» » Мединский открыл выставку, посвященную истории фаянса и фарфора

Мединский открыл выставку, посвященную истории фаянса и фарфора


Во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства представлена экспозиция, более 800 предметов, изготовленных на знаменитых отечественных фарфоровых и фаянсовых производствах в дореволюционный и советский период.
Мединский открыл выставку, посвященную истории фаянса и фарфора

Министр культуры РФ Владимир Мединский открыл выставку "Русский фаянс и фарфор. Империя Кузнецовых. Конаково" во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства (ВМДПНИ) в четверг.


В трех залах музея представлена экспозиция – более 800 предметов, изготовленных на знаменитых отечественных фарфоровых и фаянсовых производствах в дореволюционный и советский период, которая стала итогом многолетней собирательской работы частного московского коллекционера Ирины Торкуновой. "Программа, которую реализует этот музей, — поддержка частных коллекционеров, — она замечательная, и если у Марины Лошак (директор ГМИИ имени А.С. Пушкина) есть павильон частных коллекций, то здесь все можно представить гораздо шире, и давайте использовать это", — сказал Мединский, открывая выставку.


Лошак, присутствовавшая на мероприятии, отметила блистательный каталог, "интеллигентность" выставки и роль частных коллекционеров в истории любого государства. "Мы тоже живем в доме, где все эти чудесные вещи живут вместе с нами, но мы ими эгоистически наслаждаемся. А сегодня мы имеем дело с исключительным коллекционером. Просвещенный коллекционер — это страшная редкость, это человек, который дает личным вещам находиться в культурном обороте", — сказала Лошак.



Директор ВМДПНИ Елена Титова отметила, что "проект красивый, по-музейному выверенный и реализует главную миссию — просвещение". "Жизнь наших предков украшает нашу жизнь сегодня и будет предметом гордости в будущем", — сказала в ответном слове Торкунова. Cпециальный представитель президента РФ по международному и культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, присутствовавший на открытии, отметил, что коллекционирование — это не просто желание иметь замечательные предметы, а и желание поделиться ими.


Основная часть собрания Торкуновой — изделия из фарфора и фаянса, выпущенные на предприятиях "Товарищества М. С. Кузнецова", фабриках его родственника и конкурента — И. Е. Кузнецова и Конаковской фаянсовой фабрике (Конаковском фаянсовом заводе) — бывшей Тверской фабрике М. С. Кузнецова.


Коллекция формировалась более 30 лет, и на сегодняшний день в ней сложились тематические подборки, среди них можно выделить: "Жантильные сцены или нескромные сюжеты", "Дети. Мир детских забав", "Сцены городской и сельской жизни", "Вазы, кашпо, фруктовницы и подсвечники", "Декоративные тарелки, блюда, сухарницы, подносы, сырные доски", "Столовые кувшины, кружки обыкновенные и с секретом, сливочники", "Масленицы, икорницы и сахарницы", "Предметы быта и интерьера", "Конаковский фаянс".


Многие из экспонатов выставки сопровождаются текстовой "зарисовкой" эпохи, взятой из русской литературы и периодики конца XVIII – первой трети XX веков. Выставка работает с 22 января по 18 февраля.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 964; Комментариев: 0; Дата публикации: 21-01-2016, 23:12

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Выставка Караваджо в ГМИИ завершится показом биографического фильма

ГМИИ имени А.С. Пушкина приглашает на кинопоказ фильма "Караваджо" режиссера Анджело Лонгони,

Более 600 произведений живописи и графики покажут в Бахрушинском музее

Выставка "Прорыв. Русское театрально-декорационное искусство. 1870 -1930" откроется 11 декабря.

Минчанам покажут изобретения Леонардо да Винчи

Необычная выставка откроется в Национальном художественном музее 1 марта — в Минск приехала

В Херсоне открыли выставку посвященную «Голодомору на Херсонщине»

Экспозиция позволяет представить тогдашние реалии жизни, посмотреть фото и свидетельства крестьян.

В Национальном музее открылась выставка предметов, найденных в Межигорье

В пятницу, 25 апреля в в Национальном художественном музее открылась выставка «Кодекс Межигорья».

Из "Софии Киевской" заблаговременно вывозят иконы московского музея Андрея ...

31 старинную икону, принадлежащую российскому музею Андрея Рублева, сегодня вывозят с территории

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,