» » Москва обвинила Эрдогана и его семью в связях с ИГ

Москва обвинила Эрдогана и его семью в связях с ИГ


3597635();


"Основным потребителем этой краденой у законных хозяев Сирии и Ирака нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный  бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал Антонов.



Удары российской авиации позволили снизить доходы "Исламского государства" от нелегальной торговли нефтью вдвое, с $3 млн до $1,5 млн в день, заявил журналистам начальник Главного оперативного управления Генштаба Сергей Рудской.



"Доходы этой террористической организации составляли $3 млн в день. После нанесения авиаударов российской авиации по террористам в течение двух месяцев их доходы составляли уже $1,5 млн в день", - сказал он.



"За два месяца в результате ударов российской авиации нанесено поражение 32 нефтеперерабатывающим комплексам, 11 нефтеперерабатывающим заводам, 23 станциям перекачки нефти, уничтожено 1080 автоцистерн, перевозящих нефтепродукты", - также сообщил Рудской.



Российская сторона выявила три основных маршрута транспортировки нефти от террористов ИГ в Сирии на территорию Турции, заявил Рудской.



"Выявлены три основных маршрута транспортировки нефти на территорию Турции из подконтрольных бандформированиям ИГИЛ районов Сирии и Ирака", - цитирует его Интерфакс.



Рудской рассказал, что при поставках нефти из территорий ИГ в Турцию используются следующие маршруты: западный (к турецким портам на Черном море), северный (до нефтеперерабатывающего завода в Батмане на территории Турции) и восточный (до турецкого города Джизра).
В доказательство российской версии Минобороны представило спутниковые фотографии, на которых запечатлены скопления бензовозов и фур, сообщает РБК.



По словам Рудского, международная коалиция во главе с США не наносит ударов с воздуха по бензовозам и объектам инфраструктуры незаконной торговли нефтью в Сирии.



"Уничтожения бензовозов со стороны коалиции не отмечается. Пока мы видим только увеличение в три раза количества стратегических беспилотных летательных аппаратов. Учитывая, что удары коалиции, возглавляемой США, мы не наблюдаем, передаем места скопления "наливников", работающих на ИГИЛ, привязанные к конкретным населенным пунктам", - сказал он.



За последнюю неделю более 2 тысяч боевиков, 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники переброшено в Сирию с территории Турции, заявил начальник Национального центра управления обороной Михаил Мизинцев.



"Финансовые потоки от перепродажи нефтепродуктов направлены не только на обогащение высшего военно-политического руководства Турции. Они в больших объемах возвращаются в Сирийскую Арабскую Республику в виде оружия, боеприпасов и наемников различных мастей. Только за последнюю неделю с территории Турции в отряды ИГИЛ и Джебхат-ан-Нусра переброшено до 2 тысяч боевиков, свыше 120 тонн боеприпасов и порядка 250 единиц автомобильной техники различного назначения", - сказал он.



Как сказал замглавы Минобороны РФ Анатолий Антонов, ведомство оценивает доходы ИГИЛ от торговли нефтью в $2 млрд в год



"Они (боевики ИГ, - ред.) зарабатывают около двух миллиардов долларов ежегодно, расходуя эти средства на наем боевиков по всему миру, оснащение их оружием, техникой и вооружением", - сказал Антонов, добавив, что доходы от продажи нефти являются одним из важнейших источников деятельности террористов в Сирии.



Напомним, ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов уйти в отставку, если подтвердятся утверждения о закупках его страной нефти у международной группировки "Исламское государство".



Накануне президент РФ Владимир Путин заявил, что РФ считает, что российский бомбардировщик Су-24 сбили, чтобы обезопасить поставки нелегальной нефти в Турцию.
Нефть раздора. США пригрозили Турции санкциями и заморозкой активов




 
Российско-турецкий конфликт
Депутат Госдумы потребовал убрать турецкие конфеты из буфета
РФ: Со стороны Турции растет угроза терроризма
Россия оценивает атаку на Су-24 как враждебный акт
Эрдоган: Мы не пропадем без российского газа
В Турции заявили о "плане Б" в ответ на санкции РФ
СПЕЦТЕМА:
Российско-турецкий конфликт
ТЕГИ:
Россия, 
нефть, 
Турция, 
Эрдоган, 
Исламское государство
4
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Москва обвинила Эрдогана и его семью в связях с ИГ
Москва обвинила Эрдогана и его семью в связях с ИГ


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1090; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-12-2015, 16:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,