» » Хорошилов в топ-5: российский слаломист остается в элите горных лыж

Хорошилов в топ-5: российский слаломист остается в элите горных лыж


Несмотря на то, что российский слаломист Александр Хорошилов не попал на подиум Кубка мира в сезоне-2015/16, он по-прежнему остается одним из лидеров в этом виде спорта.
Хорошилов в топ-5: российский слаломист остается в элите горных лыж
Надежды российского горнолыжного спорта в сезоне-2015/16 Кубка мира целиком были связаны с выступлением в слаломе Александра Хорошилова, который на этот раз не попал на итоговый подиум, как годом ранее, но остался среди ведущих спортсменов в этом виде.


Лучшими в общем зачете Кубка мира стали слаломисты. Австриец Марсель Хиршер получил свой пятый Большой Хрустальный глобус, второе место занял окончательно зафиксировавший себя в элите норвежец Хенрик Кристофферсен, третье — француз Алексис Пентюро.


Пятый большой глобус Хиршера
Хорошилов в топ-5: российский слаломист остается в элите горных лыж

Горнолыжник Хорошилов завоевал бронзу на этапе Кубка мира в слаломе

Хиршер распределил свои силы ради самой важной цели, но на сей раз не смог выиграть профильный из зачетов – слалом. Еще на предпоследнем этапе в словенской Краньска-Горе досрочную победу оформил бронзовый призер Олимпийских игр 2014 года Кристофферсен, одержавший шесть (после Словении) побед из десяти возможных. Хиршер в Словении выиграл, но не смог помешать Кристофферсену.


"Я думал только об одном: пожалуйста, только бы не сбиться, пожалуйста, только бы не проиграть много времени, потому что я нуждался в максимально возможной сумме очков", — поделился Хиршер, который на слаломных этапах занимал только первые и вторые места, если не сходил с трассы.


Хорошилов признал, что разница в классе между и Хиршером "потихонечку становится меньше". "Периодически мы с ним встречаемся на тренировках, и я у него многое стараюсь перенять", — отметил россиянин, который после подиума годом ранее занял итоговое пятое место.


На последнем этапе в Санкт-Морице (Швейцария) он пришел восьмым по сумме двух попыток, чего хватило, чтобы потеснить немца Фрица Допфера, оставшегося в Швейцарии без очков. Особо оптимистичным сложился для россиянина январь, именно тогда он трижды кряду забрался на пьедестал, выиграв в Санта-Катерине (Италия), Адельбодене (Швейцария) и Шладминге (Австрия) по бронзе.


На других этапах он оказывался вне тройки призеров, а трижды и вовсе финишировал вне первой десятки. Правда, задача Хорошилова, по его собственному признанию, в этом году была такой же, как и в прошлом: попадание в десятку. С ней он справился. А Хиршер немногим ранее оформил победу в гигантском слаломе (4 победы и 2 вторых места), второе место за Пентюро, у которого победы на 4 этапах. Кристофферсен также провел стабильно старты в этом виде, ни разу не покинув топ-10 и завоевав итоговую бронзу.

Хорошилов в топ-5: российский слаломист остается в элите горных лыж

Горнолыжник Хорошилов стал третьим в слаломе на этапе КМ в Шладминге


В скоростном спуске победу одержали не норвежцы – Аксель Лунд Свиндаль (2-е итоговое место в дисциплине) или Хетиль Янсруд, а 33-летний итальянец Петер Филль, наивысшим итоговым достижением которого до этого сезона было 4-е место в далеком 2007 году. Янсруд и Свиндаль стали 2-м и 3-м соответственно в супергиганте, который выиграл их соотечественник Александер-Омодт Кильде. В альпийской комбинации лучший результат у Пентюро.


Das ist gut

Большой Хрустальный глобус у женщин достался Ларе Гут из Швейцарии. Обладательница этого трофея последних двух сезонов австрийка Анна Феннингер пропустила нынешний из-за полученной в октябре травмы передней крестообразной и медиальной коллатеральной связок. Обладательница четырех титулов в общем зачете американка Линдси Вонн имела хорошие шансы на пятый триумф, но в начале марта объявила о досрочном завершении сезона из-за травмы.


При этом Вонн все равно оказалась недосягаемой в общем зачете скоростного спуска и стала третьей в супергиганте, который выиграла Гут. В альпийской комбинации победила ее соотечественница Венди Хольденер.


Малый глобус в слаломе у женщин завоевала шведка Фрида Хансдоттер. Фаворитом сезона в этом виде была американка Микаэла Шиффрин, но она пропустила несколько зимних этапов из-за травмы. В гигантском слаломе первенствовала австрийка Эва-Мария Брем.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1007; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-03-2016, 13:49

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Чешская биатлонистка Соукалова выиграла общий зачет Кубка мира-2015/16

Спортсменка на заключительном этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске заняла четвертое место в гонке

Сноубордистка Заварзина победила в параллельном слаломе на этапе КМ

Россиянка на 0,46 секунды опередила спортсменку Ину Мешик из Австрии. В малом финале в борьбе за

Денщиков победил в ски-кроссе на последнем этапе Кубка мира

Семен Денщиков опередил в большом финале шведа Виктора Элинга Норберга и канадца Кристофера Дель

Горнолыжник Хорошилов стал третьим в слаломе на этапе КМ в Шладминге

На этапе Кубка мира по горнолыжному спорту россиянин Александр Хорошилов занял третье место,

Горнолыжник Хорошилов стал третьим в слаломе на этапе КМ в Италии

Победу одержал австриец Марсель Хиршер. Второе место у норвежца Хенрика Кристофферсена. Россиянин

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,