» » "Солдатская мать" оказалась полковником милиции

"Солдатская мать" оказалась полковником милиции


Кого еще можно назвать организатором трагедии с обстрелом автобуса под Донецком в ночь на 30 июня.

В интервью «Новой газете» военный журналист Орхан Джемаль, очевидец событий 30 июня, рассказал, что, по его информации, женщины из обстрелянного автобуса вовсе не были родственниками солдат из воинской части — как пытались это представить официальные лица ДНР и большинство российских журналистов. «А надо отметить, когда я уже дальше «покопал» эту тему, женщины не являлись матерями солдат, которые служат в этой части… Это были некие активистки, которые кучковались вокруг Комитета солдатских матерей…», — рассказал Джемаль.

«Новая» решила узнать, что за женщины принимали участие в акции по «бескровному захвату» воинской части, которая закончилась столь трагически.

Сайт телеканала Russia Today во вторник, 1 июля, распространил заявление некой Галины Запорожцевой, представившейся главой общественной организации «Матери Украины». Госпожа Запорожцева заявила, что может рассказать подробности событий ночи на 30 июня, во время которых погиб оператор Первого канала Анатолий Клян, поскольку имела к ним прямое отношение.

Запорожцева сообщила, что это «она и ее соратники сами пригласили россиян на митинг солдатских матерей». По словам Запорожцевой, присутствие российских журналистов - «гарантия безопасности» для такого рода деятельности организации «Матери Украины». Глава общественной организации также призналась: «Тяжело смотреть в глаза людям, которые из-за наших проблем погибают».

Упоминания об общественной организации «Матери Украины» встречаются, начиная с 2014 года. В нескольких интервью Запорожцева говорит о «спонтанном» рождении организации в тот момент, «когда появилась необходимость помогать бойцам «Беркута» и внутренних войск». Сотрудники организации, если верить словам Запорожцевой, какое-то время даже укрывали сотрудников «Беркута», «потому что за ними охотились». Среди прочего «Матери Украины», согласно их заявлениям, помогали семьям погибших солдат и офицеров организовать похороны.

В марте «обращение матерей (уже с маленькой буквы) Украины» было записано на Youtube (имя канала совпадает с именем главы организации - «Галина Запорожцева»). В нем четыре представительницы общественной организации призвали свернуть Майдан и молиться за страну, а также вразумить новое правительство страны. Однако призыв «матерей» не был услышан.

И уже в апреле этого года в интернете появилось открытое обращение, опубликованное от имени Галины Запорожцевой и «Матерей Украины», «ко всем, кому не безразлична судьба нашей страны». В нем формулировки уже гораздо резче. Смена власти в Украине названа «государственным переворотом», упомянуто о «бандитах», захвативших Верховную Раду, и о «боевиках в масках», терроризирующих «города и села в стране». Далее Запорожцева заявляет об «иностранной интервенции», маскирующейся под «западно-украинское националистическое движение», цель которого - «геноцид славян» и т.д. В том же, крайне одиозном по формулировкам, заявлении Запорожцева вступается за сотрудников «Беркута», говоря о неоднократных случаях угроз в адрес их семей. Завершается «Обращение...» вотумом недоверия к комиссии Верховной Рады, расследующей обстоятельства столкновений сторонников Майдана с правоохранительными органами в Киеве.

Недавно, в начале июня, в интервью тому же телеканалу Russia Today, Запорожцева рассказывала о том, что в мае ей «пришлось подключиться» к помощи пострадавшим от «одесской хатыни» (2 мая при пожаре в одесском Доме профсоюзов погибли около 40 человек, которые укрылись в здании после уличных столкновений - Прим. ред. ).

К началу июня, по словам Галины Запорожцевой, она уже занималась координацией эвакуации детей с востока Украины в Крым. Для чего договаривалась в Крыму с директорами лагерей, а затем ездила и в Москву.

«Встречалась с представителями Госдумы, била во все колокола», - так расскажет она об этом периоде деятельности.

Интересно, что в интернете встречаются упоминания о полковнике милиции Галине Запорожцевой, которая в феврале этого года давала комментарии о судьбах сотрудников «Беркута», а в мае прибыла с визитом «в свою родную Одессу». Именно из Одессы полковник милиции Запорожская давала интервью телеканалу «Россия-24» про «истинное лицо фашизма».

В этом сюжете от 3 мая журналисты представили ее как полковника в отставке и… лидера общественной организации «Матери Украины».

Упоминания о полковнике милиции и - на это стоит обратить особое внимание - кандидате психологических наук Галине Запорожцевой встречаются и в декабре 2013 года. Полковник Запорожцева (тогда действующий) заявляла об угрозах сотрудникам «Беркута» и их семьям, которые нуждаются в защите…

Получается, вместо традиционного замполита на востоке Украины профессиональным «моральным давлением» на украинских солдат и офицеров занимается бывший полковник-психолог. В автобусе, обклеенном самописными плакатами: «Сынок, иди домой!». И с российскими журналистами внутри - для безопасности не журналистов, разумеется. Цель, как представляется, изначально пиаровская: сдадутся военные - повод для телесюжета, погибнут безоружные люди - тем более.

P.S. Трагедия под Донецком явилась поводом для выяснения отношений в верхушке самопровозглашенной ДНР. Пресс-секретарь республики Клавдия Кульбатская отказалась что-либо комментировать «Новой» по телефону, адресовав «к Бородаю». Александр Бородай еще в понедельник заявил, что акция была самодеятельностью кого-то из ДНР. «Разгильдяйство», которое привело к гибели людей, стало предметом расследования «генеральной прокуроры» ДНР."Солдатская мать" оказалась полковником милиции

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2450; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-07-2014, 21:38

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

«Им предложили снять сенсационный материал, как украинцы сдаются ополченцам ...

В Донецке этой ночью под обстрел попали сразу несколько съемочных групп российских телеканалов,

Российский журналист: Оператора из РФ убили силовики, но журналистов подста ...

Недалеко от Донецка возле воинской части российских журналистов, среди которых и погибший оператор

В Донецке погиб оператор Первого канала России

В Донецке погиб оператор российского Первого канала Анатолий Клян. Об этом сообщила пресс-служба

Террористы на Востоке оказывают давление на участковых инспекторов милиции ...

Заместитель начальника Департамента общественной безопасности МВД Украины Аркадий Запорожцев во

Глава Одесской областной организации КИУ Анатолий Бойко: Сейчас милиция осв ...

Как сообщает глава Одесской областной организации ВОО "Комитет избирателей Украины" Анатолий Бойко

Суд арестовал до 1 июня командира роты "Беркута", подозреваемого в расстр ...

Апелляционный суд Киева изменил меру пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей

Ветераны украинских силовых структур создают спецподразделение "Хорт"

Ветераны силовых структур инициируют создание в Украине спецподразделения "Хорт" для помощи

Amnesty International: Наша задача – добиться наказания для «Беркута»

Amnesty International намерено добиться привлечения к ответственности всех сотрудников

20 сторонниц Партии регионов спустились с Грушевского защищать солдат

Около 20 женщин в футболках с надписями «Солдатские матери» пришли на Грушевского со стороны

В Одессе пикитировали "Беркут"

В пятницу вновь одесский центр общественной организации "Всеукраинское объединение "Майдан" провел

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,