» » Россия уже кидает «пробный камень» в Беларусь

Россия уже кидает «пробный камень» в Беларусь


Киев, Март 19 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Российские спецслужбы запустили «пробный камень» о создании в Беларуси сепаратистских «республик». Об этом в интервью Белорусской редакции Радио Свобода заявил бывший посол Украины в Беларуси Роман Безсмертный, сообщает издание «nr2.com.ua».


- Во вторник в эфире «5 канала» Вы заявили, что российские спецслужбы начали в Беларуси дезинтеграционные процессы. На основании чего Вы делаете такие выводы? Вы имеете какую-то эксклюзивную информацию о деятельности российских спецслужб в Беларуси?


— В первую очередь, нужно обратить внимание на социальные сети и то, как вдруг, ни с того ни с сего, появилась идея создания всевозможных республик на территории Беларуси. Что это такое? Это в системе кагэбэшных механизмов называется «пробный камень». Сейчас Кремль будет ждать, как среагирует и общество, и белорусский власть на такие информационные вещи. Это во-первых. Во-вторых, не случайное отмены встречи трех президентов в Астане, а еще более неслучайное совпадение — появление в средствах массовой информации таких вбросов и определенные организационные действия. Что касается оперативных данных, то уж извините, я вам этого говорить не буду, потому что никто никогда такие источники не раскрывает.


- Но такие сведения есть?
- Да, есть.


- В эфире «5 канала» Вы также отметили, что Беларусь могут «кинуть в игру», чтобы торпедировать балтийские страны». Что Вы имели в виду?


— Это тот же самый механизм, который можно видеть в Украине. Я думаю, вы слышали о том, что существует так называемый «иностранный русский легион». Если вы посмотрите на биографии людей из этого легиона, то большинство из них уже прошли обкатку в Украине, в Донбассе, на стороне сепаратистов. Так вот, обратите внимание на то, сколько там белорусов. Это не случайно. И как вы считаете, кому они будут служить в Беларуси? России, Беларуси? Или будут выполнять указания относительно провокаций в Литве и Латвии? Здесь очень четко поставлена задача: их главная функция — в создании провокаций в балтийском регионе.


- По Вашему мнению, зачем Путину сегодня что-то делать против Лукашенко? Все-таки Лукашенко считается последним союзником Кремля...


— Это не игра против Лукашенко, как и не игра в Донбассе против Украины. Это большая геополитическая игра, в которой и Украина, и Беларусь, и Лукашенко являются объектами, а не субъектами процесса.





- И все-таки, зачем Кремлю дестабилизация в Беларуси?


— Для усиления своего влияния. Что нужно на сегодняшний день Путину? Усиление давления, чтобы развязать себе руки для воздействия на балтийские страны.


- А как Вы оцениваете ту политическую линию, которой придерживается Лукашенко в связи с украинским кризисом?


— Да нет у него никакой линии! Он стоит в хоре кремлевских подпевал, и делает он только то, что ему позволяют делать, и только в тех рамках, которые устанавливает Путин. О какой самостоятельности Лукашенко Вы говорите? Ее не было, нет и не будет. Он будет делать то, что скажет ему Путин. А если не будет делать, то он просто не будет президентом.


- Сегодня на Востоке Украины установилось относительное затишье. По Вашему мнению, как долго это затишье продлится, и чего ждать в ближайшем будущем?


— К сожалению, я не могу назвать это затишьем, потому что кровь продолжает литься, люди покидают места, где они десятками лет жили, где жили их родители, деды и прадеды. Поэтому это не затишье, это бесконечная война. Как долго она будет идти? К сожалению, Украина на это не влияет. Сегодня этот конфликт вышел за рамки украины: это геополитическая игра, где Украина является только полем для битвы.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 880; Комментариев: 0; Дата публикации: 22-03-2015, 08:07

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

США объявили о «массовых доказательствах» присутствия путинских войск на До ...

Киев, Март 02 (Новый Регион, Константин Зельфанов) – Российские генералы принимают

Белорус, побывавший в плену «ДНР»: Под Иловайском была регулярная российска ...

Киев, Февраль 19 (Новый Регион, Вадим Довнар) – Белорус Александр Старовойтов четыре месяца

Ручное управление по-путински

Киев, Февраль 16 (Новый Регион, Вадим Довнар) – «Западу политическая система

В Украине ликвидируют спецназ МВД, – останутся лишь «соколы» Авакова

Киев, Февраль 05 (Новый Регион, Анна Сергеева) – В Украине буду ликвидированы специальные

Лукашенко предложил Путину поделить Псковскую и Смоленскую области

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил президенту России Владимиру Путину разделить

Лукашенко: Крым - это Украина

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Крым является украинским.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,