» » Профессор Зубов: Украина выступает могильщиком режима Путина

Профессор Зубов: Украина выступает могильщиком режима Путина


Во всем происходит абсолютный обвал политики России.Профессор Зубов: Украина выступает могильщиком режима Путина

Верховная Рада Украины 16 сентября на закрытом заседании приняла закон об особом статусе некоторых регионов в Донецкой и Луганской областях. Согласно документу "особый порядок самоуправления" устанавливается на три года со времени принятия закона. Чем обернется это решение для Украины и России, рассказал в интервью изданию "ГОРДОН" доктор исторических наук, профессор МГИМО Андрей Зубов.

– Андрей Борисович, принятый украинским парламентом закон об особом статусе некоторых территорий вызвал неоднозначную реакцию в украинском обществе. По-вашему, от этого закона выиграет Украина или Россия?

– Закон об особом статусе – вынужденный компромисс. И, в общем, я думаю, в этой ситуации это правильный компромисс, потому что он имеет отношение не только к Украине, но и к России. Дело в том, что Украина воевать с Россией не могла, а Россия была готова продолжать войну на Украине. Хотя санкции делали свое дело, гибель русских солдат вызвала шок в обществе, экономика разрушалась. Россия войну продолжать хотела, но не могла больше. Россия воевать не могла по одной причине, Украина воевать не могла по другой причине. В этой ситуации необходим, конечно, компромисс.

– Но все же российское телевидение во всеуслышание трубит о своей победе в связи с принятием этих законов. Так ли это? И не может ли эта победа на самом деле оказаться пирровой?

– Это временный мир на 3 года. Я думаю, это очень правильно. Для Украины это хорошая возможность изоляции от сепаратистского радикализма и возможность построить на Украине ту модель общества, которая, в конце концов, будет привлекательной и для населения этих областей. А вот для России наличие таких двух анклавов на ее границе – крайне опасная вещь для нынешней власти, потому что это будет правый радикализм, который более идейный, хотя и безумный, но идейный, в отличие от нынешней клептократической власти Путина и его окружения. И он будет очень опасен для режима Путина. Он опасен тем, что эти люди, зараженные идеями крайнего национализма, того, что Россия должна быть великой империей. А это совершенно не отвечает интересам путинской элиты, которая, в общем-то, использует все эти лозунги только в прикладных целях, чтобы самим спокойно властвовать и обогащаться. А тут на нее будут осуществлять давление такие квазинезависимые анклавы. Уже сейчас в русском обществе, к сожалению, тот же Стрелков крайне популярен. Он герой для очень многих, а Путин – не герой. Это будет для Украины созидательный фактор.

Оттого что война прекратилась, можно все силы бросить на восстановление страны, причем не только экономическое, но, в первую очередь, и социально-политическое, на интеграцию с Евросоюзом, конечно же, с НАТО, на перевооружение армии. А для России наличие этих анклавов будет разрушительным. И, кроме всего прочего, не надо забывать, что их надо будет кормить. Это будут дотационные регионы, придется обеспечить людей всем, а гуманитарный конвой будет постоянно туда ездить. Так что это для России с ее стагнирующей экономикой очень тяжелое время.

– И, тем не менее, риторика в обсуждении этого закона говорит о расколе в украинской политической элите….

– Надо иметь в виду, что одной из целей Путина, вчера я не раз это слышал в нашей политической элите во время дискуссий, является посредством этого соглашения расколоть украинское общество и посеять недоверие к Петру Порошенко. Что он, вроде бы как, коллаборационист, что он сотрудничает с Россией, он сдает Украину и т.д. Это одна из целей – создать образ врага через сотрудничество с врагом.

– То есть, другими словами, военных целей в Украине Россия не добилась и теперь пытается разлагать нас изнутри…

– Стремились, чтобы Украина не пошла в ЕС и НАТО – в итоге Украина пошла в ЕС и НАТО. Стремились, чтобы НАТО не приблизилось к границам России – в итоге НАТО приближается к границам России. Не только в Украине, но и в Финляндии, и в Швеции, в Прибалтику и в Польшу вводятся натовские войска. То есть цели не достигнуты. Стремились опять восстановить такой коллаборационистский, типа Януковича, режим какой-то в Украине – и не получилось. Прошли демократические выборы президента, появилась сильная и ответственная фигура Петра Порошенко. Сейчас пройдут выборы в Раду. Надеюсь, они тоже добавят легитимности украинскому обществу. То есть во всем абсолютный обвал русской политики, и создание этих луганского и донецкого анклавов, которые будут существовать несколько лет, – это очередная неудача российской политики. И вообще, у меня такое впечатление, что этот процесс, который происходит между Украиной и Россией, знаменателен тем, что Украина, сама того не желая, выступает могильщиком режима Путина в России.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 2305; Комментариев: 0; Дата публикации: 18-09-2014, 12:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Д.Тымчук: принятые законы сильно отдают "сливом" Донбасса, но это вынужде ...

Верховная Рада проголосовала за резонансные законопроекты об особом статусе некоторых районов

Самопомич требует отменить закон об особом статусе Донбасса

Политическая партия Самопомич Андрея Садового требует отменить принятые сегодня Верховной Радой в

Трагедия соседей Путина

Принятые сегодня ВР законы Путина не остановят. Украине нужно готовиться к войне.

Закон об особом статусе не гарантирует мир в Донбассе - Порошенко

Принятые сегодня законы об особом статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей, а также

Илларионов: Решение об особом статусе Донбасса – стратегическая ошибка

Попытка смягчить Путина отсрочкой вступления в силу Соглашения об ассоциации с ЕС ошибочна.

ВР будет голосовать за законопроект об особом статусе Донбасса в закрытом р ...

Верховная Рада будет голосовать за законопроект об особом статусе Донбасса в закрытом режиме. Об

А.Гриценко: законопроект об "особом статусе" - проект В.Путина

За проекты написанные Путиным, "Гражданская позиция" не будет голосовать. Об этом сообщил на своей

Будет ли "особый" статус на Донбассе?

Думаю, о том, каким будет статус фактически аннексированных Россией районов Донбасса, сегодня не

Андрей Зубов: В Беларуси, Украине и России идет гражданская война

На всем постсоветском пространстве идет война советского тоталитарного общества против

Российский эксперт Лукьянов озвучил план Путина по Украине

Все стороны конфликта в Украине должны пойти на уступки, говорит российский эксперт по внешней

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,