» » В.Медведчук раскритиковал действия правительства

В.Медведчук раскритиковал действия правительства


КИЕВ. 24 марта. УНН. Результатом работы команды, пришедшей к власти в Украине, стали обвал экономики, остановка промпроизводства, крах финансовой системы, беспрецедентное обесценивание гривны. Об этом в своем блоге на сайте общественного движения "Украинский выбор" пишет лидер движения Виктор Медведчук, передает УНН, пишет издание «www.unn.com.ua».

"Украинский премьер снова пафосно рапортует о всеобъемлющих и амбициозных реформах... "Мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет", ― заявил Арсений Яценюк. Действительно, за все годы независимости Украины не найти примеров такой циничной и откровенно преступной по отношению к своему народу политики. Вот только ни у одного здравомыслящего человека не повернется язык назвать это реформами", - заявил В.Медведчук.

По его словам, реальные реформы закончились еще в 2004 году, после прихода к власти команды Виктора Ющенко.

"Это стало поворотным моментом в истории нашего государства. Команде "любих друзів" хватило года, чтобы обвалить одну из самых стабильных, самых перспективных экономик на постсоветском пространстве. В 2004-м темпы роста ВВП составляли 12,4%, в 2005-м ― 2,6% (падение почти в пять раз!). Однако запаса прочности (мощностей и потенциала производства) хватило еще на 10 лет. Все это время украинская экономика выдерживала и безграмотных реформаторов "оранжевой эпохи", и так называемых профессионалов "бело-голубой". Но евроинтеграционных реформ молодой поросли еврореформаторов уже не выдержала", - добавил общественный деятель.

Также он обнародовал данные статистики.

"По итогам 2014 года инфляция в Украине составила 24,9%, а уже в первые месяцы 2015-го она ускорилась до 34,5% в годовом измерении. По результатам 2003 года этот показатель составил 8,2%, а 2004-го ― едва превысил 12%. Для сравнения: еще в 1993 году, во времена президентства Леонида Кравчука, годовая инфляция превышала 10200%", - заявил В.Медведчук.

При этом он добавил, в 2014-м украинское промышленное производство продемонстрировало спад на 10,7%. "Причем негативная тенденция усиливается с каждым месяцем ― в феврале текущего года этот показатель составил уже 22,5%. Итоги 2003 года были совсем иными: промышленное производство выросло на 15,8%, а в 2004-м — на 12,5%", - отметил он.

По словам В.Медведчука, "несмотря на обещанный "инвестиционный рай" после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, инвесторы бегут из Украины". Так, он заметил, что в 2014 году объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) снизился на 19,5%.

"Для сравнения: ПИИ в Украину в 2003 году выросли на 21,7%, в 2004-м - на 23%", - добавил общественный деятель.

Также он отметил, что внутренний валовой продукт Украины в 2014 году снизился на 6,8%.

"А по итогам 2004 года прирост ВВП составил, повторюсь, 12,4%. Это был самый высокий показатель роста нашей экономики за все годы независимости Украины", - сравнил В.Медведчук.

Общественный деятель отметил при этом, что реальная заработная плата в Украине по итогам 2014 г. уменьшилась на 6,5%. "В январе 2015 года этот показатель упал еще на 16,7%. Для сравнения: реальная зарплата в 2003 году выросла на 15,2%, а в 2004-м - на 23,8%", - добавил он.

Также В.Медведчук подчеркнул, что по итогам 2014-го государственный долг Украины достиг уже 71,5% ВВП. "И продолжает стремительно расти. Согласно прогнозам МВФ, к концу 2015-го госдолг достигнет 94% ВВП (другими словами, наша страна станет одним из крупнейших должников среди развивающихся стран). Опять-таки для сравнения: в не таком уж и далеком 2003 году госдолг составлял 29,4% к ВВП, в 2004-м — 24,7%", - добавил он.

"Обвал экономики, остановка промпроизводства, крах финансовой системы, беспрецедентное обесценивание гривни, обнищание народа… Таковы результаты работы безответственной и некомпетентной команды, пришедшей к власти. И это называется реформами?! Думается, Арсений Петрович несколько неправильно выразился, произнеся уже ставшую крылатой фразу: "Мы сделали за год то, что не делалось в течение последних 20 лет". Куда более соответствует действительности следующее утверждение: "Все то, что сделала команда Яценюка за последний год, отбросило Украину на 20 лет назад", - подытожил В.Медведчук.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 633; Комментариев: 0; Дата публикации: 4-03-2015, 06:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

В Луганской обл. арестовали мужчину, перевозившего в машине гранаты и запал ...

Фото из открытых источников В Луганской области арестовали жителя Станично-Луганского района,

Поиски "черных ящиков" лайнера AirAsia возглавил главком ВС Индонезии

КИЕВ. 8 января. УНН. Главнокомандующий вооруженными силами Индонезии генерал Мулдоко прибыл в

Спасатели ищут "черные ящики" самолета AirAsia

КИЕВ. 6 января. УНН. В Яванском море продолжились поиски авиалайнера компании AirAsia и

Семьи погибших пассажиров самолета AirAsia получат по 24 000 долларов компе ...

КИЕВ. 5 января. УНН. Семьи пассажиров, погибших в результате катастрофы самолета компании

Спасатели возобновили поиски самолета AirAsia в Яванском море

Ранее поиски самолета AirAsia были прерваны из-за неблагоприятных погодных условий.

Спасатели извлекли из воды еще три тела жертв авиакатастрофы лайнера AirAsi ...

Спасатели обнаружили еще три тела жертв крушения лайнера AirAsia, сообщает Detik.com. Тела

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,