Столтенберг: России надо расслабиться
В Альянсе напомнили, что каждая страна сама выбирает свой путь.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что России нужно спокойнее реагировать на расширение Альянса. Он не согласен с позицией руководства РФ, которое считает процесс расширения западного военного блока провокацией.
"Нет, я не понимаю, когда в России выражают мнение, что расширение НАТО в Центральной и Восточной Европе – это провокация", – сказал Столтенберг во время лекции в Оксфордском университете.
Он напомнил, что каждая страна сама выбирает свой путь.
"Это не НАТО расширяется, а Польша, Эстония, Латвия, Литва, Венгрия сами выразили желание присоединиться к Альянсу", – пояснил генсек.
Он подчеркнул, что ни РФ, ни другие страны не имеют права решать судьбу соседних государств.
"России следовало бы расслабиться и принять то, что соседи могут сами выбирать свой путь", – резюмировал Столтенберг.
Как сообщал ua-ru.info, ранее Йенс Столтенберг заявил о том, что НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны. Решение разместить 4 тысячи дополнительных военных НАТО в Восточной Европе является сигналом сдерживания.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков убежден, что агрессивный характер НАТО невозможно вытравить, несмотря на то, что противостоящие этому альянсу блоки уже перестали существовать.
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
Столтенберг: НАТО не хочет холодной войны c РФ
РФ не может препятствовать расширению НАТО – Столтенберг
Страны хотят в НАТО, а не альянс движется на восток - Столтенберг
Оружие Украине может предоставить не НАТО, а союзники - Генсек
НАТО осуждает наращивание Россией своего военного присутствия в Крыму, - Ст ...
Генсек НАТО Столтенберг: НАТО может размещать свои войска где угодно













Добавить комментарий!