» » Stratfor: Мы следим за Россией в Арктике

Stratfor: Мы следим за Россией в Арктике


Stratfor: Мы следим за Россией в Арктике


Аналитик Stratfor обратил внимание на усиление военного присутствия России в Арктике, в частности, на островах Александра и Котельный. С помощью спутниковых снимков эксперт сделал вывод, что военные базы на этих островах и сопутствующая инфраструктура помогут России расширить свое влияние в этом регионе.



СИМ ТЭК, военный аналитик: Эксперты Stratfor уже некоторое время отслеживают, как Россия наращивает свое военное присутствие в Арктике. Совместно с нашими партнерами из All Source Analysis мы подготовили серию снимков со спутника, которые прольют свет на российские планы — в частности, на островах Александра и Котельный.



Первым делом мы обратим внимание на остров Земля Александры. Мы видим, что Россия построила базу в его центре. В ней находятся военные части. Вокруг главного здания, которое покрашено в цвета российского флага, мы видим такие ключевые объекты инфраструктуры, как котельная и склад с горючим.



Для обеспечения жизнедеятельности базы русские также проложили трубопровод и установили топливно-насосную станцию рядом с береговой линией. Таким образом они снабжают базу топливом, которое в свою очередь поддерживает в рабочем состоянии котельную.



Возможно, куда более значимую роль играет не сама база, а взлетно-посадочная полоса, которую Россия строит в южной части острова. Она значительно увеличит дальность полета российских самолетов, которые будут использоваться для наблюдения за различной деятельностью в Арктике.



Вторая локация, на которую мы обратим внимание — остров Котельный. Здесь построена база с такой же структурой, как и на Земле Александры. Но здесь нужно отметить одну важную вещь — наличие радиолокационной станции, что позволит российской стороне напрямую мониторить полеты над Арктикой. И это позволит им существенно расширить их сферу влияния в этом регионе.



На снимках острова Котельный также видна акватория установки якорей, которая используется кораблями для разгрузки припасов. Затем их перевозят в центр острова на базу по специально построенным с учетом суровых условий Арктики дорогам.



Как и на Земле Александры, здесь Россия также строит взлетно-посадочную полосу на юге от центральной базы. Так же, как и на Земле Александры, это позволит России расширить потенциал своего авиапарка.



Присутствие России в Арктике — прекрасный пример того, как Россия продолжает попытки расширить свое влияние. Конкретное использование Россией своих позиций в Арктике позволит ей влиять на морские пути сообщения и, в частности, на возможную добычу ископаемых в Арктике.



Мы в Stratfor продолжим наблюдать за развитием этого вопроса.


Присоединяйтесь к нам в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 937; Комментариев: 0; Дата публикации: 13-12-2015, 11:11

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,