» » Нового главу ВФЛА изберут в субботу в Москве

Нового главу ВФЛА изберут в субботу в Москве


Но пост руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики претендуют четыре кандидата: Михаил Бутов, Дмитрий Шляхтин, Александр Шустов и Максим Карамашев.
Нового главу ВФЛА изберут в субботу в Москве
Отчетно-выборная конференция Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), на которой будет избран новый президент организации, пройдет в субботу в Москве. На пост главы ВФЛА претендуют четыре кандидата: Михаил Бутов, Дмитрий Шляхтин, Александр Шустов и Максим Карамашев.


Бывший президент федерации Валентин Балахничев ушел в отставку в феврале 2015 года после громкого допинг-скандала в спортивной ходьбе и дисквалификации ряда олимпийских чемпионов. Исполняющим обязанности президента ВФЛА был назначен Вадим Зеличенок. Первоначально планировалось, что выборы нового главы федерации будут проводиться после летних Олимпийских игр 2016 года в Рио-де-Жанейро, однако события, произошедшие в конце 2015 года, заставили ВФЛА изменить свои планы.


Независимая комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA), проводившая расследование на протяжении почти целого года, 9 ноября в Женеве обнародовала первую часть своего доклада, в которой обвинила Россию в многочисленных нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. Совет IAAF 13 ноября решил временно отстранить ВФЛА.


Внеочередные выборы

Для восстановления членства в международной организации ВФЛА необходимо выполнить ряд критериев. Олимпийский комитет России создал координационный комитет по взаимодействию с WADA и IAAF по вопросам приведения деятельности ВФЛА в соответствие с всемирным антидопинговым кодексом и антидопинговыми правилами IAAF, который возглавил Геннадий Алешин. Было принято решение о проведении внеочередной отчетно-выборной конференции ВФЛА, назначенной на 16 января 2016 года. Полномочия нового президента продлятся несколько месяцев, а осенью состоятся новые выборы.


Срок подачи заявок на участие в выборах президента ВФЛА истек 16 декабря. На следующий день было объявлено, что на пост главы федерации будут претендовать нынешний генеральный секретарь организации Михаил Бутов, министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, экс-чемпион Европы по прыжкам в высоту Александр Шустов и бывший легкоатлет Максим Карамашев.


Кандидатами на должности вице-президентов стали Камран Бабаев, Марат Бариев, Данил Буркеня, Бутов, Григорий Кабельский, Рафаил Карманов, Татьяна Лебедева, Роман Маренков, Виктор Моргачев, Андрей Перлов, Сергей Синелобов, Николай Сиротин, Владимир Усачев, Михаил Храмов, Андрей Шляпников и Виктор Шпак.


Кандидатами в члены президиума ВФЛА стали 46 человек, в том числе олимпийские чемпионки Елена Исинбаева, Анна Чичерова и Лебедева.


Кто фаворит?

Явным фаворитом предвыборной гонки изначально выглядел Бутов, которого активно поддержали многие известные российские чиновники и легкоатлеты. "Он член совета IAAF, к нему есть определенное доверие IAAF, и он всегда в контакте, он дипломатичный компетентный человек. Считаю, что в данный момент с ним мы сможем, как мне видится, выйти из кризиса", — заявила в декабре Лебедева.


Однако министр спорта РФ Виталий Мутко, комментируя предстоящие выборы, подчеркнул, что руководство ВФЛА будет "совершенно новым". "Ни одного из предыдущей организации не будет, может быть, кроме двух человек", — заявил он.


"При всем уважении я исхожу из того, что на этот период должен быть человек новый. До сентября (до следующих выборов) будем придерживаться этого. Но мы должны дуть на воду. Если есть хоть малейший намек, то мы должны его обойти. Все должны с этим смириться", — заявил министр "Р-Спорт".


В данной ситуации фаворитом выглядит уже Шляхтин, имеющий большой опыт работы в спортивных организациях и формально никак не связанный с бывшим руководством ВФЛА. До того как занять пост министра спорта Самарской области, он был начальником сначала ЦСК ВВС, а потом и ЦСКА. Сам Шляхтин накануне выборов отказался говорить о своих шансах на победу. "Никакой предвыборной кампании у меня не было. А мои шансы на победу завтра родина рассудит. Раньше времени не хотел бы ничего говорить", — заявил он корреспонденту "Р-Спорт".


Минспорт и Мутко не выразили публично поддержку ни одному из кандидатов. ВФЛА, как подтвердил "Р-Спорт" Зеличенок, пригласила министра спорта принять участие в конференции, но его личное присутствие на выборах пока не подтверждено.


"Выборы будут очень интересными. До сих пор сохраняется интрига. Есть некоторые интересные моменты, которые пока нельзя озвучивать. Я считаю, что в данной ситуации последнее слово будет за министерством спорта и непосредственно за министром спорта, потому что его авторитет у нас высок. Думаю, он выслушает наши программы и скажет окончательное слово", — предположил в разговоре с "Р-Спорт" один из кандидатов на пост президента Карамашев.



  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 939; Комментариев: 0; Дата публикации: 16-01-2016, 00:55

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Бутов: визит комиссии IAAF в Россию может состояться через две недели

Первый визит комиссии Международной ассоциации легкоатлетических федераций по реформированию ВФЛА

Мутко: никто не снимал свою кандидатуру с выборов президента ВФЛА

Выборы нового главы ВФЛА назначены на 16 января. Виталий Мутко считает, что возглавить организацию

Мутко: руководство ВФЛА будет обновлено практически полностью

В рамках реформирования ВФЛА будет избрано совершенно новое руководство организации, в которое не

Бутов: по итогам визита IAAF никаких решений принято не будет

Генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики Михаил Бутов, сообщил, что

Бутов: ВФЛА отправила в IAAF резюме кандидатов на пост главы федерации

В Женеве 9 ноября состоялась пресс-конференция Всемирного антидопингового агентства (WADA), на

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,