» » Москва похвалила Киев и сепаратистов за "подвижки"

Москва похвалила Киев и сепаратистов за "подвижки"


Москва похвалила Киев и сепаратистов за "подвижки"

Теперь в МИД РФ требуют от украинских властей разъяснений в связи постановлением Верховной Рады от 15 июля о порядке проведения местных выборов.



В выполнении решений саммита нормандской четверки в Париже появились позитивные тенденции. Об этом сказала на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сообщает ТАСС в четверг, 23 июля.



"Мы отмечаем определенные позитивные подвижки в ходе выполнения Киевом, Донецком и Луганском решений парижского саммита нормандского формата. Так, вчера, 22 июля, в ходе видеозаседания контактной группы стороны подписали документ, который называется Меры по усилению режима прекращения огня", – сказала она.



Захарова указала, что это соглашение предусматривает реализацию с 27 июля шагов, направленных на поддержание перемирия по линии соприкосновения на Донбассе.



"Достижение этих договоренностей стало результатом прямого диалога представителей Киева, Донецка и Луганска при содействии России и ОБСЕ. Мы рассчитываем, что эти согласованные меры будут выполняться", – отметила Захарова.



Она также добавила, что Москва требует от украинских властей разъяснений в связи постановлением Верховной Рады от 15 июля о порядке проведения местных выборов.



"Серьезную озабоченность вызывает ситуация на политическом треке (урегулирования на Донбассе – ред.). Ее существенно осложнило решение Киева по местным выборам в Украине, назначенным на 25 октября. В постановлении Верховной Рады 3809 от 15 июля организация таких выборов в отдельных районах Луганской и Донецкой областей была обусловлена требованиям, которые прямо противоречат минскому комплексу мер, – сказала она. – Данная ситуация не может не беспокоить, мы требуем от украинской стороны четких разъяснений по данному вопросу".



Захарова пояснила, что речь идет о "восстановлении украинского конституционного порядка на Донбассе и восстановлении контроля Украиной границы с Россией".



"При этом совершенно не понятно какого строя действующего или проектируемого, с учетом децентрализации особого статуса Донбасса? 22 июля эти требования были официально подтверждены в официальном релизе офиса президента Украины", – указала она.



Захарова указала, что минский комплекс мер устанавливает другую последовательность шагов.



"Сначала должны быть приняты поправки в конституцию и другие законы в контексте конституционной реформы, с упором на децентрализацию и предоставление Донбассу, постоянно действующего, особого статуса, закрепленного в Конституции, пройти выборы, а затем начаться процесс восстановления контроля Киева над границей. Все четко зафиксировано, я обращаю внимание, давно", – продолжила дипломат.



Она подчеркнула, что минские соглашения предписывают необходимость согласования вопросов выборов на Донбассе в прямом диалоге Киева с Донецком и Луганском.



"До сих пор нет ясности, что означают последние постановления Верховной рады по местным выборам и пресс-релиз офиса президента этой страны. Их можно трактовать, как фактический выход Украины из минских соглашений, нужны разъяснения", – добавила Захарова.



Условия перемирия на Донбассе утвердит нормандская четверка



Напомним, что 22 июля в ТКГ договорились о прекращении огня на Донбассе. Оно запланировано на 27 июля. В ОПУ подчеркивают, что прекращение огня – это базовая предпосылка для политического урегулирования.



Также сообщалось, что на Донбассе откроют два новых пункта пропуска – в населенных пунктах Счастье и Золотое Луганской области.




  Источник: http://ua-ru.info/
Просмотров: 683; Комментариев: 0; Дата публикации: 23-07-2020, 19:14

Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Не согласны или есть что добавить? - Напишите свой комментарий!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Полужирный Наклонный текст Подчеркнутый текст Зачеркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите код:

Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия

20-03-2022, 08:26
Речь идет о глиноземе и алюминиевой руде, которые являются важнейшими компонентами оружия и

Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи

20-03-2022, 05:58
Также Канберра обязалась выделить около 22 млн долларов на гуманитарную помощь гражданскому

США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters

20-03-2022, 04:07
Американская администрация призывала и другие страны поставить в Украину комплексы С-300 и С-400,