» » Мнение: Невредная мутация. ГМО не нужно запрещать

Мнение: Невредная мутация. ГМО не нужно запрещать


аем здоровый организм, не представляющий опасности для людей, а также для невредных насекомых.



Когда мы говорим о манипуляции с генами, то они проводятся уже столетиями



А когда мы говорим о манипуляции с генами, то они проводятся уже столетиями.  Учёные использовали химические вещества, чтобы вызывать мутации ДНК, а затем отбирали организмы с желаемым признаком. Точно так же учёные взрывали растительные клетки рентгеновскими лучами и гамма-излучением, чтобы побудить мутации. Американцы и весь мир много лет едят сорта пшеницы, риса, и красные грейпфруты, полученные с помощью мутагенеза.



И даже генное скрещивание разных видов – не настолько новый процесс. По данным Американского департамента сельского хозяйства, в 2014 году примерно 93% кукурузы, 94% соевых бобов, 95% сахарной свёклы и 96% хлопка, которые выращивают в Соединённых Штатах, было разработано с помощью изменений от одного до семи различных генов.



Раньше ГМО в основном использовался как кормовой ресурс. И считалось, что человеку будет сложно привыкнуть к такой диете. Но посмотрите сейчас на одно кукурузное поле. Из его урожая производят кукурузную муку для таких продуктов, как булочки, кукурузные чипсы и лепёшки. Также из этой кукурузы выпускают сироп фруктозы, который предназначен для подслащения напитков. Наконец, есть кукурузное масло, необходимое для приготовления пищи или выпечки. И всё это делается на основе растений с изменённым геномом.



Пока нет никаких доказательств того, что модифицированные продукты представляют опасность для человека



И пока нет никаких доказательств того, что модифицированные продукты представляют опасность для человека. Национальная академия наук, Европейское агентство по безопасности пищевых продуктов, а также другие многочисленные международные исследовательские учреждения и научные организации подтверждают эти данные.



Потому мне непонятны заявления некоторых политиков, включая и украинских, что ГМО нужно запретить. Эти организмы не опасны для человека. И приносят меньше вреда окружающей среде. Так как обычные культуры требуют большего применения средств защиты растений или минеральных удобрений, при этом не всегда обладая такими высокими качествами.



К примеру, учёные уже создали так называемые арктические яблоки. Они являются гибридом сортов GoldenDeliciousи GrannySmith. Но не темнеют при разрезании. Также они намного более стойкие к любым атмосферным явлениям вплоть до заморозков.



А компания Simplotразработала пять различных сортов картофеля, которые отличаются низким содержанием акриламида – это канцероген, образующийся при жарке картофеля. То есть эта картошка даже более полезна для человека, чем обычная. И что главное, сейчас и новые яблоки, и картофель уже прошли все тесты в Министерстве сельского хозяйства США и будут доступны потребителям.



Не буду даже говорить о тех веществах, которые получают из ГМО растений и животных. Эти лекарства вскоре должны совершить переворот в медицине



Кроме того, общественный интерес к этим продуктам ведёт к тому, что их проверяют намного более тщательно, чем обычные сорта растений. Не буду даже говорить о тех веществах, которые получают из ГМО растений и животных. Эти лекарства вскоре должны совершить переворот в медицине. И даже не потому, что они обладают уникальными свойствами. Скорее потому, что многие вакцины уже сейчас достаточно эффективны, но недоступны для развивающихся государств из-за высокой стоимости.



Новые виды могут дать более низкие расходы на производство лекарств. И тогда появится возможность побороть массовые болезни, которые пока распространены в бедных странах. Для сотен тысяч людей это может быть единственная возможность нормально жить.



Но потребители продолжают настороженно относиться к генетически модифицированной продукции. Хотя, к примеру, в США их отношение к ней постепенно меняется. Особенно этому помогла история с цитрусовыми во Флориде. В последние годы болезни почти уничтожили там урожаи апельсинов и лимонов. Но новые модифицированные гибриды могут возродить эту промышленность. И вскоре значительная часть американского апельсинового сока будет производиться из модифицированных апельсинов.



***



Этот материал опубликован в №50 ua-ru.info от 18 декабря 2015 года. Перепечатка публикаций ua-ru.info в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов ua-ru.info, опубликованных на сайте ua-ru.info, можно ознакомиться здесь.


ТЕГИ:
экономика, 
сельское хозяйство, 
лекарства, 
ГМО, 
генная инженерия
1
0
0
0
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
powered by lun.ua

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ[/i]


Мнение: Невредная мутация. ГМО не нужно запрещать
Мнение: Невредная мутация. ГМО не нужно запрещать

NYT: Россия готовится к масштабной войне[/i]1747[/i]67601[/i]43

  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 811; Комментариев: 0; Дата публикации: 25-12-2015, 17:19

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,