» » "Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра

"Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра


Автор новой хореографической редакции — Алексей Фадеечев, сценограф — Валерий Левенталь, художник по костюмам — Елена Зайцева. За дирижерским пультом — Павел Сорокин.
"Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра

Большой театр представляет новую редакцию одного из самых любимых артистами и зрителями во всем мире балета "Дон Кихот" Людвига Минкуса: премьера состоится 2 февраля.


После долгого пребывания на Новой сцене, "Дон Кихот" вновь возвращается на Историческую, для которой и был поставлен. Автор новой хореографической редакции — Алексей Фадеечев, сценограф — Валерий Левенталь, художник по костюмам — Елена Зайцева.


Московский стиль

Мировая премьера "Дон Кихота" в Большом театре состоялась 14 декабря 1869 года. Это был первый опыт совместного творчества Мариуса Петипа и Людвига Минкуса. Это единственное сохраненное до наших дней творение Петипа, созданное им специально для труппы Московского императорского театра.


Особенности и возможности московской труппы привели к тому, что у Петипа получился балет, фонтанирующий радостью, темпераментный, дерзко нарушающий балетные каноны, и изобилующий сложной техникой. "Дон Кихот" стал образцом "московского стиля", визитной карточкой московского балета.


История любви

В романе Сервантеса образ рыцаря печального образа Дон Кихота, готового на подвиги и благородные поступки — основа сюжета. И в балете, конечно, есть Дон Кихот и его верный оруженосец Санчо Пансо. Но в спектакле они не главные, а второстепенные персонажи. В центре — любовная история Китри и Базиля.


С тех пор балет обновляли, реставрировали, делали новые версии, но "Дон Кихот" никогда не уходил из репертуара Большого театра. В главных партиях Китри и Базиля блистали: Лепешинская и Мессерер, Плисецкая и Лиепа, Максимова и Васильев, Стручкова и Лавровский, Семеняка и Годунов, Павлова и Гордеев.


В 1999 году Алексей Фадеечев создал новую версию балета. Последний спектакль состоялся в 2013 году. Последнее время балет шел на Новой сцене Большого. 2 февраля балет в новой редакции Фадеевича возвращается на Историческую сцену.


Спектакль — праздник

"Дон Кихот" знаменит тем, что имеет свой особый московский дух, это спектакль — праздник, и я при создании новой редакции старался сохранить этот дух, подходить бережно к тому, что было создано Мариусом Петипа и Александром Горским, сохранить поздние вкрапления Ростислава Захарова и Касьяна Голейзовского. Но есть в новой версии и мои танцы", — сказал Фадеечев.


По словам хореографа, нынешний "Дон Кихот" — это совершенно новый спектакль с новыми декорациями Валерия Левенталя, — последняя работа в этом театре большого мастера, недавно ушедшего из жизни, с новыми костюмами художника Елены Зайцевой. "В "Дон Кихоте" есть все, что дает человеку заряд бодрости. В нем — радость, в нем — праздник, в нем — жизнь. В балете есть классический танец и характерный во всех его проявлениях, есть знаменитое па-де-де, которое исполняют и отдельно в концертах. Зритель получит все, что только можно пожелать", — считает Фадеечев.


Один из самых ярких исполнителей партии Базиля Асаф Мессерер назвал "Дон Кихот" самым оптимистичным балетом.


Главные партии в возобновленном спектакле исполнят ведущие солисты Большого балета — Мария Александрова, Светлана Захарова, Наталья Осипова, Анна Тихомирова, Екатерина Шипулина, Нина Капцова (Китри), Владислав Лантратов, Денис Родькин, Семен Чудин, Артем Овчаренко, Михаил Лобухин (Базиль).


За дирижерским пультом — Павел Сорокин.


Алексей Фадеечев

Фадеечев в 1978 году окончил Московского хореографическое училище и был принят в балетную труппу Большого театра. В его репертуаре — практические все ведущие партии классического и современного балета.


Хорошие технические данные плюс элегантная манера исполнения сделали его бессменным исполнителем ролей принцев среди танцовщиков его поколения. Выступал на знаменитых сценах мира: лиссабонском Сан-Карло, лондонском Ковент-Гардене, Голландском и Финском национальных балетах.


С 1998 по 2000 годы был художественным руководителем балета Большого театра. В 2001 организовал антрепризный Театр танца Алексея Фадеечева.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1082; Комментариев: 0; Дата публикации: 2-02-2016, 03:43

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Алиев стал главным балетмейстером Приморской сцены Мариинского театра

Заведующим труппой балетной группы был назначен заслуженный артист России Александр Курков.

Спектакль "Энергичные люди" Шукшина покажут в театре имени Моссовета

Герои сатирической повести Шукшина - энергичные хваткие люди, предприимчивые работники торговли.

Урин: приглашение зарубежных артистов в ГАБТ укрепит культурные связи

В Большом театре планируется устроить гастроли Гамбургского театра и театра "Ла Скала", напомнил

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,