» » Театр балета Эйфмана впервые представит в Мадриде спектакль "Роден"

Театр балета Эйфмана впервые представит в Мадриде спектакль "Роден"


Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана покажет спектакль "Роден" в пяти испанских городах во время двухнедельных гастролей. Тур предполагает выступления в Мадриде, Бильбао, Вальядолиде, Овьедо и Витории.
Театр балета Эйфмана впервые представит в Мадриде спектакль "Роден"
Санкт-Петербургский государственный академический театр балета Бориса Эйфмана отправится в марте с двухнедельным туром по Испании – спектакль "Роден" будет показан в Мадриде, Бильбао, Вальядолиде, Овьедо и Витории, сообщили РИА Новости в театре.


В ходе гастролей, которые пройдут с 4 по 19 марта, в общей сложности будут показаны 10 спектаклей.


Театр балета Эйфмана впервые представит в Мадриде спектакль "Роден"

Балетмейстер Борис Эйфман предложил провести Год танца в 2018 годуВ последний раз театр был с гастролями в Испании почти пять лет назад — тогда коллектив показывал балеты "Евгений Онегин" и "Чайковский" в Бильбао, Овьедо и Сан-Себастьяне. Жители Мадрида в последний раз имели возможность увидеть постановки знаменитого русского балетмейстера в 2005 году.



"В предыдущий раз мы показывали в испанской столице "Красную Жизель" — спектакль о драматичной участи гениальной балерины Ольги Спесивцевой. Зрители принимали нас восторженно. Испанская публика отличается невероятной отзывчивостью и эмоциональной щедростью. Всегда приятно выступать перед ней. За прошедшие 11 лет мы неоднократно посещали Испанию, но в Мадрид при этом действительно не приезжали. Так складывалась география гастролей. Искренне рады, что вновь вернемся в этот прекрасный город и впервые представим здесь спектакль "Роден", которому рукоплескала публика многих европейских столиц", — сообщил РИА Новости Борис Эйфман.


Спектакли в испанской столице пройдут в современном культурном комплексе Teatros del Canal.


Премьера "Родена" состоялась в 2011 году. Балет поставлен на музыку Мориса Равеля, Камиля Сен-Санса, Жюля Массне и посвящен судьбе и творчеству скульпторов Огюста Родена и его ученицы, возлюбленной и музы Камиллы Клодель. Спектакли большим успехом прошли в Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Берлине, Будапеште, Афинах, Праге, Москве и других городах. "Везде "Роден" идет с огромным успехом. Значит, наше творчество способно дать зрителям самых разных стран тот заряд эмоциональной энергии, который им действительно необходим. Никакие идеологические предубеждения не помешают человеку испытать мощнейшее духовное потрясение, рождаемое при соприкосновении с искусством балета. Магия танца неподвластна геополитическим перипетиям", — говорит Эйфман.


По словам балетмейстера, "выбор программы гастролей – всегда некий компромисс между творческими интересами театра и запросами импресарио, у которых есть своя аргументация". "Балет "Роден" — идеальное репертуарное решение для любого тура", — объясняет выбор спектакля для гастролей по Испании Эйфман.


"Этот спектакль посвящен ваятелю, создавшему всемирно известные шедевры, которые во все эпохи будут затрагивать человеческую душу. Роденовское искусство не принадлежит определенному времени или нации. Это достояние всего человечества. В нашем балете мы исследуем творчество Огюста Родена и Камиллы Клодель и стихию их эмоциональной жизни с помощью языка танца, который сам по себе является универсальным средством духовного общения", — отмечает он.


Эйфман признал, что из-за экономических проблем ощутимо усложнился процесс организации гастролей. "Каждый наш тур связан с большими затратами на перевозку декораций, аренду сценических площадок, перелеты труппы, рекламную кампанию. Некоторые импресарио не готовы к подобной финансовой нагрузке. При этом подчеркну, что театр не стал гастролировать меньше. Я по-прежнему могу сказать, где мы будем выступать через два или даже через три года", — сказал он, добавив, что городские и федеральные власти продолжают оказывать театру финансовую поддержку.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1166; Комментариев: 0; Дата публикации: 29-02-2016, 14:27

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Малый драмтеатр под руководством Льва Додина покажет Чехова в США

Спектакли "Вишневый сад" и "Три сестры" будут показаны в Нью-Йорке и Бостоне. В Бостоне Малый

Фестиваль "Золотая Маска" открывает опера "Пиковая дама"

В конкурсной программе фестиваля участвуют 52 театра из 19 городов России, 69 спектаклей и более

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к

Балет Парижской оперы примет участие в фестивале "Мариинский"

ХVI международный фестиваль балета "Мариинский" пройдет с 31 марта по 10 апреля. На фестивале в

Балетмейстер Борис Эйфман предложил провести Год танца в 2018 году

Балетмейстер считает, что эта инициатива созвучна указу президента России о проведении праздничных

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,