Столтенберг и Штайнмайер поддержали создание армии ЕС
Генсек НАТО поддержал инициативу главы немецкого МИД о переговорах по контролю над вооружениями.
Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг приветствовали предложения Венгрии и Чехии расширять военное сотрудничество стран Евросоюза вплоть до создания общеевропейской армии.
"Дебаты по этому поводу оживляются не только благодаря инициативам из Восточной Европы. Французские и итальянские коллеги думают в том же направлении", - заявил Штайнмайер по окончании встречи со Столтенбергом в Берлине в пятницу, 2 сентября.
Сам глава МИД ФРГ считает создание армии ЕС долгосрочной целью. В свою очередь Йенс Столтенберг отметил, что "требования к НАТО и ЕС в сфере безопасности одинаковы", поэтому расширение сотрудничества будет полезным для всех. В то же время он указал на необходимость избегать появления дублирующих структур. Евросоюз и НАТО в своей деятельности должны не пересекаться, а дополнять друг друга, подчеркнул Столтенберг.
Он приветствовал инициативу Штайнмайера начать новые переговоры о контроле над вооружениями. Отметив, что это предложение прозвучало в подходящее время, Столтенберг указал, что нет никакого противоречия в том, чтобы, с одной стороны, критиковать Россию за нарушение договоров, а с другой - работать над согласованием современного, более эффективного соглашения.
Тем самым Йенс Столтенберг не согласился с мнением постпреда США в ОБСЕ Дэниэла Бэра, который скептично отнесся к инициативе Штайнмайера, подчеркнув, что США сначала хотят позаботиться о выполнении Москвой уже существующих договоров.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Столтенберг: Россия пытается расколоть НАТО
Й.Столтенберг не встретится с Обамой во время визита в США
Страны хотят в НАТО, а не альянс движется на восток - Столтенберг
Оружие Украине может предоставить не НАТО, а союзники - Генсек
НАТО осуждает наращивание Россией своего военного присутствия в Крыму, - Ст ...
Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно













Добавить комментарий!