» » Почему стиральная машина гудит при отжиме

Почему стиральная машина гудит при отжиме


Почему стиральная машина гудит при отжиме

Посторонние шумы в процессе работы вашей стиральной машины могут свидетельствовать о возникновении ряда неисправностей, своевременное устранение которых позволит избежать более серьезных, дорогостоящих последствий. Чаще всего причиной возникновения подобных неполадок являются изношенные или поврежденные подшипники барабана, требующие незамедлительной замены. Это достаточно сложный процесс, поэтому в таком случае ключевым фактором является доверить все работы квалифицированным специалистам. В Одессе профессионального мастера по ремонту бытовой техники можно вызвать, например, в сервисе odessa-remont.com.ua.


Что такое подшипники


Ремонт стиралки в ОдессеПодшипники в конструкции стиральной машины представляют собой своеобразное связующее звено между шкивом и непосредственно барабаном, обеспечивают его плавное вращение. В зависимости от конкретной модели и марки производителя, подшипники могут быть пластиковыми и металлическими.


Из-за чего они изнашиваются


Эта деталь начинает изнашиваться с момента повреждения резинового уплотнителя (сальника), отвечающего за герметичность и защиту элементов от прямого контакта с водой. Деформация сальника приводит к проникновению влаги и, как следствие, образованию ржавчины и снижению эксплуатационных характеристик подшипника. Со временем это приводит к возникновению посторонних шумов, треска, сильным вибрациям и даже деформации барабана, ремонт или замена которого может влететь владельцам «в копеечку».


Помимо поврежденного сальника, на исправную работу машинки влияет и естественный износ подшипника. Как правило, необходимость его замены в стиральных машинах-автомат возникает не раньше, чем через 5-6 лет активной эксплуатации. Если же поломка возникла раньше, то здесь может быть несколько причин, среди которых:



  • частая работа прибора с превышением допустимого веса стираемого белья;

  • несвоевременное сервисное обслуживание и ремонт;

  • заводской брак или повреждения, полученные при транспортировке;

  • изношенные амортизаторы;

  • неквалифицированный, собственноручный ремонт.


К чему может привести разрушение подшипника


Следует помнить, что своевременная замена изношенных компонентов стиральной машинки позволит избежать серьезных проблем в дальнейшей эксплуатации. Как уже упоминалось выше, нарушение целостности, деформация и разрушение подшипников приводит к проникновению воды, образованию коррозии, а также заливанию сопряженных узлов и деталей прибора. Кроме того, попадание влаги может вызвать замыкание электрических цепей и вывести из строя мотор с электроникой блока управления.


Замена мотора стиральной машины – весьма дорогостоящая процедура, а стоимость нового двигателя порой составляет больше трети цены всего прибора, поэтому многие владельцы предпочитают не ремонтировать машинку и приобрести новую.


Замена на разборных баках


Подобная процедура относится к категории средних и сложных ремонтов, в зависимости от степени повреждения детали или последствий её разрушения. Качественная замена возможна только тогда, когда её проводят квалифицированные специалисты, обладающие всеми необходимыми знаниями и практическими навыками, а также специализированным оборудованием и оригинальными, высококачественными комплектующими. В некоторых моделях такой ремонт требует практически полной разборки прибора, поэтому мастера не рекомендуют пытаться провести работы самостоятельно, не имея опыта и знаний в обслуживании крупной бытовой техники.


Мастер снимает заднюю панель или боковые (для моделей с вертикальным типом загрузки), демонтирует барабан, после чего извлекает подшипник и сальник из гнезда и производит запрессовку нового. После этого на сальник наносится специальная герметичная смазка и машина собирается в обратном порядке.


Замена на неразборных баках


Починка бытовой техники на домуВ зависимости от конкретной модели и марки производителя, мастера условно разделяют баки стиралок на разборные и неразборные. Процедура замены подшипника в разборном типе была рассмотрена выше, а с неразборными баками все немного сложнее – их приходится намеренно распиливать по определенным меткам, нанесенным на корпусе, чтобы не задеть важные узлы и другие элементы конструкции. По окончании ремонтных работ бак аккуратно склеивается, при этом место стыка укрепляется дополнительными болтами или саморезами.


Случается и так, что из строя выходит не только подшипниковый узел, но также и втулка барабана, которая может деформироваться. В этом случае ей требуется полная замена или, как минимум, обкатка на токарном станке. Следует обратить особое внимание на качество покупаемых комплектующих. Желательно выбирать исключительно оригинальные, рекомендованные производителем запчасти и расходные материалы.


  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 757; Комментариев: 0; Дата публикации: 20-08-2017, 10:39

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Рекомендуем похожее:

Запчасти для турбин на starter.ms

Каждая деталь автомобиля рано или поздно выходит из строя. И тогда приходится приобретать новую.

Что делать, если сбиваются программы стирки

Современная стиральная машинка — это практически полностью автономное бытовое устройство, которое

Что может сломаться в газовой плите

Несмотря на высокую популярность электрических моделей, газовые плиты продолжают оставаться

Запчасти на мотоблок в магазине sporte.com.ua

Практически, каждому владельцу мотоблоков, периодически бывает необходимо приобрести комплектующие

Ремонт iphone 6s plus

iPhone 6s Plus - современное и производительное устройство, которое стало незаменимой частью жизни

Самые частые поломки стиральных машин

Не секрет, что стиральные машины могут изнашиваться, приходить в негодность.

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,