2020, 23:32

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Власти Норвегии заявили о бесполезности введения карантина

Представители власти считают, что можно было обойтись и без введения жесткого карантина, который

В мире сменился лидер по заболевамости COVID-19

Бразилия обошла США по суточному показателю заболеваемости коронавирусом - более 22 тысяч новых

Пандемия коронавируса. Главные новости 19 мая

Поиски антител в Украине, супер распространители коронавируса, новые послабления с 22 мая,

Пандемия коронавируса. Главные новости 28 апреля

Дата завершения эпидемии в Украине, подробности выхода из карантина, Австрия готовится

Пандемия коронавируса. Главные новости 15 апреля

Вспышка в Киево-Печерской лавре, новый рекорд по зараженным в Украине, страх перед Пасхой,

За сутки в мире почти 80 тыс заболевших COVID-19

За последние сутки в мире было выявлено более 77 тысяч новых случаев заражения коронавирусом,

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,