» » Большой театр посвятит вечер народному артисту Борису Акимову

Большой театр посвятит вечер народному артисту Борису Акимову


На Историческую сцену выйдут солисты балета ведущих театров мира, где преподавал хореограф. Борис Акимов не только талантливый танцовщик, но и композитор.
Большой театр посвятит вечер народному артисту Борису Акимову
Большой театр посвящает вечер 50-летию творческой деятельности народного артиста СССР, в прошлом солиста, а ныне педагога-репетитора ГАБТа Бориса Акимова, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.


В гала-концерте, который состоится 30 марта на Исторической сцене, примут участие солисты балета ведущих театров мира, где преподавал Акимов.


Борис Акимов после окончания Московского хореографического училища в 1965 году был принят в балетную труппу Большого театра, на сцене которого выступал как солист до 1989 года. А затем с 1989 года стал работать педагогом-репетитором и продолжает до сих пор. C 2000 по 2003 год был художественным руководителем балета Большого театра.


Полвека в Большом

"Полвека в Большом — собственно, вся жизнь. Банальное выражение "это мой второй дом" в моем случае абсолютно верно: Большой театр — мой второй дом. Сразу после окончания училища я пришел в Большой и до сих пор творю в этих родных для меня стенах", — сказал РИА Новости Акимов.


По словам народного артиста СССР, все было за эти 50 лет — счастье творчества, радости, связанные с интересными ролями, с первым исполнением, были и трудности и горькие моменты, и первая любовь.


"Я еще успел потанцевать с Майей Плисецкой, Раисой Стручковой, Ниной Сорокиной, Наташей Бессмертновой. И сейчас работаю вместе с замечательными балеринами, а теперь педагогами — Светланой Адырхаевой, Людмилой Семеняка, Мариной Кондратьевой. Удивительный театр и удивительная в нем жизнь. Я очень скучаю по театру, когда уезжаю, и скорее хочу вернуться. И как только переступаю порог Большого, делаю выдох — я дома", — признался Акимов.


Ученики со всего мира

А уезжал Борис Борисович довольно часто — такого педагога ждали и ждут сегодня в балетных труппах ведущих театров мира. Акимов работал в Королевском театре Ковент Гарден, Ла Скала, Венской и Гамбургской опере, Датском королевском балете, Парижской национальной опере, Национальном балете Нидерландов, Мариинском театре, Лондонской королевской школе, Национальном театре Токио и балете Асами Маки.


"Сегодня я отмечаю 50 лет в Большом и 25 лет работы в Ковент Гарден. Действительно, я преподавал практически во всех ведущих театрах мира, и 30 марта на сцене Большого театра соберутся мои ученики из тех театров, где я преподавал, и с которыми до сих пор сотрудничаю", — сказал Акимов.


Одна из сильнейших в мире

Балетная труппа Большого театра, по мнению Акимова одна из сильнейших в мире.


"Конечно, Большой балет ценят в мире, прежде всего, за классику. Большие классические полотна, которые есть в нашем репертуаре, исполненные на высоком уровне, — это редкость. Но молодые хотят двигаться вперед, овладевать современной хореографией. И это им прекрасно удается. Западные хореографы, которые ставят в Большом, оценивают высоко наших артистов, их желание овладевать новым, способность быстро схватывать", — сказал Акимов.


По мнению педагога, современная хореография — это хорошо, но главное для артистов Большого — не забывать свое великое наследие, сохранять и держать его на высочайшем уровне.


Музыка — вторая страсть

Природа щедро одарила Бориса Акимова, он не только талантливый танцовщик, хореограф, педагог, но и композитор. Он пишет музыку, и еще в советские времена выпустил диск вокальной лирики на стихи Сергея Есенина.


"Это мое увлечение началось с лирики Есенина, который близок мне по духу, моему внутреннему миру. Я много делал концертных композиций по стихам Есенина с моей музыкой. Сейчас я работаю над новой композицией на стихи Тургенева. Пишу песни, в основном лирические — о любви, о природе", — добавил он.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 1370; Комментариев: 0; Дата публикации: 30-03-2016, 02:36

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Большой театр представит в пятницу вечер современной хореографии

Все авторы балетов, вошедших в программу вечера, реализовали себя как хореографы в Голландии, хотя

Сергей Филин покинет пост худрука балета Большого театра в четверг

Генеральный директор Большого театра Владимир Урин сообщил о том, что должность художественного

В ГАБТе пройдет вечер, посвященный 90-летию балерины Раисы Стручковой

Выдающаяся балерина Раиса Стручкова была одной из тех, кто олицетворял собой золотой век Большого

"Дон Кихот" возвращается на историческую сцену Большого театра

Автор новой хореографической редакции — Алексей Фадеечев, сценограф — Валерий Левенталь, художник

Урин: приглашение зарубежных артистов в ГАБТ укрепит культурные связи

В Большом театре планируется устроить гастроли Гамбургского театра и театра "Ла Скала", напомнил

Гастроли знаменитого Гамбургского балета пройдут в Большом театре

В ГАБТе Гамбургская труппа представит балет "Пер Гюнт" по мотивам пьесы Генрика Ибсена. Музыку к

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,