В Польше еще один город разорвал отношения с Тернополем из-за Шухевича

После консультаций с Институтом национальной памяти и МИД Польши власти Тарнува решили, что действия Тернополя неприемлемы.
В Польше власти города Тарнува решили приостановить действие соглашения о сотрудничестве с украинским Тернополем, которое было подписано в апреле 2001 года. Об этом сообщается на сайте Тарнува.
Указано, что причиной такого шага стало присвоение коммунальному стадиону в Тернополе имени главнокомандующего УПА Романа Шухевича. Польские депутаты считают, что Шухевич был одним из ответственных за Волынскую трагедию.
После консультаций с Институтом национальной памяти и МИД Польши городские власти Тарнува решили, что действия Тернополя неприемлемы.
За расторжение сотрудничества с Тернополем проголосовали 18 депутатов, двое воздержались.
Тарнув стал уже вторым польским городом, который разорвал сотрудничество с Тернополем из-за Шухевича. В марте на такой же шаг пошло Замостье.
Напомним, что 5 марта на сессии Тернопольского горсовета приняли решение о присвоении стадиону имени Романа Шухевича.
Тогда такое решение раскритиковал посол Израиля в Украине Джоэль Лион. А украинский МИД в ответ отметил, что "дипломатам следует работать над укреплением отношений дружбы и взаимного уважения между народами, а не наоборот".
Читайте Korrespondent.net в Google News
Понравилась статья? Поделитесь ей с друзьями:
Рекомендуем похожее:
В Польше отреагировали на решение Украины по эксгумации
Польша и Венгрия создадут институт дружбы
В Тернополе все троллейбусы оборудуют Wi-Fi
Конституционный суд Украины разорвал отношения с КС России
В Тернополе будет Площадь Героев Евромайдана, суд не удовлетворил иск проку ...
В Тернополе появилась Площадь Героев Евромайдана
Качественные автозапчасти для коммерческих моделей автомобилей — несколько причин обратиться в интернет-магазин «BUS-shop»
Ключевые особенности новостных сайтов
Ключевые преимущества новостных сайтов
Австралия запретила продажу РФ компонентов для производства оружия
Австралия предоставит Украине еще $15,5 млн военной помощи
США предложили Турции передать Украине российские С-400 - Reuters
Байден пригрозил КНР, если та станет помогать России
Boeing ввел запрет на использование самолетов грузоперевезчику РФ
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Ситуация в Донбассе: последние новости от ополчения и сила интернет-вестей
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать
Удаленный доступ к рабочему столу: всё, что нужно знать





Добавить комментарий!